АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Острая сердечная недостаточность

Читайте также:
  1. S: Недостаточность внешнего дыхания сопровождается
  2. А)Острая ангина:
  3. АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ Общие сведения
  4. Артериальная недостаточность
  5. Белково-калорическая недостаточность. Кваши-оркор. Профилактика.
  6. ВИТАМИННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (АВИТАМИНОЗЫ,
  7. ДЫХАТЕЛЬНая НЕДОСТАТОЧНОСТь.
  8. Истмико-цервикальная недостаточность.
  9. МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ Общие сведения
  10. МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ.Общая гистология - скелетная, сердечная и гладкая мышечные ткани
  11. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ВИТАМИНОВ
  12. Недостаточность диалектического синтеза

Острая и хроническая сердечная недостаточность – две основные формы развития сердечной недостаточности, различающиеся по скорости развития симптомов и эволюции самого заболевания.

Острая сердечная недостаточность – характеризуется быстрым (от нескольких минут до нескольких часов) возникновением симптомов. Основные проявления (признаки) острой сердечной недостаточности это сердечная астма и отек легких – опасные для жизни состояния, требующие немедленного вмешательства врачей.

Отек легких и сердечная астма проявляются приступом прогрессирующей одышки с появление синюшной окраски покровов, головокружениями или потерей сознания и влажными хрипами в легких. Эти симптомы могут развиться одновременно с инфарктом миокарда или с гипертоническим кризом, что свидетельствует об острой декомпенсации работы сердца.

 

Иногда острая сердечная недостаточность развивается как осложнение хронической сердечной недостаточности.

Наиболее частые причины развития острой сердечной недостаточности:

Инфаркт миокарда

Декомпенсация хронической сердечной недостаточности

Острая клапанная недостаточность

Нарушения сердечного ритма

Травмы сердца

Тампонада сердца

Тромбоэмболия легочной артерии

 

Хроническая сердечная недостаточность – характеризуется медленным и относительно стабильным развитием симптомов болезни. В большинстве случаев симптомы хронической сердечной недостаточности нарастают во времени постепенно, что говорит о медленной декомпенсации работы сердца, однако есть случаи, когда хроническая сердечная недостаточность устанавливается после перенесенного приступа острой сердечной недостаточности (например, после перенесенного приступа инфаркта миокарда).

 

Наиболее частые причины развития хронической сердечной недостаточности: Хроническая ишемическая болезнь сердца (стенокардия)

Кардиосклероз

Хроническое легочное сердце

Артериальная гипертония

Заболевания клапанного аппарата сердца

 

 

Наиболее распространенные симптомы хронической сердечной недостаточности это: отеки, одышка, хронический сухой кашель, слабость, сердцебиения.

Боли в правом подреберье – это менее постоянный симптом хронической сердечной недостаточности. Наличие таких болей (тупые, ноющие боли) указывает на застой крови в большом кругу кровообращения (в частности в печени). Обычно в таком случае у больного присутствуют и другие симптомы застойной хронической сердечной недостаточности: отеки на ногах, асцит, гидроторакс, набухание яремных вен и пр.

Эти и другие, менее распространенные симптомы хронической сердечной недостаточности, могут присутствовать одновременно с симптомами основного заболевания сердца (например, боли во время приступов стенокардии).

 

При возникновении любого из описанных выше симптомов следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Помощь

купирование эмоционального напряжения, следует по возможности успокоить больного;

•больного усадить со спущенными ногами;

• нитроглицерин по 2—3 таблетки под язык каждые 5—10 мин под контролем артериального давления до наступления заметного улучшения (менее обильные хрипы, субъективное улучшение) или до снижения артериального давления. В ряде случаев этот комплекс мероприятий оказывается достаточным, заметное улучшение наступает через 5—15 мин

 

Методы реанимации

Оживление организма - сложный процесс, который требует скорости в проведении тех или иных мероприятий в зависимости от состояния больного и причин, которые привели к развитию терминального состояния.

 

Достаточно напомнить, что оживить мертвеца можно не позднее чем через 5-7 минут после наступления клинической смерти, это связано с быстрой гибелью клеток коры головного мозга вследствие кислородного голодания. В других случаях умирание организма может продолжаться постепенно, в более длительные сроки, которые измеряются часами.

 

Порядок проведения реанимационных мероприятий включает следующие этапы:

 

1. Определение наличия дыхание и сокращений сердца.

 

2. Определение наличии абсолютных признаков смерти.

 

3. Ревизия проходимости дыхательных путей и ее восстановления.

 

4. Искусственная вентиляция легких.

 

5. Массаж сердца при его остановке.

 

Далее следует твердо запомнить, что перед проведением искусственного дыхания нужно восстановить проходимость дыхательного канала у потерпевшего без сознания.

 

Необходимо сделать следующее:

 

1. Положить пострадавшего горизонтально на спину, при этом нарушение дыхания возникает, как правило, вследствие западание языка. Для предупреждения западение языка необходимо выдвинуть вперед нижнюю челюсть потерпевшего, открыть рот, согнуть голову, как указано на рис. №1.

 

2. Освободить участок шеи, грудной клетки, туловища от стягивающих предметов одежды (галстуки, пояса, ремня, бюстгалтера и т.д.).

 

3. Открыть рот и убедиться в отсутствии посторонних тел в ротовой полости (пищевых и рвотных масс, крови, слизи). Голову потерпевшего возвращают на сторону, открывают рот, очищают полость рта пальцем, обгорнутим марлей или хусточкой (рис. №2).

 

4. Забросить максимально голову назад и выдохнуть в рот пострадавшего воздуха (для него это вдох).

 

5. Через некоторое время снова провести выдох воздуха в рот пострадавшего. Следить за грудной клеткой.

 

Реанимационные мероприятия не проводят при наличии достоверных признаков смерти: трупные пятна, окоченение.

 

 

В тех случаях, когда челюсти потерпевшего плотно сжаты, эффективным является способ искусственного дыхания "рот в нос". С этой целью одной рукой забрасывают голову назад, а второй берут за подбородок и поднимают вверх нижнюю челюсть, закрывая рот, проводят глубокий вдох и выдыхают воздух в нос пострадавшего.

Далее следует обратить внимание на следующие моменты: суть метода наружного массажа сердца заключается в том, что сдавливая сердце между грудиной и позвоночником, удалось вытолкнуть небольшой объем крови в магистральные сосуды большого и малого круга кровообращения, этим самым искусственно поддерживать кровообращение и функции жизненно важных органов.

 

Для проведения наружного массажа сердца необходимо потерпевшего или больного положить на твердую поверхность (землю, деревянный щит) или (если больной находится в постели) подложить под грудную клетку широкую ровную доску, чтобы создать твердую основу. Это первое условие эффективности наружного массажа сердца.

 

Далее тот, кто оказывает помощь, выбирает позицию слева или справа от потерпевшего, прощупывает нижний конец грудины и кладет ладонь на два пальца выше мечевидного отростка. Вторая рука размещена под углом (рис.№5). Очень важно, чтобы пальцы не прикасались к грудной клетки (профилактика перелома ребер).

 

Оказывают помощь толчками, нажимая на грудь, смещая при этом ее в направлении к позвоночнику на 3-5 см, у взрослого количество толчков должна быть не менее 60 в одну минуту. Нажимать надо не только используя силу рук, но и вес туловища. Детям до 10-12 лет наружный массаж сердца следует проводить кончиками двух пальцев: количество толчков 70-80; 100-120 в одну минуту (рис.№6).

 

Критериями эффективности проведенного массажа является появление пульса на сонных и бедренных артериях при каждом нажатии на грудь, сужение зрачков.

 

Наружный массаж сердца изолированно не делают, а сочетают с искусственной вентиляцией легких, и называется это сердечно-легочной реанимацией.

Сначала делают 4 вдохи, потом, если у пострадавшего находится один человек, то вдувание воздуха в легкие пострадавшего чередуются с 15 натискуваннями на грудь с интервалом 1 сек. (15 натискувань на грудь, два вдохи) (рис.№7).

 

Сначала делают 4 вдохи, потом, если есть двое, то один человек проводит искусственное дыхание "изо рта в рот" или "изо рта в нос", а вторая выполняет наружный массаж сердца в соотношении (1:4; 1:5) (5 натискувань на грудь, один вдох) (рис.№8).

 

Надо помнить, что в момент вдувание воздуха в легкие массаж надо прекратить, потому что воздух не будет попадать в легкие пострадавшего.

 

Если сердечная деятельность возобновилась и на сонных артериях появился пульс, то массаж прекращают, а искусственную вентиляцию легких продолжают до появления самостоятельного дыхания, или до прибытия "скорой помощи".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)