АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продлевайте конечные сроки

Читайте также:
  1. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  2. VI. Сроки, порядок и условия проведения Конкурса
  3. VI. ХРАНЕНИЕ ТРАНСФУЗИОННЫХ СРЕД, СРОКИ ГОДНОСТИ.
  4. Величина матки и высота стояния ее дна в различные сроки беременности
  5. ВНИМАНИЕ: данный расчет доступен только тогда, когда в окне “Суммы и сроки” есть сумма доплаты или удержания.
  6. Врожденная глаукома, кардинальные ее признаки. Лечение врожденной глаукомы, сроки и методы.
  7. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков
  8. Д) время и место поступления продуктов, характер и условия приготовления готовых блюд, режим и сроки их хранения.
  9. Декларирование: понятие, функции, формы, сроки и порядок производства, гтд.
  10. Для заочной формы обучения в сокращенные сроки
  11. Задержание подозреваемого: основания, условия, порядок, сроки. Его отличие от административного задержания.
  12. Занятие 3. Сделки, представительство, сроки

Теперь, надеюсь, вы осознали, что не суще­ствует рыцаря в сияющих доспехах или доб­ренького благодетеля, который бы выписал чек и оплатил все ваши счета, похлопал вас по плечу и решил все ваши проблемы. Возможно, уже длительное время изо дня в день вы боретесь за выживание. Может быть, вы не видите в этом смысла, но вам нужно продолжать двигаться вперед, потому что все в жизни идет своим чередом.

Одно из преимуществ кризиса состоит в том, что по мере его развития вы можете, по крайней мере, найти аналитиков, которые будут весьма полезными в вашей ситуации. С другой сторо­ны, противостаньте тем, кто непрестанно пре­следует и обвиняет вас. Этим злопыхателям не­обходимо предельно просто объяснить, что вы не из тех, кого можно запугать.

Люди, с которыми у вас сложились хорошие отношения, поймут ваше затруднительное по­ложение. Так что держите их в курсе дел и не стесняйтесь принимать от них помощь. Объясните им, что вы не пытаетесь взвалить на кого-то свои долги, а, скорее, хотите действо­вать с ними как одна команда для получения взаимной выгоды и удовлетворения. Никогда не становитесь стороной, не желающей идти на переговоры со своими оппонентами, и всегда помните о том, что все основные кризисы име­ют одну главную проблему - границы времени. Если у вас достаточно времени, большинство проблем можно тщательно обсудить и решить.

Итак, после того как первый шок миновал и вы обрели контроль над ситуацией, вашим приоритетным решением должно быть про­дление конечных сроков. Конечные сроки могут быть продлены с помощью серии шагов, таких как, например, просьба о том, чтобы заседание кредиторов проходило раз в два месяца, а не ежемесячно. Другой способ - это запросить, скажем, трехмесячную приостановку дел, для того чтобы иметь возможность составить план и скорректировать ситуацию.

В моем случае я получил от банка двухгодич­ную отсрочку платежа своего долга, и уже через 12 месяцев мои дела наладились. Тогда я попро­сил о скидке на уплату долга в случае его до­срочного погашения. Я получил ее и выполнил свои обязательства.

Если вам приходится работать в поте лица, чтобы подняться на ноги, и ваше время ограни­чено, то организовывайте встречи с кредитора­ми рано утром, перед началом работы. Это, во- первых, сократит время встреч и, во-вторых, ис­тощит людей, которые желают вас поднапрячь.

Следующий пункт - это решение проблемы наличных денег. Я припоминаю, как много лет назад мы оказались в состоянии банкротства и даже не знали, где взять еду; мы шарили под на­шими кушетками и голодным взглядом окиды­вали вещи, которые можно было бы продать для получения наличных денег. Прошли годы, прежде чем мы вышли на наш сегодняшний уровень жизни, включая одежду и домашние принадлежности.

Никогда не опускайте планку вашего жизнен­ного стандарта ниже уровня, за которым вы начинаете паниковать и суетиться так, что не способны конструктивно спланировать путь восстановления. В такой ситуации может пока­заться мудрым обворовать Петра, чтобы запла­тить Павлу, но это приведет к большим потерям, чем вы даже можете предположить. Уступки требованиям и давлению со стороны одних кредиторов автоматически ущемляют права других. Вдобавок, это ухудшает ваш личный имидж.

Продлевая конечные сроки, необходимо учи­тывать свои основные финансовые нужды. Все второстепенные расходы нужно урезать, разра­ботав экономичный бюджет выживания, кото­рого необходимо придерживаться.

Вы никогда не продвинетесь вперед ни на шаг, пока не сократите расход наличных денег. Только после этого вы сможете начать планиро­вать дальнейшие шаги и распределять будущие фонды. Делая это, держите в курсе происходя­щего тех, кто помогал вам. Ваши отношения с основными кредиторами должны быть сохра­нены и укреплены посредством общения. Вы обнаружите, насколько бесценны для вас эти люди, когда дело дойдет до того, чтобы убедить наиболее несговорчивых из них пойти на уступки.

По мере пересмотра вашего плана обратного порядка, старайтесь найти хотя бы три пути, дающие возможность продлить конечные сро­ки. После этого разработайте приоритетный план, где вначале будут размещены "горящие" пункты.

Проанализируйте накопившиеся факты и за­пишите их на бумаге, чтобы не случилось так, что вы будете больше руководствоваться стра­хом, чем реальной картиной. Может оказаться, что проще продлить конечные сроки по более незначительным пунктам. Тогда вам нужно ознакомить заинтересованных лиц с вашими намерениями, попросив их о продлении.

Что бы вы ни делали, старайтесь лично встре­чаться с людьми, а не ограничиваться изредка холодным письмецом или телефонным звон­ком. На звонки и письма легче ответить "нет". Помните, что, продлив конечные сроки, вы не обязательно тем самым решите проблему. Зато вы получите возможность перенести ее реше­ние на более позднее время, что даст вам воз­можность тщательнее все продумать.

 

Кризис-контроль

• Соберите команду взаимопомощи.

• Сократите расходы и разработайте бюджет выживания.

• Раздвиньте временные рамки, чтобы успеть найти решение.

• Сопоставьте угрозы с фактами.

• Встречайтесь с вашими кредиторами лично.

 

 

Глава 6

"Разделяй и властвуй"

Любой военный лидер понимает эффектив­ность и действенность принципа "разделяй и властвуй". Удачно справившись с продлением конечных сроков, вы можете сконцентриро­вать свою энергию, решая поочередно пробле­му за проблемой.

Как любой механизм или организация состо­ят из многочисленных составляющих, так и серьезный кризис включает в себя множество компонентов, с каждым из которых нужно раз­бираться в индивидуальном порядке. Избегайте обобщений и занимайтесь каждым конкретным компонентом кризиса отдельно (особенно те­ми, которые способные повлиять на весь про­цесс в целом и перетянуть чашу весов в вашу пользу).

К примеру, я знал, что никогда не смогу упла­тить свои долги, пока не научусь работать по

принципу "комиссионной распродажи", что включало в себя использование автомобиля. К сожалению, мое транспортное средство было "изъято за неуплату", а мои телефонные звонки и мольбы о помощи по адресу финансовой ком­пании не приносили никаких результатов.

Конечно, проблема может показаться вам пустяковой, но во время глубокого кризиса это может стать критическим фактором. Машина позволила бы мне быть мобильным и обеспечи­вать свою семью. Итак, передо мной стояла за­дача отделить эту проблему от основного кри­зиса и сохранить крайне необходимую мне мобильность.

В конце концов, я пошел в финансовую ком­панию - без ключей от машины - и рассказал им о своих трудностях. Потом я черным по бе­лому написал им, какими, по моему мнению, были предположительные сроки продажи мое­го конфискованного автомобиля (а я бы допла­тил разницу) по сравнению с тем, сколько вре­мени у меня отняла бы попытка доставить им оплату, если бы они позволили мне продолжить работу.

Здесь я хочу подчеркнуть, что просрочил оп­лату не один или два раза, но опаздывал уже на шесть месяцев, так что предоставление фактов и цифр произвело более эффектное впечатле­ние, чем эмоциональные просьбы о помощи.

Финансовая компания согласилась и получи­ла первую оплату. Я пропустил следующую, но подоспел с ней чуть позже и в конце концов смог пользоваться машиной в течение последу­ющих двух лет, пока не был преодолен главный кризис.

Следующей составляющей моей финансовой борьбы стало здание, находившиеся под зало­гом. По той причине, что я лично выступил га­рантом и оплата была уже давно произведена, я попросил кредитора по закладной придержать этот дом. Я поработал с кредитором по заклад­ной, и нам удалось продать здание с небольшой прибылью - быстро, "без шума и пыли". Финан­совая компания, которая удерживала закладную на мой дом, выписала квитанцию на его прода­жу, и я смог сделать им два платежа с продажи здания. Все это мне придало уверенность, что кризис пошел на убыль! Хотя он еще оставался значительным, я делил его на компоненты и таким образом сводил на нет.

Меньше всего я здесь пытаюсь представить слишком облегченную картину того, что проис­ходило на самом деле. Я скорее намерен убе­дить вас, что в любом крупном кризисе всегда есть части, которые вы можете вычленить из целого и решать по отдельности. Это реальный способ уменьшить масштаб и сложность ваше­го общего "кризисного пакета".

Также помните, что судебные процессы и юридические баталии никогда не заканчивают­ся так, как хотелось бы каждой из сторон. Вовле­чение в какой-либо юридический процесс по­требует от вас много времени и постоянного анализа, для того чтобы разбирательство могло успешно завершиться. А юридические полеми­ки всегда выигрывают время в пользу кого-либо из участников процесса. Один из самых боль­ших моих долгов наличными деньгами отно­сился к юридической фирме, провернувшей для меня одно дело. Они требовали сумму, казав­шуюся мне слишком раздутой и неоправдан­ной, поэтому я пошел к ним поговорить по этому поводу.

Мне определенно сказали, чтобы я побыстрее уплатил долг, иначе мне предстоит еще одно судебное разбирательство. Я ответил, что затре­бованная сумма является чуть ли не вымогатель­ством, и я ни при каких обстоятельствах ее не выплачу.

В тот вечер дома я решил пересмотреть ста­рые юридические "талмуды" и, исследуя взаимо­отношения адвоката и клиента, наткнулся на один давний закон. Он утверждал, что намерен­ное завышение суммы платежа, которое предъявляет адвокат клиенту, ведет к обложе­нию ее налогом.

На следующее утро я позвонил адвокату, кото­рый был удивлен и обрадован моим звонком, полагая, что я готов уплатить требуемую сумму. Представьте его шок, когда я объявил ему, что обложу эту сумму налогом в судебном порядке и готов принять любой исход, какой только мо­жет быть. Он рассмеялся и сказал, что это уста­ревший закон и что я немного не в себе. Но я настаивал на решении воплотить в жизнь свой замысел.

Чуть позже в тот же день мне позвонил адво­кат, сообщив, что, если я заскочу в его офис, он предложит мне новый счет со скидкой в шесть­десят процентов. Это еще один пример прин­ципа "разделяй и властвуй"!

Мне все еще приходилось торопить процесс, латая дыры то тут, то там и помня о своих круп­ных финансовых проблемах, на решение кото­рых могут уйти годы. Но я все же занял един­ственно правильную позицию, каждый день все больше и больше приближаясь к свободе от де­нежных обязательств. С каждой маленькой по­бедой я ощущал новый прилив ободрения.

 

Кризис-контроль

• Все проблемы состоят из похожих компонентов.

• Копайте глубже, чтобы найти возможность "разделять и властвовать".

• Каждая маленькая часть проблем, решенная вами, сокращает кризис в целом.

• Будьте настойчивы и определенны в своих действиях.

 

Глава 7

Разработайте план поддержки

Хочу начать эту главу с трех похожих историй.

Мой друг по имени Крейг зашел ко мне в офис после продажи своей крупной компании, обслуживающей сеть ресторанов. Пару лет этот человек наслаждался своим положением, но стремление расти и достигать чего-то нового все еще давало о себе знать, поэтому он решил круто изменить свой курс.

Мы обсуждали возможность начать какой-ни­будь новый деловой проект. "Как ты думаешь, чем бы мне заняться?" - спрашивал он.

Спустя некоторое время передо мной уже сидел Джон. Недавно он продал весь свой биз­нес и сейчас искал дело, которое принесло бы ему удовлетворение и рост. "У тебя есть какие-то перспективные предложения?" - хотел знать он.

Потом пришел Вильяме, который только что пережил банкротство и моральное истощение, обычно сопутствующее таким событиям. Что он хотел, так это найти новую работу, незамедли­тельно создать фонды и получить перспективы на будущее.

Может быть, вам приходилось слышать сотни подобных примеров. Но всем этим людям не до­ставало основного фактора - плана поддержки.

Как я объяснил Крейгу, Джону и Вильямсу, прежде чем просить кого-либо дать вам совет относительно вашего будущего, вы должны осознать, что тем самым лишаетесь Богом дан­ного вам права на свободу выбора. Отказываясь от этого права, вы отказываетесь взять на себя ответственнось за свое будущее и, вероятнее всего, потерпите поражение.

Я продолжал объяснять, что во время кризис­ного периода после продажи бизнеса, передачи прав собственности в другие руки или даже бан­кротства у нас происходит "утечка мозгов" и усиление чувства отчаяния. Мы теряем свой привычный настрой и часто становимся неспо­собными что-то объяснить, соотнести и усвоить.

Я полагаю, что самый лучший для каждого из нас момент подумать о будущем, это время, ког­да наш мозг трезво работает, а эмоции остаются ровными и спокойными.

После того как вы закрыли бизнес, иногда бы­вает полезно сделать перерыв, расслабиться, поразмышлять и подумать. Но подумать и поразмышлять над чем?

Переоценка ценностей после спада деловой активности и эмоционального давления часто бывает полезной, но очень важно начать пла­нирование новых проектов в то время, пока вы еще "горите". Подобно Крейгу, Вильямсу и Джону, вам может показаться сложным прийти с новыми идеями и проектами, если вы в данное время не находитесь в потоке деловой жизни. Когда вы не у дел, вам тяжело соотнести уровень ваших возможностей с уровнем ваших требований.

Тем трем мужчинам понадобились годы, что­бы собрать достаточно информации и войти в новую струю. И большая часть этого времени ушла на то, чтобы просто прийти в себя. Каж­дый из них после этого клятвенно обещал, что никогда больше не пойдет на подобный риск, не приготовив заранее плана поддержки.

Если вы осознаете, что надвигающийся на вас кризис положит конец чему-либо в вашей жиз­ни, тогда начните разрабатывать план поддерж­ки, которым вы сможете воспользоваться после кризиса, - не ждите, пока грянет гром.

Пока вы "сматываете удочки" или подходите к закрытию чего-либо, займитесь планировани­ем следующих шагов и разработайте механизм будущих перемен. Промедление лишит вас шанса поспеть за ходом событий.

Мое банкротство несколько лет назад - вери­те вы этому или нет - оказалось самым чудес­ным событием, когда-либо происходившим в моей жизни. В силу необходимости я вынужден был приготовить посткризисный план под­держки, который наполнил меня энтузиазмом и энергией идти вперед и побеждать.

Также, как определенный срыв в выполнении договорных обязательств может произвести кучу руин и плохих воспоминаний, так и план поддержки может вдохновить вас к новым на­чинаниям и вывести из состояния закипания мозгов. Мне говорят, что в китайском языке иероглиф, обозначающий "кризис", воплощает в себе два понятия - опасность и возможность. Я думаю, это обозначение подводит итоговую черту под всем вышесказанным. Когда одна дорога в вашей жизни меняет направление или заканчивается, не позволяйте этому угасить ваш порыв и энтузиазм и взять от жизни в полноте все, что даровал вам Господь.

План поддержки - это важная часть вашего будущего, потому что оно существует. Разрабо­тайте ваш план, тщательно исследовав свои навыки и способности, потом запишите их на бумаге в удобном для вас виде.

Это создаст для вас хорошую послекризисную атмосферу и будет означать, что вы готовы сделать рывок в следующий этап вашей жизни. Вы готовы к нему, потому что дисциплинирова­ли, стимулировали себя и спланировали вре­менные рамки.

 

Кризис-контроль

• Разработайте план поддержки, не дожидаясь, пока ваш бизнес пойдет на спад или закроется.

• Не позволяйте вашим мозгам "засыхать".

• Планируйте свое будущее в период перемен, а не в период передышки.

• Напишите список ваших навыков и способностей и на основании их спланируйте прыжок в новые возможности.

 

Глава 8


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)