АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика воспитанности

Читайте также:
  1. II. ДИАГНОСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
  2. II. Диагностика памяти и внимания
  3. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  4. Антенатальная диагностика гемолитической болезни.
  5. Бактериологическая диагностика при стафило-, стрептококковой, синегнойной, шигеллезной инфекциях.
  6. Бактериологическая диагностика при стафило-, стрептококковой, синегнойной, шигеллезной инфекциях.
  7. Ботулизм, этиопатогенез, связь ботулизма с определенными продуктами, клинико- эпидемиологические особенности вспышек, лабораторная диагностика, профилактика.
  8. Воспаление коленной чашечки и прочая самодиагностика
  9. Глава 3 Диагностика интеллекта
  10. Глава 4. ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА
  11. Глава 5. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА
  12. Диагностика

Лекция

По учебной дисциплине

«Основы педагогики»

Тема 5. Сущность, содержание, закономерности и противоречия процесса воспитания

Учебные вопросы:

Особенности воспитательного процесса.

Системы и структуры воспитательного процесса.

Содержание процесса воспитания.

Диагностика воспитанности.

Литература
1. Педагогика. Учебник для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Российское педагогическое агентство, 2008.-С.416-27, 448-454. 2. Каменская Е.Н. Педагогика: Учебное пособие.-2-е изд.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2008.-С.83-89. 3. Кроль В.М. Педагогика: Учебное пособие.- М.: Высшая школа, 2008.- С.216-225.
 

 

 
 
 
 
 
 

1. Учебный вопрос

Особенности воспитательного процесса.

 

Единства взглядов в определении процесса воспитания нет. Выявить его специфику можно лишь в сопоставлении с процессами формирования, становления, социализации личности. Но и для этих процессов нет пока четких опреде­лений. Одни исследователи считают, что понятие «формирование» более широкое, чем понятие «воспитание», другие — что оно уже, ибо формирование — это внутренняя сторона воспитания. Соотношение понятий «социализация личности», «формирование личности» и «воспитание» может быть представлено следующим образом: социализация есть процесс усвоения социального опыта, освоения и при­своения общественных отношений, продолжающийся всю жизнь индивида и имеющий определенные стадии: станов­ления и развития личности. Процесс воспитания — это про­цесс формирования, развития личности, включающий в себя как целенаправленное воздействие извне, так и самовоспи­тание личности.

Согласно одной из распространенных ныне концепций процесс воспитания представляется как взаимосвязанная цепь развивающихся воспитательных ситуаций (воспита­тельных дел), каждая из которых строится с учетом резуль­татов предыдущей. При таком понимании процесс воспи­тания — это саморазвивающаяся система, единица которой — развивающаяся воспитательная ситуация (воспитательное дело). Развиваются не только воспитанники, воспитательная деятельность, сам воспитатель, его взаимо­действие с воспитанниками; развивается целостный объект, который, будучи системой, есть нечто большее, чем сово­купность компонентов. Так преодолевается односторон­ность обособленных подходов к пониманию воспитания — социологического, психологического, технологического, со­циально-психологического; теория воспитания приобретает собственный объект исследования1.

Выявлены и охарактеризованы такие свойства воспита­тельного процесса, как статистичность, многомерность, иерархичность, самоуправляемость. В процессе воспитания выделяются содержательная и процессуальная стороны. Их единство становится очевидным только при достаточно высокой степени абстрагирования, позволяющей выйти за пре­делы тех конфетных обстоятельств, в которых осуществля­ется воспитание. Представления о воспитательной деятель­ности преподавателя учебного предмета, классного руково­дителя, коллектива — это еще отнюдь не процесс воспита­ния в целом. Необходимо педагогическое абстрагирование, чтобы увидеть за ними нечто целостное. Допустимая степень абстрагирования, как уже отмечалось, — важнейшая мето­дологическая проблема теории воспитания: на низкой стадии абстрагирования процесс воспитания не прослеживается, а при чрезмерном абстрагировании возникает опасность от­рыва от действительности.

Особенности воспитательного процесса В целостном педагогическом процессе важное место зани­мает процесс воспитания (воспитательный процесс). Сущ­ность, а также место и роль этого процесса легче всего обнару­жить, рассматривая его в структуре более общего процесса формирования личности.

В той части, где формирова­ние личности имеет управляемый, контролируемый характер, где люди руководствуются сознательными намерениями, дей­ствуют не стихийно, а по заранее намеченному плану в соот­ветствии с поставленными задачами, и проявляется воспита­ние. Воспитание — процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и кон­тролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу. В учебных пособиях по педаго­гике прежних лет была распространена формулировка, соглас­но которой процесс воспитания — это организованное, целе­направленное руководство воспитанием школьников в соответ­ствии с целями, поставленными обществом. Уязвимость данно­го определения мы легко обнаруживаем, сопоставляя значения понятий «взаимодействие» и «руководство». Первое, как мы уже знаем, отражает сложнейшие отношения воспитателей и воспитуемых, отводя последним активную роль, а второе пред­ставляет их как пассивный объект педагогического руководства. В современном понимании процесс воспитания — это именно эффективное взаимодействие (сотрудничество) воспитателей и воспитанников, направленное на достижение заданной цели.

Воспитательный процесс имеет ряд особенностей. Прежде всего это процесс целенаправленный. Наибольшую эффектив­ность обеспечивает такая его организация, при которой цель воспитания превращается в цель, близкую и понятную воспитан­нику. Именно единством целей, сотрудничеством при их дости­жении характеризуется современный воспитательный процесс.

Процесс воспитания — процесс многофакторный, в нем проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обусловливающие своим совокупным действием не­вообразимую сложность данного процесса. Установлено, что соответствие субъективных факторов, выражающих внутренние потребности личности, объективным условиям, в которых лич­ность живет и формируется, помогает успешно решать задачи воспитания. Чем больше по своему направлению и содержа­нию совпадают влияния организованной воспитательной дея­тельности и объективных условий, тем успешнее осуществляет­ся формирование личности. Особенность воспитательного про­цесса проявляется и в том, что деятельность воспитателя, управляющего этим процессом, обусловлена не только объектив­ными закономерностями. Это в значительной мере искусство, в котором выражается своеобразие личности воспитателя, его индивидуальности, характера, его отношения к воспитанникам.

Сложность воспитательного процесса состоит в том, что его результаты не так явственно ощутимы и не так быстро обнару­живают себя, как, например, в процессе обучения. Между пе­дагогическими проявлениями воспитанности или невоспитан­ности лежит длительный период образования необходимых свойств личности. Личность подвергается одновременному воз­действию множества разнохарактерных влияний и накапливает не только положительный, но и отрицательный опыт, требую­щий корректировки. Сложность воспитательного процесса обусловлена и тем, что он очень динамичен, подвижен и из­менчив.

Воспитательный процесс отличается длительностью. По сути, он длится всю жизнь. К. Гельвеций писал: «Я продолжаю еще учиться; мое воспитание еще не закончено. Когда же оно закончится? Когда я не буду более способен к нему: после моей смерти. Вся моя жизнь есть, собственно говоря, лишь одно длинное воспитание»1. Школьное воспитание оставляет наиболее глубокий след в сознании человека, потому что нерв­ная система в молодом возрасте отличается высокой пластич­ностью и восприимчивостью. Но даже при четкой организации воспитательного процесса в школе рассчитывать на быстрые успехи нельзя: для процесса воспитания характерна отдален­ность результатов от момента непосредственного воспитатель­ного воздействия.

Одна из особенностей воспитательного процесса — его не­прерывность. Процесс школьного воспитания — это процесс непрерывного, систематического взаимодействия воспитателей и воспитанников. Заблуждаются воспитатели, полагающие, что одно яркое «мероприятие» способно изменить поведение уче­ника. Необходима система работы, освещенная определенной целью. Если процесс воспитания прерывается, идет от случая к случаю, то воспитателю постоянно приходится заново прокла­дывать «след» в сознании ученика, вместо того чтобы, углубляя его, вырабатывать устойчивые привычки.

Процесс воспитания — процесс комплексный. Комплекс­ность в данном контексте означает единство целей, задач, со­держания, форм и методов воспитательного процесса, подчи­ненное идее целостности формирования личности. Мы уже знаем, что формирование личностных качеств происходит не поочередно, а одновременно, в комплексе, поэтому и педаго­гическое воздействие должно иметь комплексный характер. Это не исключает, что в какой-то момент приходится уделять большее внимание тем качествам, которые по уровню сформи­рованное™ не соответствуют развитию других качеств. Ком­плексный характер воспитательного процесса требует соблюде­ния целого ряда важных педагогических требований, тщатель­ной организации взаимодействия между воспитателями и вос­питанниками.

Воспитательному процессу присущи значительная вариа­тивность (неоднозначность) и неопределенность результатов. В одних и тех же условиях последние могут существенно отли­чаться. Это обусловлено действиями названных выше субъек­тивных факторов: большими индивидуальными различиями воспитанников, их социальным опытом, отношением к воспи­танию. Уровень профессиональной подготовленности воспита­телей, их мастерство, умение руководить процессом также ока­зывают большое влияние на его ход и результаты.

Процесс воспитания имеет двусторонний характер. Его те­чение необычно тем, что идет в двух направлениях: от воспи­тателя к воспитаннику (прямая связь) и от воспитанника к воспитателю (обратная связь). Управление процессом строится главным образом на обратных связях, т. е. на той информации, которая поступает от воспитанников. Чем больше ее в распо­ряжении воспитателя, тем целесообразнее воспитательное воз­действие. Диалектика процесса воспитания

Процесс воспитания диалектичен. Это выражается в его не­прерывном развитии, динамичности, подвижности, изменчи­вости. Воспитательный процесс развивается в соответствии с действующими причинами. Он изменяется в зависимости, на­пример, от возрастных особенностей учеников, он становится иным в различных условиях и конкретных ситуациях. Бывает так, что одно и то же воспитательное средство в одних услови­ях оказывает сильное воздействие на воспитанников, а в дру­гих — самое незначительное.

Диалектика воспитательного процесса раскрывается в его противоречиях, которые, как мы уже знаем, бывают внутрен­ними и внешними. Именно противоречия рождают ту силу, которая поддерживает непрерывное течение процесса. Одним из основных внутренних противоречий, проявляющихся на всех этапах становления личности, выступает противоречие между возникающими у нее новыми потребностями и возмож­ностями их удовлетворения. Возникающее при этом «рассогла­сование» побуждает человека активно пополнять, расширять опыт, приобретать новые знания и формы поведения, усваи­вать нормы и правила. Какую направленность приобретут эти новые качества, зависит от многих условий: деятельности, ак­тивности, жизненной позиции личности. Назначение воспита­ния — правильно сориентировать формирование личности, а это возможно лишь на основе глубокого знания движущих сил, мотивов, потребностей, жизненных планов и ценностных ори­ентации воспитанников.

Внешние противоречия также сильно сказываются на на­правленности и результатах воспитательного процесса. Весьма неблагоприятно, например, влияют противоречия между шко­лой и семьей, противодействие со стороны семьи некоторым требованиям педагогов. Отметим и сильно обострившееся в последнее время противоречие в содержании информации (ис­торической, литературной, политической), внесшее немалую сумятицу в молодые умы. Противоречие между словом и делом нередко становится причиной многих затруднений и недостат­ков в воспитании так же, как и преобладание словесных мето­дов воспитания и относительной их обособленности от практи­ческого поведения личности (Н.И. Болдырев, Ф.Ф. Королев). Особенно внимательно педагогам надо относиться к противоречию между внешними влияниями и внутренними стремлени­ями воспитанников. Без зоркости к внутреннему содержанию действий ребенка, отмечал С.Л. Рубинштейн, деятельность пе­дагога обречена на безнадежный формализм. В последнее вре­мя в работе воспитателей отмечают все больше противоречий, которые выражаются в несоответствии требований уровню под­готовленности воспитанника. Если этот уровень намного ниже предъявляемых требований, то требования просто игнорируют.

Личность воспитателя

В числе наиважнейших субъективных факторов воспита­ния — личность воспитателя. Схематизированный язык науч­ной книги не способен отразить соприкосновения человечес­ких душ, тончайшие нюансы межличностных отношений, ты­сячи больших и малых взаимодействий, сопровождающих про­цесс воспитания. Наука констатирует объективную истину: лич­ность воспитателя — это если не решающее, то, по крайней мере, важнейшее условие эффективного воспитания: практика на каждом шагу подтверждает это заключение. Роль воспитателя в современном воспитательном процессе состоит вовсе не в том, чтобы замкнуть на себе все воспита­тельные влияния и взять руководство процессом в свои руки. Наоборот, его организующая и направляющая сила тем значи­тельнее, чем больше в ней демократизма, творческой свободы. Воспитатель добивается значительных успехов только тогда, когда учитывает условия и обстоятельства, в которых протекает воспитательный процесс, внимательно анализирует послед­ствия своих воспитательных действий и делает из них правиль­ные выводы.

Уже много сказано о серьезных недостатках нынешнего школьного воспитания. В них повинны не только неблагопри­ятные условия, нерадивые ученики, уклоняющиеся от выпол­нения воспитательных функций родители. Учителя, воспитате­ли должны признать и свою часть вины в разразившемся кри­зисе. Низкий уровень профессионализма, родивший автори­тарную педагогику, стал главной причиной отчуждения воспи­танников от своих воспитателей. Подлинное преобразование педагогических взаимоотношений возможно на основе идей демократизации и гуманизации школы, на возрождении про­стых человеческих чувств — заботы о детях, любви и милосер­дия. Поэтому важная задача нынешнего воспитателя состоит в том, чтобы расположить воспитанника к педагогическим влия­ниям. Педагогическая позиция должна быть деликатной, неза­метной, возможно более скрытой от воспитанника. Нужно рас­тить ребенка другом, а не стоять ментором над его душой

 

2. Учебный вопрос


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)