АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методики исследования коммуникативной сферы личности

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  3. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  5. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  7. III. Данные объективного исследования.
  8. III. Прикладные исследования
  9. V. Исследования по отдельным областям искусства
  10. XXXVIII. Биполярность этносферы
  11. А) исследования на бледную трепонему
  12. Активизация и основные сферы использования комплексных организационных технологий тайного принуждения личности.

ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕНИЕ

Учебное пособие

 

 

Барнаул 2004

 

Личность и общение: Учебное пособие. / Сост.: Н.С. Колмогорова. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. – 102 с.

 

 

Разработка предназначена для студентов дневного и заочного отделений, изучающих курсы “Общая психология”, “Психология и педагогика”, “Этика и психология деловых отношений”, преподавателей, а также для всех тех, кто интересуется самопознанием и саморазвитием личности, кто хочет добиться успеха в учебе, бизнесе и личной жизни. Учебное пособие включает общие теоретические сведения по темам “Личность” и “Общение”, набор тестов для изучения психологических свойств личности и общения, список литературы для самостоятельного изучения. Учебное пособие призвано помочь студентам в самостоятельной работе по освоению основных теоретических положений изучаемых курсов, в самопознании личности.

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией Центра (факультета) гуманитарного образования АГАУ (протокол № ____ от ________________).

 

Рецензенты: Воронова Р.А., канд. псих. наук, профессор БГПУ

Кудаков С.В., канд. пед. наук, доцент АГАУ

 

© Колмогорова Н.С., 2004

© Алтайский государственный аграрный университет, 2004

ВВЕДЕНИЕ

Человек в течение всей жизни пытается ответить на вопросы: кто Я, какой Я? Он отдает себе отчет, что он субъект, носитель многочисленных психологических свойств и качеств. Появление интереса к собственной личности, развитие личностной рефлексии традиционно относят к подростковому и юношескому возрасту. Открытие собственного Я на личностном и экзистенциальном уровнях, поиск своего места в жизни составляет психологическое содержание юношеского возраста.

Саморазвитие личности начинается с самопознания. Данное пособие будет полезно как тем, кто уже знаком с психологией, так и тем, кто впервые с ней сталкивается. Студентам, изучающим курсы “Общая психология”, “Психология и педагогика”, “Психология делового общения” наша разработка поможет лучше разобраться в теоретических вопросах, так как психология – наука рефлексивная, и невозможно ее изучение в отрыве от изучения себя, своих психических особенностей, своего внутреннего мира. Преподавателям вуза эта разработка будет полезна тем, что на основе полученных результатов тестирования можно будет намечать индивидуальную работу со студентами, пополнить свои знания по психологии.

Отбор методов и методик для изучения личности и общения мы осуществляли исходя из теоретических представлений современной психологии об особенностях развития личности в юношеском возрасте.

Учебное пособие включает в себя следующие разделы:

Общие теоретические основы психологии личности и психологии общения.

Анкета для респондента.

Тест для самопроверки уровня психологической грамотности.

Методики оценки индивидуальных особенностей личности.

Методики исследования типологических особенностей личности.

Методики исследования коммуникативной сферы личности.

Список литературы для самостоятельного изучения.

“… Познай себя, ибо человек великая тайна


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)