АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Венчурные инвестиции

Читайте также:
  1. Венчурные компании и хеджевые фонды
  2. Долгосрочные инвестиции: понятие, классификация, оценка.
  3. Инвестиции в России в основной капитал ( в млрд руб)
  4. Инвестиции для разработки и создания КП или (и) БД
  5. Инвестиции – системообразующая категория инвестиционной сферы
  6. Инвестиции: виды инвестиций и источники финансирования. Оценка эффективности инвестиционных проектов.
  7. Иностранная инвестиция – инвестиции, вкладываемые иностранным инвестором на территории чужого государства.
  8. Иностранные инвестиции в России
  9. Иностранные инвестиции в России и их регулирование
  10. Иностранные инвестиции.
  11. Как должны расти инвестиции, чтобы темп прироста дохода равнялся темпу прироста производственных мощностей?

В ряде зарубежных стран государство не только создает соответствующую правовую среду для стимулирования венчурных инвестиций в высокотехнологической сфере, но и принимает непосредственное участие в разнообразных схемах финансирования развития венчурного бизнеса, представляющего собой взаимодействие двух предпринимателей - одного с капиталом, а другого с идеей и энергией для реализации определенной научной, технологической или научно-технической идеи и получения прибыли (8). При этом государство выступает наравне с частными инвесторами, признавая для себя возможность риска потери инвестиций.

Государственное присутствие в структурах венчурного финансирования как особой формы высокорискового предоставления средств, заключающейся в прямых долгосрочных инвестициях в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний, предопределяет приоритеты ориентированные на разработку и производство наукоемких продуктов. При этом государственные гарантии в получении прибыли от прироста стоимости вложенных средств выражается в делегировании представителя государства в советы директоров или консультативные советы.

Мировой рынок венчурного капитала постоянно развивается и совершенствуется. Однако нельзя недоучитывать того, что развитие венчурного бизнеса возможно только в благоприятной среде, которую создает совокупность политических, экономических, социальных и психологических факторов (табл. 1.1).

В США, на долю которых приходится более 3/4 мирового объема венчурного капитала, правительство участвует в поддержке венчурного бизнеса опосредованно, через предоставление финансирования малым фирмам, а основными инвесторами в венчурной индустрии являются пенсионные фонды (37,47% всех средств), банки и страховые компании (21,77%), фонды (19,72%), частные лица и семьи (11,03%>) и корпорации (3,46%о) (11).

С точки зрения прямого государственного участия в развитии венчурного бизнеса в последнее время наблюдаются следующие тенденции:

усиление прямого государственного участия в развитии венчурного бизнеса, особенно в тех странах, которые в начале 1990-х гг. заметно отставали от стран-лидеров (например, Германия, Израиль, Финляндия); создание при государственном участии инфраструктуры для стимулирования развития венчурного финансирования;• финансирование наиболее успешных венчурных программ правительством, но управление ими со стороны профессионалов из частного сектора.


Основными задачами государства в сфере инновационной политики являются:

· формирование нормативной правовой базы инновационной деятельности, стимулирующей ее активность;

· финансовая поддержка инновационной деятельности, создание условий для сохранения и умножения инновационного потенциала республики;

· формирование и содействие развитию инновационной инфраструктуры;

· подготовка кадров, ориентированных на инновационную деятельность.

Принципами инновационной политики государства должны стать:

· ориентация экономики республики на инновационный путь развития, максимальное использование рыночных механизмов активизации инновационной деятельности;

· эффективное использование научно-технического потенциала республики;

· равенство всех субъектов инновационной деятельности перед законом;

· обеспечение правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, признание их в качестве источника дохода;

осуществление гибкой кредитной, налоговой и таможенной политики в отношении инновационной деятельности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)