АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение опорных реакций

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Актуализация опорных знаний
  8. II. Определение геометрических размеров двигателя
  9. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  10. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  11. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  12. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел

 

Сооружение действует на фундамент через опорные связи. Согласно третьему закону Ньютона, существуют опорные реакции – силы, с которыми опорные связи действуют на сооружение.

Для определения величин опорных реакций необходимо воспользоваться аксиомой статики, называемой «принцип освобождения от связей»: для того, чтобы тело было свободным, надо связи заменить их реакциями. На рис.1 представлены изображения и названия основных видов связей и их реакции.

 

 

Рис. 1

 

После замены связей их реакциями, записываются уравнения равновесия (1):

 

 

Опорные реакции определяются из этих уравнений. Каждое слагаемое уравнения моментов определяется по формуле

 

М = ± F · h, (2)

 

где F – сила, h – плечо. Чтобы найти плечо, надо (рис. 2,а): 1) пунктиром провести линию действия силы; 2) опустить перпендикуляр из точки А на линию действия силы; 3) силой F мысленно покрутить плечо вокруг точки А. Если сила вращает плечо относительно точки А против часовой стрелки, то знак момента «+». Момент равен нулю, если точка А лежит на линии действия силы, так как плечо h = 0 (рис. 2,б).

 

 

Рис. 2

 

Каждое слагаемое уравнения проекций на ось определяется по формуле

 

 

где α – угол между силой и положительным направлением оси (рис. 3,а). Проекция равна нулю, если вектор перпендикулярен оси (рис. 3,б).

 

 

Рис. 3

 

 

Если на сооружение действует распределенная нагрузка, то она заменяется

равнодействующей – силой, эквивалентной заданной системе сил (рис. 4).

 

Рис. 4

 

 

В заданиях приложена система вертикальных сил, поэтому одно из уравнений равновесия - уравнение проекций на ось х имеет вид: НА=0. Оставшиеся два уравнения выгодно записать как уравнения моментов относительно моментной точки – точки, где пересекаются линии действия двух неизвестных реакций. В этом случае эти две неизвестные не войдут в уравнение моментов (рис. 2б) и каждое уравнение будет содержать оставшуюся третью неизвестную реакцию.

При построении эпюр моментов в единичных состояниях и в примере 2 не требуется предварительное отыскание значения реакций, поскольку при построении эпюр отсеченная консольная часть балки их не содержит.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)