АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы организации хранения

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  5. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  6. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  7. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  8. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  9. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  10. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  11. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  12. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-

Хранение товаров на складе является временным процессом. Для ускорения товародвижения и сокращения времени хранения особое значение имеют эффективная организация оперативных процессов при обращении с товарами и рациональное использование ёмкости складских помещений.

Эффективность операций при обращении с товарами и рациональное использование складского помещения создают условия для эффективной организации складского хранения, при которой все операционные затраты достигают минимального уровня.

На организацию складского хозяйства влияют различные факторы, основными из которых являются: размер, характер запасов товаров и продолжительность их хранения, оснащение склада соответствующим оборудованием, размер и планировка складских помещений.

Гибкая организация складского хозяйства сокращает частоту обращения к товарам на всём протяжении их хранения.

Эффективность операций при обращении с товарами можно достичь при соблюдении следующих условий:

— уменьшении частоты передвижения товара из одних мест хранения в другие;

— увеличении размера груза при перемещении товара при отпуске;

— уменьшении расстояния перемещений товаров внутри склада.

Одноразовое обращение к товару и его перемещение от автотранспорта к месту хранения возможно только при использовании современных средств подъёма и перемещения грузов.

Эффективность при обращении с товарами предполагает также сведение к минимуму расстояний, проходящих товарами при их отпуске со склада. При размещении товаров в помещениях склада следует учитывать срок хранения, частоту поступления и отпуска, грузоемкость и транспортабельность. Для товаров длительного срока хранения с, относительно редким поступлением и отпуском отводятся наиболее отдаленные места хранения. Часто заказываемые товары следует размещать в конце линии формирования заказа, т.е. вблизи от входов или выходов помещений склада. Легкие по весу товары размещаются в начале линии формирования заказа (дальше от входов и выходов), при отгрузке они проходят, таким образом, большие расстояния, чем тяжеловесные товары, которые следует располагать ближе к месту отгрузки.

Большое значение для эффективного обращения с товарами имеет применение для хранения и отгрузки тары-оборудования, оригинальной фабричной упаковки и малогабаритных контейнеров. Такой способ содержания и упаковки товаров создаёт большие удобства при их перемещении на хранение и позволяет осуществлять их отпуск со склада в той же таре.

При хранении товара в любой упаковочной таре следует добиваться удобства расположения товаров, соблюдения условий хранения, предотвращения порчи и повреждения товаров. Эффективное использование ёмкости складских помещений может быть достигнуто при повышении высоты помещений склада и высоты укладки товаров. Эффективное использование складской площади позволяет сокращать размер складских и. транспортных расходов и широко применять подъёмно-транспортное оборудование.

Продлить сроки хранения скоропортящихся продуктов питания можно с помощью консервирования. Сущность его заключается в создании определенных условий хранения продуктов, при которых прекращаются развитие микроорганизмов и деятельность ферментов, вызывающих порчу. По консервирующему действию на продукт методы консервирования делят нафизические, физико-химические, химические и биохимические.

Оснащение складских помещений зависит от типа и мощности объекта торговли, нор­мативов товарных запасов. К оборудованию складских помещений относятся стеллажи и подтоварники для размещения и хранения продуктов, в мясных камерах — подвесные крючья, весоизмерительное, подьемно-транспортное и холодильное оборудование.

Складские помещения должны быть оснащены необходимым инвентарем, инстру­ментом для приемки сырья и вскрытия тары, его хранения и отпуска, транспортными средствами для складских помещений. Это различный инвентарь для хранения и транспортировки продуктов, инвентарь для вскрытия тары, транспортные средства для складских помещений — грузовые тележки и т. п.

Складские помещения (кладовые) оборудуют стеллажами, шкафами, ларями, закромами, подтоварниками, весами. В охлаждаемых камерах должны быть подтоварники, передвижные стеллажи, решетчатые полки, подвесные балки с крючьями.

Также на объектах торговли в складских помещениях используются стеллажи. Стеллажи: небольшие компактные экономичного класса и более дорогого класса с многочисленными функциями и аксессуарами. Стеллажи используются на складах и охлаждаемых камерах для хранения продуктов. Стеллажи имеют сборно-разборную конструкцию и состоят из четырех стоек и четырех или пяти полок. Ножки снабжены регуляторами высоты. Равномерно распределенная нагрузка на полку составляет не более 100кг. Стеллажи различаются по типу изготовления, назначению, по марке и типу стали.

В объектах торговли применяются настольные и напольные весы различных типов.

По принципу действия все применяемые в объектах торговли весы по виду указателя массы их подразделяют на гиревые, шкаль­ные, циферблатные, проекционные и электромеханические.

Холодильные камеры входят в стандартный набор холодильного оборудования, необходимого для объектов торговли любого типа. Являясь самым экономичным способом хранения продуктов, холодильная камера широко распространена в оснащении оборудованием объектов торговли. Выбор холодильной камеры определяется типом продуктов, для хранения которых предназначена камера, местом размещения и объёмом камеры.

Сборно-разборные холодильные камеры предназначены для кратковременного хранения охлажденных и замороженных продуктов на небольших объектах торговли. Сборно-разборные холодильные камеры производят в двух вариантах: среднетемпературные для хранения охлажденных продуктов при 0 … +2°С и низкотемпературные для хранения замороженных продуктов при −18 … −16°С.

Эти камеры собирают на месте из отдельных унифицированных щитов заводского изготовления.

Существуют также и применяются на складах объектов торговли камеры интенсивного охлаждения. В камерах интенсивного охлаждения обеспечивается максимально быстрое прохождение критической зоны температур, которые способствуют развитию микробов и тем самым предотвращается развитие микроорганизмов, что приводит к значительному увеличению срока хранения продукта.

Установка представляет собой теплоизолированную охлаждающую камеру, предназначенную для интенсивного охлаждения продуктов интервальным душированием и воздушным охлажденным потоком по заданным оператором технологиям, которые вводятся в память системы управления.

Основным достоинством технологии использования камер интенсивного охлаждения является максимально быстрое охлаждение продукта, меньшая потеря влаги и, как следствие, увеличение выхода продукта, а также увеличение сроков хранения за счёт минимального роста бактерий.

За счет интенсивного охлаждения в камере интенсивного охлаждения обеспечивается максимально быстрое прохождение критической зоны температур, которые способствуют предотвращению развитие микроорганизмов, что приводит к значительному увеличению срока хранения продукта и сохранению его лучших вкусовых свойств[1, 4].

Морозильный ларь - это одна из важных составляющих холодильного оборудования, используемого в объектах торговли.

Таким образом, правильный выбор метода хранения– сложный процесс, требующий не только хороших знаний всех технологических процессов, выполняемых в складском комплексе, но и тенденций современного рынка складских операций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)