АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Учет финансовых результатов

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  5. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  6. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  7. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  8. Анализ результатов
  9. Анализ результатов
  10. Анализ результатов
  11. Анализ результатов
  12. Анализ результатов

1. Структура и порядок формирования финансовых результатов

 

Показателем, характеризующим финансовый результат деятельности коммерческой организации, является суммарная прибыль или убыток. Формирование конечного финансового результата (прибыли или убытка) в отчетном году осуществляется с использованием счета 99 «Прибыли и убытки».

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

В бухгалтерском учёте учёт доходов регламентируется ПБУ 9/99 «Доходы организации», которое в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяет доходы на:

1. доходы от обычных видов деятельности;

2. операционные доходы;

3. внереализационные доходы.

Доходы, отличные от доходов по обычным видам деятельности, считаются прочими доходами. К прочим доходам также относятся чрезвычайные доходы.

С 01.01.2002 года, в связи со вступлением в действие главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», в целях налогообложения, при формировании доходов и расходов организация должна руководствоваться положениями этой главы, которые отличаются от действующих положений по бухгалтерскому учёту. Необходимо разделять: бухгалтерский учёт и налоговый учёт доходов и расходов.

Налоговый Кодекс подразделяет доходы организации на:

1. доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

2. внереализационные доходы (ст. 248 НК РФ).

При этом доходы и расходы разрешается учитывать одним из двух методов:

1. методом начисления;

2. кассовым методом.

Порядок признания доходов при методе начисления (ст. 271 НК РФ):
доходы признаются в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Порядок признания доходов при кассовом методе (ст. 273 НК РФ):
датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Однако организация имеет право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ).

В целях налогообложения организация-налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). В соответствии со ст. 252 НК РФ

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

В бухгалтерском учёте учёт расходов регламентируется ПБУ 10/99 «Расходы организации».

В зависимости от применяемого метода, расходы организации также учитываются по-разному.

Порядок признания расходов при методе начисления: расходы признаются в том отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Порядок признания расходов при кассовом методе: расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

 

 

2. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности

 

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка).Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:- материальные затраты;- затраты на оплату труда;- отчисления на социальные нужды;- амортизация;- прочие затраты.Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним предназначен счёт 90 «Продажи».

К счёту 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка»;
90-2 «Себестоимость продаж»;
90-3 «Налог на добавленную стоимость»;
90-4 «Акцизы»;
90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

На субсчёте 90-1 «Выручка» учитываются поступления активов, признаваемые выручкой.

На субсчёте 90-2 «Себестоимость продаж» учитывается себестоимость продаж, по которым на субсчёте 90-1 «Выручка» признана выручка.

На субсчёте 90-3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика).

На субсчёте 90-4 «Акцизы» учитываются суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров).

Организации-плательщики налога с продаж могут открывать к счёту 90 «Продажи» субсчёт 90-5 «Налог с продаж» для учёта сумм этого налога.

Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчётный месяц.

 

3. Учет прочих доходов и расходов

 

Прочими расходами являются:- расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;- расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;- расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;- проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);- расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;- отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности; - прочие операционные расходы.- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;- возмещение причиненных организацией убытков;- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;- суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;- курсовые разницы;- сумма уценки активов; - перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно - просветительского характера и иных аналогичных мероприятий; - прочие расходы.

Для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных) отчётного периода, предназначен счёт 91 «Прочие доходы и расходы».

К счёту 91 «Прочие доходы и расходы» могут быть открыты субсчета:

91-1 «Прочие доходы»;
91-2 «Прочие расходы»;
91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

На субсчёте 91-1 «Прочие доходы» учитываются поступления активов, признаваемые прочими доходами (за исключением чрезвычайных).
На субсчёте 91-2 «Прочие расходы» учитываются прочие расходы (за исключением чрезвычайных).

Субсчёт 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчётный месяц.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчётном году предназначен счёт 99 «Прибыли и убытки».

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные.

По дебету счёта 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчётный период показывает конечный финансовый результат отчётного периода.

Суммарная прибыль (убыток) слагается из:

- финансового результата от реализации товаров (продукции, работ, услуг) как разница между выручкой, отражаемой по кредиту счета 90 «Продажи», и суммой расходов, связанных с реализацией товаров, отражаемых по дебету счета 90 «Продажи». Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового и кредитового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и «Налог с продаж» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результата ежемесячно (заключительными оборотами) списывают с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. По окончании отчетного года все субсчета закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» (Д 90-1 К 90-9, Д 90-9 К 90-2,3,4,5);

- суммы разницы между прочими доходами и расходами, которые отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы»;

- суммы разницы между доходами и расходами, которые отражаются на счете 99 «Прибыли и убытки»;.

Аналитический учет по счету 99 «Прибыли и убытки» ведется по видам доходов и расходов.

В целях управления организацией аналитический учет отдельных видов доходов и расходов может быть детализирован с помощью группировки информации по отдельным статьям прибылей и убытков. Перечень статей аналитического учета должен быть зафиксирован в учетной политике организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)