АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническое регулирование. Стандартизация

Читайте также:
  1. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. Архитектурно-строительная стандартизация
  4. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  5. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  6. Воспитательное воздействие на осужденных, его структура и правовое регулирование. Дифференциация и индивидуализация воспитательной работы. Самодеятельные организации осужденных.
  7. Д.2 Техническое расследование обстоятельства и причин газодинамического явления
  8. Документирование хозяйственных операций. Документооборот. Стандартизация и унификация первичных документов.
  9. Ежедневное техническое обслуживание автомобилей (прицепов и полуприцепов)
  10. Информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины
  11. Информационное и техническое обеспечение системы управления персоналом
  12. Исполнение наказания в воспитательных колониях и его правовое регулирование. Условия отбывания лишения свободы в воспитательных колониях. Изменение условий отбывания наказания.

и сертификация товаров [1].

 

Описание и изображение знака обращения на рынке, предна­значенного для маркировки продукции, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке пре­дусмотренном Федеральным законом "О техническом регулировании", утверждено постановлением Правительства РФ от 19.11. 2003 № 696 "О знаке обращения на рынке".

Знак обращения на рынке представляет собой сочетание букв Т (с точкой над ней) и Р, вписанных в букву С, стилизованную под измерительную скобу. Изображение знака обращения на рынке должно быть одноцветным и контрастировать с цветом поверх­ности, на которую оно нанесено. Для обеспечения хорошего контрастирования утверждены четыре варианта изображения знака обращения на рынке.

Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях заявителем самостоятельно любым удобным для него способом. Продукция, соответствие которой не подтверждено требованиями технических регламентов, не может быть маркирована знаком обращения на рынке. Стандартизация представляет собой деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного мно­гократного использования, направленную на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, а также повышения конкурентоспособности продукции работ и услуг. Основные положения системы стандартизации Российской Федерации и ее правовые основы до последнего времени регламентировались в первую очередь Законом РФ от 10.06.1993 № 5154-1 «О стандартизации» и являлись обязательными для всех предприятий, ассоциаций, концернов, межотраслевых, региональных и других объединений независимо от форм собственности и подчинения, а также граждан, занимающихся занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью.

Наиболее важным отличием введенного положения от ранее действовавшего является добровольность применения стандартов, основанная на установлении в них требований только на добро­вольной основе, в то время как обязательные требования устанав­ливаются только техническими регламентами.

В Российской Федерации к нормативным документам по стан­дартизации, содержащим правила, общие принципы и характерис­тики объектов, относятся:

- национальные стандарты;

- стандарты организаций;

- правила, нормы и рекомендации по стандартизации;

-общероссийские классификаторы технико-экономической и специальной информации.

В зависимости от объекта стандартизации, назначения и со­держания стандарты подразделяются:

- на стандарты основополагающие;

- стандарты на продукцию и услуги;

- стандарты на процессы;

-стандарты на методы испытаний.

Важное значение приобрела введенная в России в 1992 г. сер­тификация продукции как процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя или продавца и потребителя организация, удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Введение процедуры сертификации являлось защитной мерой против массовых поступлений на российский рынок недоброка­чественных, а часто и просто опасных товаров.

В качестве третьей независимой и компетентной стороны вы­ступают органы по сертификации продукции, аккредитованные Федеральным агентством по техническому регулированию и мет­рологии Минпромэнерго России (ранее - Госстандарт России).

Объектом сертификации является продукция, предназначенная для реализации на товарном рынке РФ.

Существуют две формы сертификации продукции - обязатель­ная и добровольная.

Обязательная сертификация продукции проводится на соответ­ствие требованиям, установленным техническими регламентами, государственными стандартами, санитарными нормами и правила­ми, обеспечивающими безопасность жизни, здоровья потребителя, охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя.

Необходимым условием для проведения сертификации яв­ляется соответствие сертифицируемой продукции показателям качества, обеспечивающим ее функциональное использование. Подтверждение соответствия этим показателям осуществляется путем идентификации продукции, проводимой последовательно на всех этапах сертификации.

Необходимым условием для выдачи сертификата соответствия на продукцию является наличие положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выдаваемого Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в порядке, установленном соответствующими норматив­ными документами.

Добровольная сертификация проводится на добровольной ос­нове по инициативе изготовителя (исполнителя), продавца (постав­щика) или потребителя продукции на соответствие требованиям, предусмотренным заявителем и согласованным с органом по сертификации осуществляющим проведение сертификации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)