АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор, монтаж, пуск источников питания

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. B. Подогреватель детского питания
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. X. Требования к организации питания детей
  5. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  6. Анализ движения и текучести кадров комбината питания УВЗ
  7. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  8. АНАЛИЗ ТРУДНОСТЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ
  9. Аннотация дисциплины «Источники питания для сварки»
  10. Б) картотеку блюд диетического питания
  11. Базовые теории воспитания и развития личности
  12. Билеты к экзамену по математике для студентов первого курса института спорта и физического воспитания РГУФКСМиТ

К выбору источников питания необходимо приступать после разработки технологического процесса сварки изделия. Исходными данными для выбора источника являются: способ сварки; род тока; система регулирования длины дуги при сварке плавящимся электродом; электрические параметры режима сварки; условия работы и категория размещения оборудования; основное и штучно-калькуляционное время изготовления сборочной единицы (изделия); тип производства.

Определив исходные данные, можно выбрать источник питания, который отвечал бы наилучшим образом всем предъявляемым к нему требованиям и имел бы минимальную стоимость. При этом следует иметь в виду, что высокие технологические требования и низкая стоимость источников питания находятся в противоречии, поэтому к вопросу выбора стоимости источника необходимо подходить очень осторожно.

Выбор рода тока, как правило, определяется способом сварки. Однако, в том случае, когда способ сварки позволяет равноценно использовать постоянный либо переменный ток - с экономической точки зрения последний предпочтительней. Это обусловлено тем, что источник питания переменного тока дешевле, проще в эксплуатации, кроме того, сварочная дуга переменного тока не подвержена «магнитному дутью». В свою очередь, необходимо помнить, что надежность возбуждения дуги переменного тока ниже, чем при постоянном токе.

Выбор внешней характеристики источника питания определяется спо­собом сварки и технологическими особенностями свариваемого материала. При сварке плавящимся электродом необходимо определить систему регулирования длины дуги. Для систем с саморегулированием длины дуги необходим источ­ник питании с жесткой или полого падающей характеристикой. Для систем с принудительным регулированием длины дуги (с зависимой скоростью подачи электродной проволоки),а так же при сварке неплавящимся электродом, в том числе для сварки и резке сжатой (плазменной) дугой - источник питания с крутопадающей внешней характеристикой.

Выбор мощности источника питания определяется параметрами режимов сварки по технологическому процессу. При этом рекомендуется выдерживать, возможно, близкое совпадение этих параметров с номина­льными паспортными значениями источника. Это вытекает из требований устойчивости режимов сварки и наиболее экономичной эксплуатации источника.

При выборе источника завышенной мощности вынужденная регули­ровка его на минимальные токи может вызвать потерю устойчивости горения дуги. Кроме того, недоиспользование мощности источника связано с перерасходом электроэнергии и ухудшение cosj и КПД. Завышение мощности источника неоправданно увеличивает затраты на амортизацию, ремонт и нерациональное использование производственных площадей.

Выбор источника заниженной мощности ведет к перегреву элементов, при этом необходимо накладывать ограничения на ПВ (ПН) с учетом величины основного и штучного времени сварки изделия.

Выбор системы питания постов сварочным током определяется планировкой цеха (участка), где будут эксплуатироваться источники. В случае компактного размещения постов целесообразно использовать систему многопостового питания. Однако, учитывая низкий КПД системы, опасность простоя большого числа рабочих мест при выходе из строя многопостового источника, невозможно однозначно рекомендовать многопостовое питание без детального экономического обоснования для конкретных условий.

Условия работыисточников питания определяют категорию их разме­щения. Категория размещения источников учитывается при конструировании их кожухов и расположения обмоток. Сварочные агрегаты, имеющие категорию размещения 1, могут эксплуатироваться на открытом воздухе, поскольку имеют собственную крышу и капот, защищающие их от дождя и снега. Сварочные трансформаторы, допускающие категорию 2, могут работать под навесом. При этом они подвержены колебаниям температуры и влажности воздуха, но защищены от воздействия осадков. Большинство остальных источников (трансформаторы, выпрямители, преобразователи) изготовляются по третьей категории размещения. Они могут работать в закрытых помещениях (цехах) без регулирования климатических условий. Четвертая категория размещения (в помещениях с регулируемым климатом) рекомендуется только для источников с водяным охлаждением.

Монтаж источников питания. В сварочном цехе источники распола­гаются в машинном зале или непосредственно у рабочих мест. В машинном зале улучшаются условия эксплуатации, обслуживания и ремонта особенно многопостовых источников, но при этом увеличивается расход сварочных кабелей и потери энергии. В цеху источники устанавливают вблизи стен или колонн, чтобы не занимать производственную площадь. Сварочные источники не нуждаются в фундаменте и устанавливаются прямо на полу.

Правила устройства электроустановок (ПЭУ) требуют оставлять проходы для безопасной эксплуатации и обслуживания электрооборудо­вания. Источники должны располагаться не ближе 0,5 м от стен. Расстояние между однопостовыми трансформаторами и выпрямителями должно быть не менее 0,1 м, между агрегатами - не менее 0,8 м, а между многопостовыми источниками - не менее 1,5 м.

Питание сварочного оборудования осуществляется от цеховой си­ловой трехфазной сети. Подвод от подстанции к цеховым распредели­тельным шкафам выполняется тремя одножильными проводами или трех-, четырехжильными кабелями на изоляторах по стене цеха, в трубах или траншеях. При расчете нагрузки цеховой силовой сети сначала определяют среднюю кажущуюся мощность сварочного поста.

S1 = (IдUд)/(hсosj) (7.1)

Затем рассчитывают суммарную мощность потребителей с учетом их ко­личества n и коэффициента одновременности К0

SS = S1n К0 (7.2)

При равномерной нагрузке трех фаз находят расчетный ток

Iрс = SS /(30,5Uл) (7.3)

по которому и выбирают сечение проводов S по их допустимому нагреву. Сечение провода должно быть проверено по экономической плотнос­ти j среднего тока в пик максимума нагрузки

S = Iрс / j (7.4)

Для одиночного алюминиевого провода с резиновой или пластмас­совой изоляцией плотность тока не должна превышать 1,2-1,6 А/мм2, а для медного провода - 2-3 А/мм2. Для кабелей с алюминиевыми жилами, имеющих резиновую или пластмассовую изоляцию, экономическая плотность тока - 1,6-1,9 А/мм2, а с медными жилами - 2,7-3,5 А/мм2.

Вопросы для самопроверки

 

1. Какие факторы определяют выбор источника питания по мощности?

2. Какие факторы определяют выбор источника питания по форме внешней характеристики при ручной дуговой сварке?.

3. Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе с источниками питания при сварке?

4. Какие факторы определяют выбор источника питания по форме внешней характеристики при механизированной сварке в среде углекислого газа?

5. Какие факторы определяют выбор источника питания по форме внешней характеристики при механизированной сварке под слоем флюса толстой электродной проволокой?

6. Какой фактор учитывает «категория размещения» в обозначении источников питания?

7. Укажите требования предъявляемые к фундаментам под однопостовые источники питания?

8. Укажите основной фактор, который учитывают при выборе сечения кабеля для подключения источников питания

9. Укажите исходные данные для выбора источника питания.

10. Укажите форму внешней характеристики источника питания при сварке неплавящимся электродом.

11. Какие факторы определяют выбор источника питания по роду тока?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ТРАНСФОРМАТОРЫ С МЕХАНИЧЕСКИМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ

Таблица 1

Параметры трансформаторов Марки трансформаторов
ТС-50 ТДМ-121У2 ТСБ-101 ТСБ-103 ТДМ-121У2 ТДС-140 ТДМ-140/1 ТCБ-145У3
Номинальный ток, А                
Первичное напряжение, В                
Продолжительность нагрузки ПН%              
Номинальная первичная мощность, кВА 3,3     7,5   7,5
Напряжение холостого хода, В            
Номинальное рабочее напряжение, В          
Пределы регулирования тока, А 60 - 100 65 - 100 65 - 100 40 - 140 80 -140 40 - 140 60 - 145
Габаритные размеры, мм                
Масса, кг                
Изготовитель Санкт-петербургская фирма "ЭТА" Коховский ЗЭСО "Электрик" "Электрик" СЭЛМА Опытный завод СО ИЭС Волжский автозавод "Искра"

 


Таблица 2

Параметры трансформаторов Марки трансформаторов
ТС-152 ТДМ-160 ТДМ-163 ТДМ-165 У2 ТДМ-166 ТДМ-167 ТДМ-168 ТДМ-169
Номинальный ток, А                
Первичное напряжение, В       220, 380        
Продолжительность нагрузки ПН %                
Номинальная первичная мощность, кВА 9,7       8,1 5,3
Напряжение холостого хода, В           55, 73
Номинальное рабочее напряжение, В           26,4
Пределы регулирования тока, А 40 - 150 50 - 160 80 - 160 55 - 170 50 - 175 50 - 160 45 - 190 60 - 160
Габаритные размеры, мм                
Масса, кг                
Изготовитель "Электрик" Гайский завод "Электропреобразователь Ставропольское ТОО "Линкер" Кокандский ЭМЗ Псковэлектросвар Владикавказский электротехнический завод Псковэлектросвар Санкт-петербургская фирма "ЭТА"

 


Таблица 3

Параметры трансформаторов Марки трансформаторов
ТДМ-1612 Разряд- 160 ТДМ-180 У2 ТДМ-201 Разряд- 250 СТШ-250 ТСМ-250 ТДМ-251
Номинальный ток, А                
Первичное напряжение, В       220, 380   220, 380
Продолжительность нагрузки ПН, %                
Номинальная первичная мощность, кВА 8,8 9,6 10,5 6,5   16,3 16,2  
Напряжение холостого хода, В       60 - 65        
Номинальное рабочее напряжение, В            
Пределы регулирования тока, А 55 - 160 60 - 160 38 - 180 50 - 200 90 - 250 70 - 260 90 - 250 80 - 250
Габаритные размеры, мм                
Масса, кг                
Изготовитель Крымский ЭРЗ Ростовский завод "Промавтоматика" СЭЛМА "Искра" Ростовский завод "Промавтоматика" Опытный завод СО ИЭС Коховский ЗЭСО

 


Таблица 4

Параметры трансформаторов Марки трансформаторов
ТДМ-254У2 ТДМ-257 ТДМ-258 ТДМ-259 ТДМ-2510 ТДК-315У2 ТДМ-317У2 ТДМ-317У2-1У2
Номинальный ток, А              
Первичное напряжение, В 220, 380 220, 380   220, 380   220, 380
Продолжительность нагрузки ПН, %              
Номинальная первичная мощность, кВА   17,3    
Напряжение холостого хода, В              
Номинальное рабочее напряжение, В            
Пределы регулирования тока, А 85 - 250 90 - 250 100 - 250 60 - 275 100 - 250 100 - 340 60 - 370
Габаритные размеры, мм              
Масса, кг              
Изготовитель Какандский ЭМЗ Псковэлектросвар Грузэлектросвар Санкт-петербургская фирма "ЭТА" Вилььнюсэлектросвар Харьковское ПП "Промэлектроремонт" Какандский ЭМЗ

 


Таблица 5

Параметры трансформаторов Марки трансформаторов
ТДМ- 300 ТДМ-401У2 ТДМ – 401-1У2 ТДМ-402У2 ТДМ – 402-1У2 ТДМ- 411 СТШ-500 ТДМ-503У2 ТДМ-503-1 У2 ТДМ-503-2 У2 ТДМ-503-3 У2 ТДМ-503-4 У2 ТДМ-504
Номинальный ток, А              
Первичное напряжение, В   220, 380 220, 380, 440   220, 380    
Продолжительность нагрузки ПН, %            
Номинальная первичная мощность, кВА   26,6 17,3  
Напряжение холостого хода, В 50, 70 76 - 79 64 - 80 50, 80     63, 75
Номинальное рабочее напряжение, В              
Пределы регулирования тока, А 70 - 325 70 - 460 65 - 460 50 - 420 145 - 650 90 - 560 90 - 500
Габаритные размеры, мм              
Масса, кг              
Изготовитель Псковэлектросвар "Искра" "Искра" СЭЛМА Каховский ЗЭСО Ташкентский ЭМЗ Псковэлектросвар

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ТРАНСФОРМАТОРЫ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ

Таблица 1

Параметры трансформаторов Марки трансформаторов
ТС-200 ЦСЭ-201 У3 ТДЭ-251 ТДЭ-254 ТДФ-1001У3 ТДФ-1601У3 ТДФЖ-1002 У3 ТДФ-001У3
Номинальный ток, А                
Продолжительность нагрузки ПН, %                
Номинальное рабочее напряжение, В                
Номинальная первичная мощность, кВА 10,6   13,2        
Напряжение холостого хода, В              
Пределы регулирования рабочего напряжения, В   36 - 44 50 - 60 30 - 56 32-76
Пределы регулирования сварочного тока, А 60 - 200 50 - 200 50 - 250 80 - 270 400 - 1200 600 - 1800 300 - 1200 600 - 2200
КПД 0,75 0,87 0,88 0,86 0,9
Габаритные размеры, мм                
Масса, кг                
Изготовитель "Электромеханика   СЭЛМА Вильнюс- электросвар Вильнюс электросвар Вильнюс электросвар Вильнюс электросвар

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)