АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фронтальный автопогрузчик

Читайте также:
  1. В помощь преподавателю.
  2. Входные данные основного учебника.
  3. Выполнение заданий (на выбор) – 15-25 мин
  4. для учащихся 7 классов
  5. Домкратов.
  6. Инвестиционных мотивация
  7. Классификация методов обучения
  8. Коммуникативные универсальные учебные действия
  9. Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности в процессе строительства (реконструкции) и эксплуатации
  10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ
  11. Организация самостоятельной работы студентов
  12. ОТКРЫТЫЕ СКЛАДЫ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

Опишите устройство и рабочий процесс фронтального автопогрузчика.

 

Для погрузочно-разгрузочных работ и для перемещения на малые расстояния сыпучих и кусковых материалов применяют ковшовые погрузчики на колесном или гусеничном ходу. Погрузочное оборудование монтируется на шасси тракторов с мощностью двигателей 30… 200 кВт, соответственно их грузоподъемность 0,5… 4,0 т при высоте разгрузки до 3,2 м, собственная масса 4,0… … 11,5 т, а скорость достигает 30 км/ч.

рис.2.1. Фронтальный автопогрузчик

Основные элементы рис. 2.1.:1 — ковш; 2 — рычаг поворота ковша; 3 — кулиса; 4 — стрел»; 5 — гидроцилиндр поворота ковша; 6 — гидроцилиндр подъема стрелы; 7 — портал

Существующие типы погрузчиков отличаются разнообразием конструктивного исполнения, но общим для большинства машин является наличие в передней части широкого ковша. Ковш поворачивается на угол до 50° вокруг своей оси и поднимается на высоту до 4 м. Сочетание этих движений при одновременном движении машины позволяет наполнять ковш, транспортировать груз и выгружать его на заданной высоте. Применение крупных тракторных погрузчиков позволяет выполнять земляные работы на грунтах II—III категорий, а также разбирать каменные и кирпичные завалы.

Колесные погрузчики (рис. 2.1, а) грузоподъемностью 2… 3 т имеют шарнирно сочлененную раму, что значительно повышает их маневренность и производительность. Поворот машины осуществляется с помощью гидроцилиндров поворотом полурам относительно друг друга в горизонтальной плоскости. Подъем и поворот ковша, подвешенного шарнирно на стреле, осуществляются при помощи гидроцилиндров (рис. 2.1, б). Цикл работы погрузчика включает операцию опускания ковша до требуемой отметки (поверхность дороги, платформы вагона или кузова автомобиля) с его поворотом гидроцилиндром вокруг оси. Работа выполняется за счет действия шарнирно-рычажного механизма, осуществляющего подъем ковша, транспортирование материала и опрокидывание ковша над местом разгрузки.

 


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)