АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу»

Читайте также:
  1. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).
  2. БУДУЩЕЕ – ЭТО СОЧЕТАНИЕ ГОВОРИТ О ЗАВЕРШЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ВОПРОСОМ. ЕСЛИ ВАМ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОТВЕТ МОЖНО ЧИТАТЬ ПО-ДРУГОМУ, ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ.
  3. Влияние электромагнитных помех
  4. ВНИМАНИЕ: формирование разовых выплат запрещается производить заранее (т.е. в текущем месяце или квартале производить формирование на следующие месяцы или кварталы).
  5. Вывод сооб-я команды в конец файла с сохр-ем ранее записан инф-и (дозапись) или созд-ем нов файла осущ-ся
  6. Гл. 2 УПК впервые закрепляет принципы. Эти фундаментальные нормы ранее были разбросаны по УПК, теперь же они сконцентрированы в спец. главе.
  7. Глава VI. Порядок сохранения и конвертации (преобразования) ранее приобретенных прав
  8. Изнасилование совершено лицом, ранее судимым, отбывавшим наказание в местах лишения свободы, а также досрочно освобожденным из мест заключения.
  9. Интерференционные помехи на совпадающих частотах
  10. Исторический процесс превращения ранее непроизводной основы в производную называется _________________
  11. Календарного дня - за счет ФСС (фонда социального страхования) ( 2011 года) ранее работодатель оплачивал первые 2 дня болезни работников.
  12. Квантование сигналов при наличии помех.

Скорость движения ТС при обгоне достаточно высока, поэтому ошибка водителя в оценке времени и пути обгона может привести к ДТП с тяжелыми последствиями.

Обгон, связанный с выездом на встречную полосу движения, является наиболее опасным, поскольку по этой полосе могут следовать встречные ТС и обгоняющему необходимо возвратиться на ранее занимаемую полосу так, чтобы не создать им помеху.

При малой интенсивности движения (до 100 автомобилей в час), как правило, выполняется обгон с ходу. При большой интенсивности движения в прямом и попутном направлениях водитель выбирает благоприятный момент, следуя некоторое время со скоростью впереди идущего ТС, а затем производит обгон при интенсивном разгоне. В некоторых случаях, когда водитель обгоняющего автомобиля неверно оценивает обстановку перед обгоном или когда появляется дополнительная помеха обгону, водителю обгоняющего автомобиля приходится притормаживать, прерывая обгон, и снова занимать свою полосу движения до следующего благоприятного момента, такой маневр называют незавершенным обгоном.

До начала обгона обгоняющий автомобиль А (рис.1) движется на безопасном расстоянии DAB от обгоняемого автомобиля В, называемом дистанцией безопасности. Эта дистанция должна быть таковой, чтобы при внезапной остановке ТС - лидера, следующего впереди, ТС движущееся сзади могло остановиться на этой же полосе путем торможения.

В процессе обгона обгоняющий автомобиль А отклоняется влево и выезжает на встречную полосу движения, при этом расстояние между ТС становится меньше дистанции безопасности и при внезапном экстренном торможении следующего впереди ТС, обгоняющий должен оставаться на соседней полосе, поскольку он при таком же экстренном торможении не сможет остановиться на расстоянии меньшем, чем дистанция безопасности.

Движение по полосе встречного движения может происходить как при постоянной, так и при переменной скорости. Во втором случае обгоняющий автомобиль А в зависимости от ситуации может весь участок обгона пройти с ускорением или сначала с ускорением, а затем с постоянной скоростью, не превышающей допустимую в данных условиях, или сначала с ускорением, а затем с некоторым замедлением при перестроении в свой ряд в стесненных условиях (например, при последовательном обгоне движущихся на небольшом расстоянии друг за другом ТС В и Е).

В заключительной стадии обгона обгоняющее ТС должно занимать свой ряд после того, когда оно «уйдет» от

 

 


обгоняемого на безопасное расстояние Dва, чтобы не создавать ему помехи и «не подрезать его», при этом обгоняющий должен полностью освободить полосу встречного движения на расстоянии Dас до встречного автомобиля С не менее чем за 40м в населенных пунктах и более 60м вне населенных пунктов [12].

Маневр обгона может быть начат после того, как встречное ТС D освободит полосу движения для обгоняющего ТС А. Перед выполнением обгона водителю обгоняющего ТС А необходимо убедиться, что на расстоянии видимости Sвид не будет помехи для обгона.

Sвид = SA+SC+DAC, (1)

где SА и SС -пути, проходимые транспортными средствами А и С за время совершения маневра;

DAC- запас расстояния между обгоняющим ТС А и встречным С.

Кроме этого следует убедиться, что расстояние между идущими друг за другом автомобилями B и E позволит автомобилю А занять между ними свою полосу движения, не создавая им помех.

В соответствии с П. 9.11 ПДД:

«Вне населенных пунктов на дорогах с двусторонним движением, имеющих две полосы, водитель транспортного средства, для которого установлено ограничение скорости, а также водитель транспортного средства (состава транспортных средств) длиной более 7м должен поддерживать между своим и движущимся впереди транспортным средством такую дистанцию, чтобы обгоняющие его транспортные средства могли без помех перестроиться на ранее занимаемую ими полосу».

Если же расстояние между автомобилями В и Е мало, выбирают момент для обгона сразу двух автомобилей. На практике бывают случаи,когда водитель обгоняющего автомобиля «втискивается» между ТС идущими в попутном направлении, создавая помехи обгоняемому автомобилю В, вынуждая его водителя снижать скорость

Исследования при дипломном проектировании по оценке влияния различных факторов на время выполнения маневра обгона, расстояние, проходимое автомобилем при обгоне и расстояние видимости помогут правильно оценить дорожно-транспортную ситуацию с позиции предотвраще-ния ДТП и решения вопросов экспертизы, связанных с обгоном.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)