АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика воспитанности

Читайте также:
  1. II. ДИАГНОСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
  2. II. Диагностика памяти и внимания
  3. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  4. Антенатальная диагностика гемолитической болезни.
  5. Бактериологическая диагностика при стафило-, стрептококковой, синегнойной, шигеллезной инфекциях.
  6. Бактериологическая диагностика при стафило-, стрептококковой, синегнойной, шигеллезной инфекциях.
  7. Ботулизм, этиопатогенез, связь ботулизма с определенными продуктами, клинико- эпидемиологические особенности вспышек, лабораторная диагностика, профилактика.
  8. Воспаление коленной чашечки и прочая самодиагностика
  9. Глава 3 Диагностика интеллекта
  10. Глава 4. ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА
  11. Глава 5. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА
  12. Диагностика

Воспитание, как мы знаем, процесс противоречивый и дли­тельный. В нем возникают серьезные трудности, бывают и срывы. Результаты воспитания имеют нередко отдаленный ха­рактер, и учитывать их трудно. Оно начинается задолго до школы и продолжается в процессе трудовой жизни. С опреде­ленного возраста воспитание сочетается с самовоспитанием. Исправление отрицательных последствий так или иначе по­ставленного воспитания называется перевоспитанием.

Как узнать, достиг ли цели воспитательный процесс в це­лом или отдельный его этап? Естественно, для этого нужно со­поставить запроектированные и реальные результаты воспита­ния. Без знания достигнутых результатов, как промежуточных, так и конечных, ни планирование, ни управление процессом невозможно. Под результатами воспитательного процесса по­нимается достигнутый личностью или коллективом уровень воспитанности. Он может соответствовать запроектированно­му, а может и отличаться от него. Выявить степень соответст­вия помогает диагностика. Нам уже известно, что это оценоч­ная процедура, направленная на прояснение ситуации, выявле­ние истинного уровня воспитанности. Данные диагностическо­го изучения сопоставляются с исходными (начальными) характеристиками воспитанности, разница между начальным и ко­нечным результатами определяет эффективность процесса вос­питания.

Как же определяется воспитанность? Это очень сложная и не вполне разрешенная в современной педагогике проблема. Наука лишь приближается к разработке надежных «измерите­лей» результативности воспитания. Сегодня об уровнях воспи­танности можно составить лишь весьма приблизительные пред­ставления, используя сложные и трудоемкие процедуры выяв­ления и анализа результатов.

В качестве эталонных показателей, с которыми сравнива­ются достигнутые результаты, используются критерии (от лат. «критериум», что значит «сравнение»).

Критерии воспитанности — это теоретически разработанные показатели уровня сформированности различных качеств лич­ности (коллектива). Оформляются они обычно в виде шкалы наименований. Если степени проявления качеств присваивают­ся условные количественные оценки, то можно осуществлять сравнение и производить подсчет, выражая уровни воспитан­ности числами, подобно тому как это делается при тестирова­нии успехов, достигнутых в обучении. Определение уровней воспитанности представляет собой такое же тестирование, с той, однако, разницей, что тестом служит не теоретическое за­дание, а практическое поведение воспитанника в определен­ной ситуации, выполнение им требуемых действий, свидетель­ствующих о наличии или отсутствии определенных качеств.

В нынешних критериях воспитанности выделено немало различных характеристик, определяющих диапазон примене­ния тех или иных показателей. Критерии воспитанности услов­но можно подразделить на «жесткие» и «мягкие». «Жесткие» критерии в педагогике используются сравнительно мало; в по­следние десятилетия не принято было говорить о тех пробле­мах (точнее, невоспитанности), которые обнаруживаются при использовании этих критериев. К ним относятся важные ста­тистические показатели, в комплексе характеризующие общий уровень воспитанности молодежи: число совершаемых право­нарушений и тенденции их изменения; число молодых людей, отбывающих наказание за совершенные преступления; число разводов и распавшихся семей; число детей, брошенных моло­дыми родителями; темпы распространения пьянства, курения, наркомании, проституции среди молодежи и многие другие показатели.

Для характеристики школьного воспитания применяются «мягкие» облегченные критерии, которые помогают воспитате­лям получить общее представление о ходе и результатах воспи­тательного процесса, но не дают возможности проникать вглубь, надежно диагностировать скрытые качества. К недо­статкам применяемых критериев нужно отнести и то, что они разрабатываются обычно не для определения в комплексе всех качеств личности (коллектива), а лишь для отдельных — нрав­ственных, трудовых, эстетических и т. д. качеств, которые в от­рыве от других качеств, движущих мотивов и конкретных усло­вий не могут быть ни правильно истолкованы, ни правильно использованы. Личность, как это уже неоднократно подчерки­валось, — целостное образование, и изучать ее необходимо в комплексе всех ее качеств и черт. Разработать критерии, кото­рые охватывали "бы все многообразие качеств личности (кол­лектива) в единстве, еще никому не удалось, это важная про­блема для будущих поколений исследователей. Сегодня школь­ным воспитателям приходится пользоваться «усеченными» ме­тодиками.

Среди множества критериев воспитанности можно выде­лить две группы: содержательные и оценочные. Первые связаны с выделением адекватных изучаемому качеству показателей, а вторые — с возможностью более или менее точной фиксации интенсивности проявления диагностируемого качества.

Есть еще общие критерии для диагностики конечных ре­зультатов — достигнутого уровня воспитанности личности или коллектива — и частные критерии для анализа промежуточных результатов, связанных с выработкой отдельных свойств, черт и качеств. Первые отражают требования, зафиксированные в формулировке цели, а вторые — конкретные задачи воспита­тельного процесса. По направленности, способу и месту при­менения критерии воспитанности условно делятся на две груп­пы: 1) связанные с проявлением результатов воспитания во внешней форме — суждениях, оценках, поступках, действиях личности и 2) связанные с явлениями, скрытыми от глаз воспи­тателя, — мотивами, убеждениями, планами, ориентациями.

Для диагностики оценочных суждений широко применя­ются и сочинения на заданную тему: «Мой идеал современ­ника», «Милосердие — как я это понимаю» и т. п. Ценность этих работ в том, что они отражают внутренние позиции вы­пускников, их сомнения, колебания и раздумья. Однако за последнее время усилился разрыв между внутренней пози­цией молодых людей и ее выражением, меньше стало от­кровенности в ученических сочинениях, а поэтому их цен­ность как диагностического средства уменьшилась. Зато откровеннее стала молодежь в своих устных высказывани­ях — открыто выражает свои взгляды и убеждения.

Диагностическое значение имеет и позиция «умолчания», характеризующая стремление части воспитанников доста­ваться в тени, уклоняться от прямых ответов на поставлен­ные вопросы, занимать нейтральную или примиренческую позицию. Наблюдения за поведением воспитанников и спо­собами их самовыражения проверяются в личных беседах и обязательно корректируются: применяются другие, в част­ности социометрические, методы выявления внутренней по­зиции. Только комплекс диагностических методов позволяет составить представление о степени сформированности не­обходимых качеств.

Внутренняя позиция личности обнажается в поведении. Как человек воспитан, так он и действует. Педагогика ис­пользует эффективный способ диагностики поведения — метод воспитывающих ситуаций. Он позволяет в единстве решать две задачи: 1) диагностировать уровень развития требуемых качеств и 2) воспитывать эти качества. Воспиты­вающая ситуация, как уже отмечалось, это естественная или преднамеренно созданная обстановка, в которой воспитанник вынужден действовать и в своих действиях обнару­жить уровень сформированное™ у него определенных ка­честв. Естественными ситуациями полна повседневная жизнь на уроках, в столовой, общественном транспорте и т. д. Преднамеренно созданные ситуации обычно затраги­вают очень важные для воспитанников стороны их жизни. Это, например, ситуация распределения обязанностей, по­ручений, подарков и наград, выбора между личным и об­щественным и т. п. В таких ситуациях поведение человека обычно адекватно его внутренней позиции. Эти ситуации могут стать остроконфликтными и даже неуправляемыми, а поэтому требуют пристального внимания и очень тонкого пе­дагогического руководства.

В последнее десятилетие передовая педагогическая практика тяготеет к созданию проблемных воспитывающих ситуаций. Искусственно создаются ситуации, когда ребята вынуждены решать поставленные проблемы, а воспитатель может оценить, в каком состоянии находится коллектив и каждый из его членов на данном этапе, а следовательно, правильно построить воспитательный процесс. Выделяются такие виды ситуаций: 1) проверочная; 2) воспитывающая; 3) контролирующая; 4) закрепляющая; 5) не предусмотрен­ная воспитателем, но помогающая; 6) не предусмотренная воспитателем, мешающая или вредная.

Проблемная ситуация в воспитании может создаваться как для целого коллектива, так и для отдельной личности. Но и в том и в другом случае она дает положительные результаты только тогда, когда в ее основе лежат задачи, решение которых представляет большой интерес для вос­питанников. Этот интерес дает возможности для воздейст­вия на воспитанников, а следовательно, для воспитания по­ложительных нравственных качеств.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)