АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. методические указания к выполнению лабораторных работ

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. Теоретическая часть
  4. I. Теоретическая часть
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть.
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ свойств древесины

 

методические указания к выполнению лабораторных работ

для студентов, обучающихся по направлениям:

270800.62 «Строительство», 080100 Экономика

всех форм обучения

 

 

Тюмень, 2014

 

 

Хафизова Э.Н., Юмина В.А., Бочкарева О.С. Определение свойств древесины. Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов, обучающихся по направлению 270800.62 «Строительство»,080100 «Экономика» всех форм обучения. - Тюмень: РИО ФГБОУ ВПО ТюмГАСУ, 2014 г. - 36 с.

 

 

Методические указания разработаны на основании рабочей программы ФГБОУ ВПО ТюмГАСУ дисциплины «Строительные материалы», «Материаловедение» для студентов, обучающихся по направлению 270800.62 «Строительство», 080100 Экономика всех форм обучения и содержат методики выполнения лабораторных работ, расчетные формулы и таблицы.

Настоящие методические указания нацелены на приобретение студентами следующих компетенций: общекультурных: ОК–1 – владения культурой мышления, способностью к обобщению и анализу; ОК–3 – готовности к кооперации с коллегами, работе в коллективе; ОК–6 – стремления к повышению своей квалификации; профессиональных: ПК–1 – использования основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применения теоретического и экспериментального исследования; ПК–2 - способности выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, привлечения для их решения соответствующего физико–математического аппарата; ПК–12 – владения технологией, производства строительных материалов, изделий и конструкций; ПК–17 – знания научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по профилю деятельности; ПК–19 – способности составлять отчеты по выполненным работам.

 

 

Рецензент: Тенкачев Ш.З.

 

 

Тираж 100 экз.

 

 

© ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

© Хафизова Э.Н., Юмина В.А., Бочкарева О.С.

 

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»


Содержание

 

Введение……………………………………………………….………………  
1.Теоретическая часть……………………………………………….………..  
1.1 Строение древесины……………………………………………………...  
1.2 Свойства древесины………………………………………………………  
2. Методическая часть…………………………………………………….....  
Лабораторная работа № 1 …………………………………………………...  
Лабораторная работа № 2 …………………………………………………….  
Лабораторная работа № 3…………..…………………………………..……  
Лабораторная работа № 4…………………………………………………..  
Лабораторная работа № 5 ……………………………………………………  
Библиографический список…………………………………………………...  
Приложение А…………………………………………………………………  
Приложение Б…………………………………………………………………  
Приложение В…………………………………………………………………  
   
     
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

Введение

Наша страна богата лесами, особенно в северных регионах, некоторых областях Сибири, Дальнего Востока и среди природных видов сырья древесина занимает третье место после угля и нефти.

Под собственно древесиной понимают лишенные коры стволы, ветви и корни хвойных и лиственных деревьев и кустарников.

Важнейшими видами сырой (не подвергавшейся обработке) древесины являются бревна (пиломатериалы), слоистая древесина для производства древесностружечных и древесноволокнистых плит, а также шпон.

Древесина, имея волокнистое строение и большую пористость (30-80%), является гигроскопичным материалом и впитывает влагу из атмосферы. В зависимости от температуры и влажности воздуха между ним и древесиной устанавливается гигроскопическое равновесие, что определяет влажность древесины. Гигроскопическая влажность древесины составляет 30%.

Широкое применение древесины в строительстве объясняется рядом положительных свойств: высоким коэффициентом конструктивного качества, малой теплопроводностью, легкостью обработки, технологичностью, высокой морозостойкостью, стойкостью ко многим химическим реагентам.

Однако древесина имеет и существенные недостатки: горит и гниет, коробится и растрескивается при изменении влажности и температуры, гигроскопична, обладает целым рядом пороков строения, разрушается насекомыми.

В зависимости от степени переработки древесины различают:

- лесные материалы, полученные только путем механической обработки ствола дерева (бревна, брус, пиломатериалы);

-готовые изделия и конструкции заводского изготовления (сборные дома и детали, клееные конструкции);

-синтетические материалы, полученные глубокой переработкой древесины (целлюлоза, древесно - волокнистые и древесно - стружечные плиты, фанера, арболит и т.д.).

Для оценки качества древесины как сырья для получения различных строительных конструкций изучают ее макро- и микроструктуру, определяют физические, механические и эксплуатационные свойства, а также пороки.

 

Теоретическая часть


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)