АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риски в инновационной деятельности

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. А. Основные риски.
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Анализ деятельности. Должностные инструкции
  5. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  6. Б) Дополнительные риски.
  7. Билет 39 Понятия «субъект» и «объект» познания. Формы познавательной деятельности.
  8. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  9. В.44 Информационное обеспечение инновационной деятельности
  10. Вопрос 1.1: Понятие инвестиций (кк объекта анализа) и инвестиционной деятельности. Классификация инвестиций.
  11. Вопрос 1.7: Субъекты инвестиционной деятельности.
  12. Вопрос№3 Гарантии финансово-экономической деятельности.

Общеизвестно, что творчество личности ограничивается стандартизацией административно-командных методов управления. Творческая же активность проявляется в условиях децентрализованной среды. В тоже время демократические ценности, как основу формирования инноваторской организационной структуры, разделяют далеко не все.

Многие специалисты способны действовать только по приказу и потому предпочитают компании механической или профессиональной конфигурации. Как всякое новое они признают инновационную стратегию, однако постоянно рисковать они не могут. Их беспокоит риск постоянной изменчивости и неопределенности. Актуальность данной проблемы особенно характерна для предприятий и организации Республики Беларусь. Сложившаяся ситуация психологического поведения практически все менеджеров – это привитое почти вековая исполнительская дисциплина выполнять ранее установленные стандарты: что производить? как производить? и куда поставлять?

Исходя из общеизвестного положения «практика- критерий истины», ни одна компания не способна находить более эффективного решения в сложных, кризисных ситуациях, чем инноваторская. При этом они являются затратными и высокостоимостными. Инноваторская конфигурация идеально подходит для уникальных проектов и её призвание – неординарность. Она специализируется на единичных заказах и не способна к стандартизации операций. Ее высокая эффективность за счет инновационной деятельности достигается в результате высокой производительности.

 


 

№56 Жизненный цикл инновационной компании

Каждая стадия развития инновационной компании имеет свою специфику и особенности, индивидуальные цели, которые компания должна достичь, чтобы перейти на следующую стадию. Для каждой стадии развития венчурной компании надо максимально точно определить степень рискованности проекта и рентабельность вложенного капитала, а также определить круг потенциальных инвесторов. На каждом этапе необходимо привлекать инвесторов, наиболее заинтересованных в результатах венчурного проекта:

Этапы:

seed («посевная») - бизнес-ангелы, «посевные» инвесторы, «посевные» фонды, государственные фонды и гранты

startup («стартап») - венчурные фонды

early growth («ранний рост»), expansion («расширение») и mezzanine («промежуточная») - фонды прямых инвестиций и банковские кредиты

exit («выход») - выход на фондовый рынок и эмиссия акций

Надо учитывать, что на этапе startup венчурного бизнеса, когда имеется только бизнес идея изобретателя, риск неудачи в освоении новой технологии максимален, круг инвесторов очень узок, однако потенциальная прибыль от вложений на этом этапе огромна. Затем, по мере разработки технологии на этапе early growth и expansion, появляется все больше информации о конечном продукте, риск вложений существенно снижается, потенциальная прибыльность бизнес проекта становится более очевидной, количество желающих вложить средства в проект увеличивается, среди них появляются стратегические инвесторы, нацеленные на получение контроля над предприятием, рентабельность вложений здесь снижается, но по прежнему высока. На этапе mezzanine и exit технология уже разработана и опробована на рынке - венчурная компания осваивает массовое производство новой продукции. Здесь велика вероятность слияния, присоединения или выкупа венчурной компании одним из стратегических инвесторов. Но даже если этого не происходит, венчурное предприятие все равно прекращает быть таковым, происходит его реорганизация в открытое акционерное общество, статус предприятия меняется с высокорискового на стабильно функционирующий и растущий.

 

№57 Факторы предопределяющие идеологию компании

Корпоративная идеология – совокупность идей и взглядов, выражающих интересы, отношение бизнеса (его собственников и сотрудников) к себе, обществу и отдельным социальным группам; определяющих нормы поведения компании на рынке и в обществе. Идеология, как система ценностных установок, ориентиров норм и принципов поведения, объединяет сотрудников для достижения общих целей и становится конкурентным преимуществом на рынках труда и сбыта.

ЦЕЛИ ИДЕОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ:

- создавать и формулировать идеи, выражать и представлять элементы корпоративной культуры;

- формировать устойчивые типы восприятия, поведения и ценностных ориентаций;

- переводить смысловое содержания элементов корпоративной культуры с внешнего (коллективного) уровня на внутренний (индивидуальный);

- осуществлять саморепрезентацию компании во внешней среде.

ФУНКЦИИ ИДЕОЛОГИИ КОМПАНИИ

Аксиологическая - формулирование, внедрение и закрепление в организации определенных ценностей, имеющих характер общественных норм.

Мобилизующая - сплочение сотрудников, побуждение их к определенным действиям / бездействию.

Мотивационная - создание и расширение системы ценностей и смыслов деятельности для сотрудников, предложение нематериальной заинтересованности в работе.

Нормативная - принятие в организации норм поведения, восприятия, мышления, отношений.

Объединяющая - единение сотрудников на основе принятия ими определенных идей.

Опознавательная (самоидентифицирующая) - предоставление сотрудникам критериев и формирование условий для осознания каждым своего места и роли в компании, а также отличий компании от других структур - конкурентов, партнеров.

Прогностическая - выработка прогноза, описание будущего в форме идеалов, не предсказывающих то, что будет, а рисующих картину того, что должно быть.

Целеполагающая - формулировка непротиворечащих друг другу целей бизнеса и его отдельных подразделений, направлений, доведение их до всех и каждого; помощь в выработке стратегии организации.

 

ПРИНЦИПЫ ИДЕОЛОГИИ, идеологического воздействия:

- системность (целостный подход к реализации);

- соответствие масштаба и интенсивности;

- непрерывность воздействия;

- согласованность воздействия с другими организационными и управленческими процессами.

 

ИНСТРУМЕНТЫ ИДЕОЛОГИИ (методы, способы, приемы, средства идеологического воздействия):

- внушение идей (пропаганда, убеждение, разъяснение, манипулирование сознанием);

- работа с персоналом (выработка устойчивых идеологических представлений путем - воспитания, создания условий для личностного развития, самореализации);

- организационное принуждение к восприятию (следованию) определенным представлениям (система стимулов и ограничений, наказаний и поощрений);

- кадровый отбор (набор, увольнение и перемещение сотрудников с учетом идеологических критериев).

 

ЭЛЕМЕНТЫ ИДЕОЛОГИИ КОМПАНИИ

Миссия компании.

Видение компании.

Философия компании.

Ценности компании.

Принципы компании.

Этический кодекс.

Стандарты корпоративные.

 

 

№58 Роль политики в развитии компании

Инвестиционная политика, как и финансовая политика, является составной частью экономической политики государства. Инвестиционная политика - это важный рычаг воздействия как на экономику страны, так и на предпринимательскую деятельность ее хозяйствующих субъектов.

 

Под инвестиционной политикой государства понимается комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.

 

Основной целью инвестиционной политики является создание оптимальных условий для активизации инвестиционного потенциала.

 

Основными направлениями инвестиционной политики выступают меры по организации благоприятного режима для деятельности отечественных и иностранных инвесторов, увеличению прибыльности и минимизации рисков в интересах стабильного экономического и социального развития, повышению жизненного уровня населения.

 

Результат осуществления инвестиционной политики оценивается в зависимости от объема вовлеченных в развитие экономики инвестиционных ресурсов.

 

Государство может влиять на инвестиционную активность при помощи амортизационной политики, научно-технической политики, политики в отношении иностранных инвестиций и др.

 

Амортизационная политика государства устанавливает порядок начисления и использования амортизационных отчислений. Осуществляя соответствующую амортизационную политику, государство регулирует темпы и характер воспроизводства, и в первую очередь, скорость обновления основных фондов. Правильная амортизационная политика государства позволяет предприятиям иметь достаточные инвестиционные средства для простого и в определенной мере для расширенного воспроизводства основных фондов.

 

Под научно-технической политикой государства понимается система целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники, внедрение их результатов в экономику страны. Научно-техническая политика является составной частью инновационной политики и предполагает выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники и всяческую поддержку государства в их развитии.

 

№ 59 Сущность инновационных процессов в организационных структурах

 

Инновационный процесс (ИП) - совокупность состояний инновации, сменяющих друг друга в процессе преобразования начального состояния (например, предложенной маркетинговой, конструкторской или технологической идеи новшества) в конечное состояние (поступившие в потребление, используемые и дающие эффект новые материалы, изделия, методы, технологии). Инновационный процесс охватывает создание новой техники (ПСНТ), ее рыночное продвижение, использование потребителем и поддержку у потребителя. Инновационный процесс может осуществляться на разных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, фирменном, подразделенческом. По охвату и масштабу он может быть кластерный (межотраслевой) и отраслевой.

В процессе преобразования инноваций последние проходят ряд промежуточных состояний: идея потребности; конструкторское и технологическое выражение идеи; экспериментальный, опытный и серийный образцы; новый товар, новый элемент технологического процесса или новая технология у потребителя; новый социально-экономический эффект. Все это относится к основному ИП. Кроме того выделяют процесс обслуживания (обеспечения) и процесс регулирования.

 

 

ПРОЦЕСС РЕГУЛИРОВАНИЯ

 

1. Государственное (федеральное)

2. Отраслевое

3. Региональное

4. Муниципальное

5. Корпоративное

 

ОСНОВНОЙ ПРОЦЕСС

 

1. Создание, распространение (диффузия) и потребление (рутинизация) новшеств

2. Разработка и реализация инновационных проектов

2. Инвестиционный процесс

 

ПРОЦЕСС ОБСЛУЖИВАНИЯ (инфраструктура)

 

1. Коммерческое, правовое и организационное

3. Информационно-технологическое и образовательное

4. Финансовое и материально-техническое

5. Набор и подготовка кадров

6. Консультационное

 

 

По характеру продвижения новшества различают также три логические формы основного инновационного процесса:

 

(1) простой внутриорганизационный или внутрифирменный (натуральный), (2) простой межорганизационный или межфирменный (товарный) и (3) расширенный.

 

Простой внутриорганизационный ИП предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации. Новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы.

 

При простом межорганизационном (товарном) ИП новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма ИП означает отделение функции создателя и производителя новшества (функции новатора) от функции его потребления (функции инноватора).

 

В условиях товарного ИП действуют как минимум два хозяйствующих субъекта:

создатель/производитель (новатор) и потребитель/пользователь (инноватор) новшества.

 

Если новшество - технологический процесс, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном хозяйствующем субъекте.

 

Простой внутрифирменный ИП переходит в товарный за две фазы:

 

1) создание новшества и его распространение (продвижение идеи новшества по технологической цепочке создания новшества/товара, продвижение новшества/товара до первого инноватора);

 

2) диффузия нововведения (продвижение новшества после первого опыта использования на одной фирме, в одном месте, в одной отрасли на ряд фирм, во многие места, в другие отрасли). Первая фаза - это последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организация опытного производства.

 

Расширенный ИП проявляется в создании новых производителей нововведения, в нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию потребительских свойств выпускаемого товара. ИП имеет черты дискретности и непрерывности, цикличности, нестабильности и неопределенности.

 

Участники инновационного процесса - совокупность новаторов и инноваторов (отечественных и зарубежных), государственных, региональных, отраслевых и муниципальных учреждений, звеньев инновационной инфраструктуры, то есть всех субъектов инновационного процесса, выполняющих функции создания, продвижения и использования новшеств, регулирования и обслуживания инновационного процесса.

 

 

№60 Инновационная инфраструктура

На современном этапе важной задачей является формирование национальной инновационной инфраструктуры. Опыт зарубежных стран показывает, что доля высокотехнологической продукции, поставляемой на мировые рынки, находится в прямой зависимости от развитости национальной инновационной инфраструктуры.

 

Инновационная инфраструктура предполагает, в первую очередь, наличие в ней таких специфических рыночно-ориентированных субъектов хозяйствования, как технопарки, технополисы, инновационно-технологические центры, а также малые инновационные и венчурные предприятия.

 

В зависимости от ориентации технопарки, технополисы, инновационные центры являются институциональными субъектами, главное назначение которых состоит в реализации инновационной деятельности, коммерциализации результатов НИОКР и их ускоренном продвижении в сферу материального производства, а также в создании благоприятных условий для инновационного развития экономики страны.

 

Наибольшее распространение в мире получили технопарки. В среднестатистическую структуру технопарка входят: научные или учебные учреждения, создающие вокруг себя сеть малых инновационных предприятий, и обязательно предприятий инновационного сервиса (консалтинговые и инжиниринговые фирмы, лизинговые, финансовые и страховые компании). Главная составляющая в системе финансового обеспечения инновационной деятельности — венчурный фонд.

 

В настоящее время в Беларуси функционируют 5 организаций, относящихся по уставной деятельности к технопаркам: ЗАО «Технологический парк Могилев»; ИРУП «Научно-технологический парк БНТУ «Метолит»; Фонд «Научно-технологический парк при БГУ», инновационная ассоциация «Академтехнопарк» НАН Беларуси; научно-технологическая ассоциация «Национальный инфопарк».

 

Инновационная ассоциация «Академтехнопарк» образована в 2002 г. в НАН Беларуси как некоммерческое объединение конструкторско-производственных и инновационных предприятий. Основные цели деятельности созданной ассоциации — комплексное решение проблем ускоренной передачи результатов научных исследований в производство и содействие доведению их до потребителя на коммерческой основе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)