АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к структуре курсовой работы. Курсовая работа должна содержать:

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  6. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Требования к земельному участку при размещении детского

 

Курсовая работа должна содержать:

- Титульный лист;

- Оглавление;

- Введение;

- Основной текст;

- Заключение;

- Список использованных источников и литературы;

- Приложения.

Оглавление должно быть помещено на одной странице. Текст должен соответствовать оглавлению, по содержанию, в соответствующем порядке, по структуре и по своей форме. Оглавление включает введение, наименования всех глав, подразделов, заключение, список использованных источников и литературы, наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти структурные части работы. Пример оформления Оглавления приведен в Приложении Б.

Во введении раскрываются: проблема и актуальность темы, ее значение для практики и теории банковского дела; связанные с этим причины выбора студентом данной темы; степень ее освещения в литературе с указанием основных научных источников; цели и задачи исследования и структура; фактический материал, послуживший основой исследования (информационная база). Здесь же необходимо сказать о предмете и объекте исследования, а также остановиться на методике исследования, указав, какие применялись методы, как проводилась обработка материалов.

Обоснование актуальности темы исследования – одно из основных требований, предъявляемых к работе. Умение правильно осмыслить проблему исследования и оценить её с точки зрения социальной значимости характеризует уровень теоретической подготовки студента.

Студент должен кратко обосновать причины выбора именно данной темы, охарактеризовать особенности современного состояния экономики, банковской сферы, организации бухгалтерского учёта в банках, которые актуализируют выбор темы.

Важно предельно четко и конкретно сформулировать цель исследования, поскольку от этого зависит само содержание работы. Цель должна отражать тот основной результат, который намеревается получить исследователь. Цель конкретизируется и уточняется в задачах исследования.

Задачи исследования определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению цели. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить… и т.д.).

Объект исследования – это область деятельности, определенные общественные отношения, а предмет исследования – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования. Иными словами в объекте выделяется часть, которая и является предметом исследования. Именно на нем сосредоточено внимание автора, поскольку предмет исследования определяет тему работы.

В основной части, состоящей из 2-3 глав, включающих подразделы, последовательно и логично излагается содержание работы. В каждой главе и подразделе (параграфе), необходимо отмечать их главные идеи, желательно делать краткие выводы и обобщения. Основные теоретические положения каждого вывода необходимо подтверждать ссылками на мнения известных экономистов и практиков, статистическими данными, данными социологических исследований, личным практическим опытом.

Содержанием первой главы являются теоретические вопросы. Здесь автор должен продемонстрировать свое умение анализировать нормативно-правовую базу по выбранной тематике, отечественный и зарубежный опыт, особенности организации ведения банковских операций и оформления операций и услуг кредитных организаций. Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. При наличии разных точек зрения, существующих в экономической и юридической литературе по вопросам раскрываемой темы, необходимо изучить наиболее распространенные из них, указать их в работе и попытаться высказать свое мнение либо аргументировано поддержать мнение какого–либо из авторов.

Во второй главе анализируется финансово-экономическая и бухгалтерская информация, обязательно раскрывается организация отражения в учёте банковских операций. Содержание второй главы работы можно иллюстрировать таблицами, рисунками, схемами, диаграммами. При обработке цифровых данных следует использовать современные методы экономико-математического анализа, применять различные коэффициенты для получения сопоставимости данных, с тем, чтобы выявить закономерности, определить влияние факторов на динамику показателей.

Выполнение практического задания во второй главе по теме предусматривает решение ситуационной задачи. Решение задачи, бухгалтерские записи помещаются текстом отдельным пунктом. Документально оформленные бланки и формы помещаются в приложения к курсовой работе

Во второй главе, как правило, предлагаются способы решения выявленных проблем, определяются пути совершенствования поставленных задач, а также тенденции и перспективы их дальнейшего развития.

В конце каждой главы необходимо сделать краткие выводы по основным положениям.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам курсовой работы, которые являются ее логическим завершением. Главная их цель - итоги проведенной работы. Выводы лучше делать в виде отдельных лаконичных предложений, методических рекомендаций. Важно, чтобы они отвечали поставленным задачам. В выводах необходимо указать как положительное, что удалось обнаружить в результате изучения темы, так и недостатки и проблемы теоретического и практического характера, а также конкретные рекомендации относительно их устранения.

Список использованных источников и литературы курсовой работы состоит из частей: I Нормативно - правовые и другие официальные документы, II Литература, III Справочные и информационные издания, IY Периодическая печать. Он должен содержать не менее 15 источников, изученных автором, и быть оформлен в соответствии с ГОСТом. На все приводимые литературные источники должны быть ссылки в работе.

Приложения к курсовой работе могут включать первичный исследовательский материал: анкеты, статистические данные, диаграммы, графики, формы договоров, расчетных документов, расчеты, таблицы и другие вспомогательные материалы, на которые есть ссылки в тексте работы.

Вприложенияк работе выносят расчетные материалы (при объеме таблиц 1 страница и более), схемы документооборота и бухгалтерского учета, отчетность организации (бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках и т.п.), статистические данные, иллюстрации вспомогательного характера, а также материалы, использование которых в тексте работы нарушает логическую стройность изложения. Их цель - избежать излишней нагрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не несут основной смысловой нагрузки.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием слова «Приложение» и иметь заголовок.

Представленные методические рекомендации содержат 30 тем для выполнения курсовой работы. Тема определяется в соответствии с порядковым номером фамилии студента в списке журнала теоретического обучения.

Перечень вопросов, предложенных в методических рекомендациях по каждой теме, обязателен к рассмотрению. При выполнении курсовой работы перечень вопросов может быть расширен по усмотрению студентов.

В практической части курсовой работы предусматривается выполнение практического задания, заключающегося в проведении расчетов, составлении бухгалтерских проводок, документальном оформлении банковских операций, заполнении необходимых форм учета и отчетности, указанных в задании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)