АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эдикты магистратов

Читайте также:
  1. VIII. ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА У ГЕРМАНЦЕВ
  2. АВТОРИТЕТ АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ
  3. Анабаптизм в Центральной Германии
  4. Билет 2
  5. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 1 страница
  6. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 15 страница
  7. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 17 страница
  8. Вексель-)- протест
  9. Все началось с этикетки
  10. Глава X О ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЯХ, ПРОИСШЕДШИХ ПРИ ГЛАВНЫХ ИНКВИЗИТОРАХ ДЕСЕ И СИСНЕРОСЕ
  11. Глава XLV ПИСАНИЯ СВЯТЫХ ОТЦОВ ПОДТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ДУХ И МЕТОДЫ ДЕЙСТВИЙ ИНКВИЗИЦИИ ПРОТИВОРЕЧАТ ДУХУ ЕВАНГЕЛИЯ И ХРИСТИАНСКОЙ РЕЛИГИИ
  12. Глава XVII О должности нижняго земскаго суда

Эдикт (edictum) (от dico – «говорю») – устное объявление магистрата по тому или иному вопросу. С течением времени эдикт получил специальное значение программного объявления, какое по установившейся практике делали (уже в письменной форме) республиканские магистры при вступлении в должность.

 

Формально эдикт был обязателен только для того магистра, которым он был издан, и, следовательно, только на тот год, в течение которого магистрат находился у власти (отсюда принадлежащее Цицерону название эдикта lex annua, закон на год). Однако фактически те пункты эдикта, которые оказывались удачным выражением интересов господствующего класса, повторялись и в эдикте вновь избранного магистрата и приобретали устойчивое значение (часть эдикта данного магистрата, переходившая в эдикты его преемников, называется edictum tralaticium).

 

Виды магистратских эдиктов:

 

эдикты курульных эдилов [1] регулировали в основном вопросы торговли, прав и обязанностей участников гражданских сделок, исковых требований, вытекавших из рыночного оборота;

 

провинциальные эдикты заключали в себе: утверждение местных узаконений и правовых обычаев, нововведения собственно начальников провинций – главным образом в административной, и финансовой сфере, заимствования из преторских эдиктов, пригодные для того или другого города или провинции по усмотрению начальника;

 

преторские эдикты (на базе которых сформировалось преторское право. См. о нем в предыдущей лекции).

 

При назначении на должность претор издавал указ, в котором декларировал те правоположения и принципы, которых он будет держаться в течение года (срок преторских полномочий).

 

Претор не посягал на авторитет цивильного права, а помогал их осуществлению, подкрепляя общественные отношения, урегулированные цивильным правом, также и своими исками.

 

Виды преторских эдиктов:

 

1) новые (в них указывались новшества правоприменения и юридической практики) и перенесенные (претор заявлял, что будет придерживаться практики своего предшественника) эдикты;

 

2) постоянные, где указывались правоположения, обязательные для юридической практики на протяжении всего срока полномочий, и непредвиденные, касавшиеся казусных обстоятельств, либо правоприменения в отношении отдельных личностей. Законом Корнелия 67 г. до н. э. преторам было строго предписано держаться деклараций постоянного эдикта.

 

Ни претор, ни другие магистраты, издававшие эдикты, не были компетентны отменять или изменять законы, издавать новые законы и т. п. Однако в качестве руководителя судебной деятельности претор мог придать норме цивилизованного права практическое значение или, наоборот, лишить силы то или иное положение цивильного права.

Например, претор мог при известных условиях защитить несобственника как собственника, но он не мог несобственника превратить в собственника.

 

Во II в. н. э. император Адриан возложил на юриста Юлиана кодификацию отдельных постановлений, содержавшихся в преторских эдиктах. Окончательная редакция «постоянного эдикта» Юлиана (edictum perpetuum) была одобрена императором и объявлена постановлением сената неизменной, однако император оставил за собой право делать дополнения к эдикту. «Постоянный эдикт» Юлиана не дошел до нас.

 

С этого времени правотворческая деятельность претора (и других магистратов) прекратилась. Тому способствовали следующие причины (минусы эдиктов):

- усиление власти принцепсов и возрастание их законодательных полномочий в эпоху принципата;

- сформировались основные типы исков и способы защиты права;

- противоречия в которые вступал зачастую претор со своими предшественниками;

- предвзятость приговоров, злоупотребления властью со стороны магистратов.

  1. Деятельность юристов

Юристами в древнейшую эпоху были жрецы (понтифы), они не посвящали массы в свои юридические тайны. В дальнейшем их работа стала публичной.

В период республики деятельность юристов сводилась к:

– консультации граждан, обратившихся за юридической помощью (presponsa);

– даче образцов и редактированию договоров и судебных исков (cavere);

– руководству юридическими действиями сторон без их защиты в суде (agere).

Результат деятельности юристов – появление в Риме наряду с цивильным правом права, созданного толкованием юристов. Именно путем толкования развивалась большая часть институтов римского права.

Литературная деятельность республиканских юристов выражалась в комментариях к Законам XII Таблиц.

Комментарии состоят из трех частей:

– объяснение текста;

– толкование юриста (в эпоху республики юристы толковали закон буквально);

– образец исковой формулы.

– более поздние юридические произведения содержали обобщение практики и новые юридические материалы, правила.

Первые республиканские юристы – основатели цивильного права. К ним относятся:

- Марк Манилий,

- Марк Юний Брут,

- Публий Муций Сцевола,

- Цицерон (красноречивейший из юрисконсультов) др.

 

Римские юристы составляли многочисленные юридические трактаты, монографии и учебные руководства.

Наиболее авторитетными и известными стали:

- «Фрагменты» Ульпиана, правоведа и администратора III в. н. э.

- «Сентенции» Юлия Павла (III в. н. э.).

- учебное руководство для начинающих или своего рода очерк права с точки зрения бытовой повседневности, правоведа и судьи Гая (II в. н. э.) «Институции», получившее особое распространение в римских провинциях простотой изложения основ права.

 

Деятельность римских юристов достигла расцвета в период принципата – I-III вв. н.э. - классический период. В классическую эпоху частное право достигло наивысшего развития.

 

В классический период появляется свободное толкование, основанное на выявлении воли сторон или законодателя. «Знать законы – это не значит держаться за их слова, но понимать их смысл и значение» (юрист Цельд). Классические юристы отошли от старого толкования, а новые толкования были направлены на отыскание справедливости.

В этот период римские юристы имели две школы:

1. Прокульянцы:[2] Лабеон (основатель), Цельз-отец, Цельз-сын, Пегасий, Нераций (менее формальная, республиканская школа; прогрессивный характер).

 

2. Сабиньянцы:[3] Капитон (основатель), Массурий Сабин, Яволен Приск, Юлиан, Помпоний, Гай (более формальная, монархическая, консервативная школа).

Занятия юриспруденцией – один из почетнейших и благородных видов деятельности в Риме. Труд юристов был в правовом отношении бесплатным, однако они имели право претендовать на honorarium (благодарственный подарок) за их услуги. Должно быть, это было приятное зрелище – ученые юристы восседали в своих креслах на Форуме (в последующем у себя дома) и давали юридические консультации всем желающим. Они толковали и применяли древние законы в соответствии с потребностями времени или политической ситуации.

Август труды юристов приравнял к закону, но при двух условиях: юрист должен был предварительно получить от императора право на формулировку юридических мнений; его ответ должен был скрепляться печатью судьи, рассматривающего данное дело.

По закону о цитировании юристов 426 г. комментарии юристов Павла, Ульпиана, Папиниана, Гая и Модестина приравниваются к закону. При этом, обязательную силу закона имели лишь сочинения этих 5 юристов. Они занимают 78 % обьема текста Дигест.

Все судьи и чиновники империи были обязаны руководствоваться мнением, которого придерживалось большинство этих юристов, в случае равенства голосов предпочтение давалось мнению Папиниана [4].

В период домината распоряжения императора стали играть роль важнейшего источника права и проявления его божественной воли. С середины 3 века деятельность юристов утратила свое значение. Они не создавали уже правовых конструкций, а превратились в чиновников, исполнявших волю императора.

  1. Кодификация римского права

Причина кодификации римского права – к III в. н. э. накопился большой объем несистематизированных римских законов, противоречащих друг другу.

 

Первые попытки кодификации римского права предпринимали частные лица:

- После смерти Марка Аврелия были собраны его конституции.

- В 295 г. в Берите (Бейруте) появился кодекс грегорианцев (Codex Gregorianus), который содержал конституции императоров от Адриана (117 г. н. э.) до Диоклетиана (295 г. н. э.) в 14 книгах.

- Дополнением к нему служил кодекс Гермогенианус (Codex Hermogenianus), составленный между 314 и 324 г. н. э. в 1 книге, содержащий конституции до Константина.

- В начале IV в. на базе работ Ульпиана был разработан учебник – переработанные сочинения Павла «Синтенции» в Дигестах.

 

Официальная кодификация римского права началась в первой половине V в. н. э., итогом которой стал кодекс Феодосия (Codex Theodosianus) 437 г., содержащий в 16 книгах конституции императоров начиная от Константина. Кодекс Феодосия содержал вещное и обязательственное право (две части имущественного права).

 

В 527 г. в Византии к власти пришел Юстиниан. Стремясь создать дисциплинированное чиновничество, навести порядок в судах и придать своей империи стройную единую правовую основу, Юстиниан созвал на помощь выдающихся юристов. В результате была реализована и всеобъемлющая кодификация права на новых принципах, отражавших высокий уровень юриспруденции и юридической науки Византии в рамках римской правовой культуры.

 

В начале 528 г. была учреждена государственная комиссия из 10 специалистов под руководством известного юриста Трибониана. В апреле 529 г. комиссия опубликовала кодекс императорских конституций в 12 книгах, с изданием которого все прежние сборники и отдельные акты стали рассматриваться как не имеющие юридической силы. В 530 г. была назначена новая комиссия из 16 человек (практиков и людей науки) под руководством того же Трибониана.

Комиссия осуществила грандиозную компиляцию отрывков из трудов римских юристов примерно пяти предыдущих столетий, опубликованную в декабре 533 г., под названием «Дигест» (от лат. digеsta – «собранное»), или «Пандект» (от греч. pandectac – «все вмещающее»). Одновременно Юстиниан поставил перед комиссией задачу выделить общие принципы римского права – в целях как учебных, так и идейно-политических, результатом чего стали «Институции». В 534 г. был переработан и обновлен Кодекс императорских конституций, в котором на этот раз преимущественно обобщалось право уже христианской эпохи.

После выхода в свет кодекса законодательная деятельность Юстиниана продолжалась – все крупные изданные им акты позднее составили «Новеллы», систематизированные уже после смерти Юстиниана.

 

Кодекс Юстиниана представлял собой учебник, состоящий из 4 частей: Институции, Дигесты, Кодекс, Новеллы.

  1. Институции (Institutionеs) представляли систематизированное изложение основ права: общие начала правоприменения и систематическое изложение догматических принципов главным образом частного права. Это элементарные учебники права и в то же время они имели силу закона, на них судьи при вынесении решений.

Институции подразделялись на 4 книги, 98 титулов и параграфы.[5]

Содержание книг:

– общее учение о праве и учение о субъектах прав – лицах;

– общие институты вещного права;

– общие институты обязательственного права;

– учение об исках и принципах правоприменения в суде.

2. Дигесты (от лат. digеsta – «собранное»), или Пандекты (от греч. pandectac – «все вмещающее»), представляли собой систематическую компиляцию цитат – отрывков из работ наиболее известных римских юристов, касавшихся определенных вопросов.

В составе «Дигест» насчитывают до 9200 отрывков из 2 тыс. работ, принадлежавших 39 известным юристам I–V вв. Общий объем Дигест – 150 000 строк.

Дигесты подразделялись на 7 частей, 50 книг, разделенных на титулы и фрагменты, в начале которых было указано имя юриста и сочинение.[6]

 

Содержание частей Дигест:

– общие вопросы права и учение о субъектах права – лицах (книги 1–4);

– «о праве лиц на свои собственные и на чужие вещи, о защите права собственности», т. е. вещное право (книги 5-11);

– об обязательствах двусторонних или возникающих из «взаимного доверия» (книги 12–19);

– об обеспечении обязательств, о своего рода издержках и исковых требованиях из обязательств и об обязательствах, связанных с реализацией семейных и опекунских прав (книги 20–27);

– о завещаниях (книги 28–36);

– о самых разнообразных правовых коллизиях, решаемых по судейскому усмотрению (книги 37–43);

– трактовались вопросы, связанные с уголовным и публичным правом; последняя книга посвящалась старым юридическим выражениям, терминологии, высказываниям, пословицам и т. п. (книги 44–50).

 

При обнародовании «Дигест» император Юстиниан запретил писать к ним комментарии: они представляли официально законодательный документ не менее чем правоположения законов; разрешалось только делать извлечения и перевод на греческий язык.

 

3. Кодекс (Codex) – систематизация 4600 императорских конституций начиная с 117 г., состоял из 12 книг и 765 титулов:

– 1 книга – постановления по церковному праву, в отношении источников права, государственной службы и обязанностей чиновников;

– книги 2–8 – обобщения актов императоров по гражданскому праву и судопроизводству;

– 9 книга – обобщения актов императоров по уголовному праву;

– книги 10–12 – обобщения актов императоров по государственному управлению, финансам и т. д.

 

4. Новеллы (Novellae) – вновь издаваемые конституции Юстиниана и систематизированные уже после его смерти.

Новеллы делились на соединения (collatio), титулы и конституции (новеллы); 9 соединений с разным количеством титулов и 167 конституций.[7] Сохранились три сборника, первый из которых был составлен Юлианом в 556 г. и включил 122 конституции; два других (содержащие 134 и 168 актов) относятся ко второй половине VI в. Помимо обобщения императорских постановлений, в них есть эдикты начальников крупных провинций, и многое в их содержании касалось управления провинциями и специфики новшеств в наследственном праве.

 

С началом возрождения римского права в эпоху его рецепции все четыре элемента Свода Юстиниана получили обобщенное название Corpus iuris civilis (Свод гражданского права); под таким же обозначением они были впервые в единстве изданы Д. Готофредом и вошли в историческую традицию. Все части свода в подлиннике не сохранились, а дошли до нас в позднейших в VI–XI вв.


[1] Эдилы – это чиновники, которые контролировали экономическую сферу.

[2] Прокульянская школа названа по имени Прокула – ученика основателя школы Лабеона.

[3] Сабиньянская школа названа по имени Сабина – ученика основателя школы Капитона.

[4] Папиниан славился умением абсолютно точно подвести отдельные жизненные случаи под конкретные нормы права. Павел и Ульпиан занимались сбором, обработкой и комментированием трудов предшественников.

 

[5] Институции цитируются в настоящее время так. К примеру, I. 2.22.1 – Институции, 2-я книга, 22-й титул, параграф 1.

[6] Дигесты цитируются в настоящее время так. К примеру, D.4.8.9.2 – Дигесты, 4-я книга, 8-й титул, 9-й фрагмент, параграф 2.

[7] Новеллы цитируются в настоящее время так. К примеру, N. 28, с. 4, параграф 2. – Новелла № 28, глава (caput) 4, параграф 2.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)