АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологический уклад

Читайте также:
  1. Безгидратный технологический режим работы газовых скважин.
  2. В 1569 р. між Польщею та Литвою була укладена Люблінська унія.
  3. Види договорів, що укладаються на аграрних біржах
  4. Види і порядок укладання угод на валютній біржі
  5. Від кого може виходити ініціатива про укладання прямого договору?
  6. Від кого може виходити ініціатива про укладання прямого договору?
  7. Загальний порядок укладення та розірвання трудового контракту
  8. Загальний порядок укладення трудового договору
  9. Игра Укладка
  10. Итак, технологический процесс включает три основные этапа: подготовку, проведение программы и анализ проведенной программы.
  11. ІІ. Призов і прийняття на військову службу. Укладення контракту
  12. Іспити складають за екзаменаційними білетами, затвердженими кафедрою. Виукладач повинен попередньо ознайомити студентів зі змістом екзаменаційних питань.

Виды инновационной деятельности.

Укрупненно можно выделить два уровня инновационной деятельности (инноватики): операционный и стратегический.

Операционная инноватика обслуживает текущие кратко-срочные цели организаций – получение текущих прибылей за счет стабильно действующего производства и снижения издержек в реальном режиме времени. В основном это проведение локальных инноваций – отдельных улучшений в продуктах, технологиях, услугах, изменения в рамках конструкторского и техно-логического сопровождения производства, в рамках его техниче-ской подготовки. Такие изменения встречаются в жизни пред-приятия довольно часто, и они нуждаются в управлении. Назна-чение ее – поддерживать, сохранять стабильные условия для про-изводства и проведения локальных инноваций, нейтра-

лизующих отдельные возмущения среды, а также способствовать снижению издержек.

Стратегическая инноватика призвана решать глобальные цели организаций по их выживанию в долгосрочной перспективе, способствовать достижению целей, направленных не на получение текущих прибылей, а на удовлетворение потребителей.

Здесь мы имеем дело уже не с функцией, а с проектом. По-скольку, стратегическая инноватика требует значительных ресур-сов организации, исполнители проекта конкурируют в потребле-нии ресурсов с исполнителями текущих стабильных процессов.


Технологический уклад

Понятие «уклад» означает обустройство, установившийся порядок организации чего-нибудь.

В соответствии с концепцией «технологических укладов» ре-альное экономическое развитие осуществляется следующим об-разом [2.18]:

• идет становление новых технологических целей и разви-тие соответствующих новых технологических укладов, которые представляют большие группы технологических структур, свя-занных друг с другом однотипными технологическими целями;

• осуществляется замкнутый макроэкономический цикл по достижению этих целей, включающий добычу первичных произ-водственных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск набора конечных продуктов, удовлетворяющих соответствующему типу общественного потребления.

Инновационный потенциал государства является основой структурных сдвигов, перехода к новому технологическому укладу. Жизненный цикл технологического уклада имеет три фа-зы развития и определяется периодом времени примерно в 100 лет:

• Первая фаза приходится на его зарождение и становле-ние в экономике предшествующего технологического уклада;

• Вторая фаза связана со структурной перестройкой эко-номики на базе новой технологии производства и соответствует периоду доминирования нового технологического уклада при-мерно в течение 50 лет;

• Третья фаза приходится на отмирание устаревающего технологического уклада.

В белорусской экономике по ряду объективных причин тех-ническая база большинства предприятий представляет традици-онный четвертый или даже третий технологический уклад, про-изводимая ими продукция неконкурентоспособна и ресурсорас-точительна. В технологических процессах, соответствующих ми-ровому уровню, в 90-е годы было задействовано всего лишь 4% оборудования, а 17% устарело и требует срочной замены [2.19]. Одновременно были созданы наукоемкие производства пятого технологического уклада, но они составляют всего лишь 3–5%. В то же время в странах–лидерах доля пятого технологического уклада достигла 50% ВВП. Технологическими лидерами перехода являются Япония, США, Германия, Швеция, Тайвань, Канада, Австралия.

В Беларуси на производстве осваиваются преимущественно свои, отечественные научно-технологические разработки, их сто-имость гораздо ниже зарубежных. В то же время нельзя игнори-ровать достижения и новейшие тенденции мировой науки.

В мире насчитывается около 60 глобальных технологических направлений. Развивать все их не имеет смысла и нереально даже для США.

Прежде всего, мы должны ориентироваться на перспектив-ные направления и отказаться от стремления сократить разрыв с развитыми странами по уже стареющим технологиям и видам продукции. Ставка на «догоняющую тактику», следование по пятам за другими, роль быть «на подхвате» у кого–то приве-дет лишь к технологической зависимости и в итоге к дегра-дации.

Особенно сложна ситуация в микроэлектронике, где отста-вание достигло трех поколений техники, а также в других базис-ных производствах – лазерной и оптоэлектронной технике, сред-ствах телекоммуникаций, программном обеспечении. Этот кри-тический предел предопределил неконкурентоспособность отече-ственных товаров пятого уклада на мировом рынке.

Пример успешного проникновения отечественных предпри-ятий – выделение из состава Белорусского государственного уни-верситета информатики и радиоэлектроники лаборатории изобре-тающих машин (ныне АО «ИМЛаб»), которая успешно поставляла на американский и западноевропейский рынки свои программные продукты. Беларусь приступила к формированию инновационных отраслей шестого технологического уклада [2.15]: электронной, средств информатизации, связи, новых материалов, а на их основе – электронизация производственного потенциала, экологически чистая обрабатывающая промышленность, в первую очередь машиностроение. Преобразование машиностроительных предприятий идет на основе механотроники и технотроники с использованием интегрированных систем автоматического управления.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)