АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие источников права. Выбранная мной тема курсовой работы выбрана актуальна

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  4. I. Личные права и свободы.
  5. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  6. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  7. I. Общее понятие модернизма
  8. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  9. I.понятие заработной платы.
  10. II. Внедоговорные источники трудового права.
  11. II. Левая и правая стороны
  12. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради

Введение

Выбранная мной тема курсовой работы выбрана актуальна. В правовой теории множество дискуссионных и неоднозначных понятий, в это число входит и понятие источника права. Несмотря на многовековую историю данного понятия (около двух тысяч лет) и в науке, и в юридической практике не существует единой точки зрения относительно того, что понимать под источником права. Поэтому выбранная мной тема действительно актуальна.

Еще при возникновении права совершался процесс появления первых юридических письменных источников (отдельных законов, кодексов, других актов), имевшие назначение регулировать формирующиеся новые общественные отношения - производящей экономики. В тоже время подчеркивалась объективная необходимость зарождающейся производящей экономики, раннеклассовых государств в новейших видах социального регулирующей системы. Упорядочите, закрепление социальных отношений в снова появившихся государственно-организованных обществ можно было лишь за счёт четких, формально установленных, признанных правил поведения, которые охватывают не единичные, а типичные, неоднократно повторяющиеся явления и процессы в трудовой, бытовой, другой социально-экономической сфере общественно производящей экономики. Где в самом деле размещаются со всеми присущими характеристиками, и в первую очередь формальной определенностью, эти правила поведения, которые составляют содержание права.

Цель предоставленной работы является рассмотреть и раскрыть сущность понятия источник права.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие источника права;

- изучить концепции происхождения права;

- выявить виды источников права;

- рассмотреть нормативный факт как базовым источником права.

Объектом исследования являются нормативные акты, которые относятся к источникам права.

Предметом исследования являются источники права.

 

Понятие источников права

Понятие «источник права» появилось много веков назад. Веками его толкуют и применяют правоведы всех стран. Исходя из распространенного смыслы термина «источник», то в области права под источником права необходимо понимать силу, создающую право. Подобной силой, в первую очередь, является власть государства, реагирующее на потребности общества, развитие общественных отношений и принимает надлежащие правовые решения [1].

Наряду с этим источником права следует также признать форму выражения государственной воли, форму, в которой содержится правовое решение государства. С помощью формы право обретает свои неотъемлемые черты и признаки: общеобязательность, общеизвестность и т. д. Это понятие источника имеет значение емкости, в которую заключены юридические нормы.

Затем чтобы стать действительностью и успешно выполнять свои функции, право, как и государство, должно иметь внешнее выражение. В отечественной и заграничной юридической литературе это «внешнее выражение права» в некоторых случаях называют формой или формами права, а в некоторых других - источниками, а в третьих - их называют сразу и формами, и источниками права.

Развитие понятийного аппарата отечественной науки общей теории права функционально зависит от того, какую значимость придают тому или другому слову в русском языке. Слово «источник» в русском языке обладает множеством значениями.

Одно из значений слова источник в русском языке - это «вообще всякое начало или основание», «откуда исходит что-нибудь». В качестве подобной основы права некоторые ученые признают материальные условия жизни общества, систему экономико-хозяйственных связей (материальный аспект понятия источник права).

Второе значение слова «источник» связано с «силой, из которой что-либо исходит». В этой связи, целый ряд авторов в качестве силы, творящей право, признавали творческую силу Бога (Фома Аквинский, Иосиф Волоцкий и др.), другие мыслители видели в этой силе волю народа (Руссо, Радищев), государственную волю (Н.Г. Александров, А.Ф. Шебанов и мн. др.). Целый ряд авторов в качестве силы, творящей право, признают правосознание, юридические доктрины, господствующую правовую идеологию. Отсюда сложилось употребление понятие «источника права в идеологическом смысле» [2].

Встречается еще и третье значение слова «источник» в русском языке. Это «письменный памятник, документ, на основе которого строится научное исследование». В этом смысле большинство ученых говорят о правовых памятниках, которые когда-то имели значение действующих юридических актов. На исследовании этих памятников мы строим свои знания о правовых системах прошлого («Законы Хаммурапи», «Русская Правда» и др.). В данном значении понятия речь идет об источниках познания права.

Именно из этого, третьего значения слова источник возможно формирование специально-юридического значения искомого понятия «источник права». Если источник - это определенный документ, то источник права - это определенный правовой документ-акт. Причем не все правовые документы следует относить к источникам права, а только те, которые связаны с основной характеристикой права как нормативного регулятора общественных отношений. Следовательно, к источникам права могут быть отнесены только те правовые документы, которые имеют нормативное значение, в которых закрепляются общеобязательные правила поведения (правовые нормы).

Источниками права можно считать те материальные, социальные и иные условия жизни общества, которые объективно вызывают необходимость издания либо изменения и дополнения тех или иных нормативно-правовых актов, а также правовой системы в целом.

Термин «источник права» имеет также философский смысл, который указывает на то, какие по своему характеру (либеральные, консервативные и пр.) философские идеи легли в основу той или иной правовой системы. Однако это не меняет дела.

Под формой (источником) права понимается объективированное закрепление и проявление содержания права в определенных актах государственных органов, решениях судов, договорах, обычаях и иных источниках. На протяжении длительной истории существования права как социального института развивались и изменялись взгляды на форму права. И связано это было с разными условиями и потребностями того или иного этапа общественного развития, прежде всего в Европе [3].

Источники права - внешние формы выражения правотворческой деятельности государства. Следует отметить, что указы президента о присвоении различных почетных званий деятелям науки, искусства не являются источниками права.

Источники права классифицируются:

- по юридической важности (законы, подзаконные акты)

- по органам, принимающим нормативный акт (подзаконные, исполнительные)

- по форме акта (закон, указ, постановление, рекомендация)

- по схеме действия (общефедеральные, республиканские, отраслевые, ведомственные)

Все эти источники различаются по юридической силе, которая определяется, каким органом издана. В соответствии с ч.1 ст. 15 Конституции РФ: Конституция имеет высшую юридическую силу, на территории России нормы конституции являются нормами прямого действия, применяются на всей территории РФ. Все законы и иные правовые акты не должны противоречить конституции. На втором месте по юридической силе стоит конституционный закон. На третьем – текущее законодательство.
Таким образом, источники права – это факторы, на основе которых формируется право, и осуществляется правовое регулирование отношений.

Словом, существуют разные подходы к определению источников права. Но в современной теории права особых проблем с этим понятием уже не возникает. Наиболее распространенным является вывод, что понятие форма права - это синоним понятия источника права.

Таким образом, все когда-либо имевшие место источники права перечислить трудно, но наиболее важными и широко известными являются следующие. Это - правовые обычаи; нормативно-правовые акты; правовые договоры; прецеденты; правовые доктрины.

Следует особо отметить, что представления об источниках права, так же как и об их видах, никогда не оставались неизменными. Некоторые из них (правовой обычай, закон, прецедент), совершив значительную эволюцию с древнейших времен, сохранились в правовых системах и поныне. Другие бесследно исчезли. Третьи же, утратив какую-либо практическую значимость, сохранили лишь историческую ценность. Среди последних можно выделить, например, сочинения римских юристов, имевшие обязательную силу для судей и фактически выступавшие в качестве закона; правовые акты, принимавшиеся в Древнем Риме народными собраниями и сенатом [4].

Разумеется, источники права варьировались и варьируются в зависимости не только от этапов развития общества, государства и права, но и от особенностей самих правовых систем.

Определенную роль в правовых системах разных стран играет правовой договор. Он отличается от обычных договоров, заключаемых в сферах хозяйственной деятельности, торговли, обмена товарами и других, тем, что содержит в себе правила общего характера, нормы поведения, обязательные для всех.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)