АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕМЕЙНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  3. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  4. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  5. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  6. II. Состав попечительского совета
  7. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  8. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  11. А. Составные части
  12. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая

Люди, как известно, живут семьями и бывают одинокими. Но следует иметь в виду, что бюджетная статистика считает отдельной семьей и одиноко живущих членов общества. Статистика населения выделяет одиноких и ведет счет семей, начиная с двух совместно проживающих человек. Основные признаки семьи как единицы статистического наблюдения обозначены в главе I учебника. Здесь же рассматривается только структура населения по составу его семей и статистические вопросы группировки по этому признаку.

Состав населения по семейному признаку дает первое представление о воспроизводстве населения, поскольку основной функцией семьи является забота членов семьи друг о друге, рождение и воспитание детей, организация быта.

Статистическое изучение семейного состава населения заключается в количественной характеристике изменений по признаку родства и социально-экономического состава семьи, где демографический состав показывает участие семей в воспроизводстве населения, а социально-экономический — организацию быта, потребления материальных и духовных благ в семье.

При изучении состава семей по признаку родства прежде всего выделяют семьи с брачной парой — полные и без брачной пары— неполные. В полных семьях выделяют простые с двумя подгруппами: 1) брачная пара без детей, 2) брачная пара с детьми и сложные, 3} брачная пара без детей с родителями или прародителями супругов, 4} брачная пара без детей с родственниками по прямой линии (братья, сестры), 5) брачная пара с детьми и родственниками по боковой линии (пт)очие родственники). Здесь состав семьи определяется через ядро семьи — самую молодую по возрасту брачную пару в семье.

Неполные семьи могут состоять из матери (отца) с детьми; совместно проживающих родственников.

Выделение полных семей позволяет дать характеристику будущего семьи, ее возможного увеличения за счет новых рождений. Они могут быть названы перспективными, если супруги находятся в репродуктивном возрасте.

Кроме родственного состава семей, широко используются вариационные ряды распределения семей по числу членов. В таком ряду вариантами выступает число членов: 2, 3, 4, 5,..., а частотами— число семей данного размера (иногда частость). По этому ряду распределения рассчитываются статистические характеристики — средняя, мода, медиана по правилам статистической теории, Приведем 3 таких ряда по населению СССР в переписях соответствующего года. Средний размер семьи уменьшается. Это связано с уменьшением числа детей и выделением молодых семей. Происходит процесс «нуклеаризации семей».

Кроме изучения семей по признаку родства, статистика характеризует их потребление. Через него получается личный доход населения, который образуется из части национального дохода, переходящей непосредственно в личное потребление, и части общественных доходов фондов потребления.

При таком анализе выделяют семьи с иждивенцами и без них. Вторая группа в свою очередь делится на подгруппы, имеющих: всего иждивенцев, в том числе в детском возрасте, в трудоспособном возрасте, в послетрудоспособном возрасте. Особо выделяются семьи, имеющие в своем составе иждивенцев государства: пенсионеров и стипендиатов.

По национальному составу различают однонациональные и этнически смешанные семьи. В СССР наблюдается увеличение числа смешанных в национальном отношении семей Рост числа национально-смешанных семей и сближение по этим показателям города и села — результат сближения образа жизни народов СССР.

В связи с разделением семей на однонациональные и межнациональные рассматривается вопрос об их крепости и продуктивности. Крепость семей региона или группы можно аттестовать разводимостью в них. Оказывается, что разводимость в однонациональных и межнациональных семьях примерно одинакова. Продуктивность семей может быть отмечена числом детей, отражающим средний размер семьи. Средний размер межнациональных семей больше, чем однонациональных, следовательно, первые продуктивней.

Важным элементом служит изучение этапов формирования семей, развитие которых не прерывается смертью супругов и их детей или же разводом, и жизнь семьи протекает нормально. В этом случае семьи проходят 4 этапа: 1) период роста — от образования брачной пары до рождения последнего ребенка, 2) период стабильного состояния — от рождения последнего ребенка до выделения из семьи первого из взрослых детей, 3) период зрелости — когда из нее уходят все дети, 4) период затухания — от момента выделения последнего ребенка до смерти одного из супругов.

При изучении этапов семьи не учитываются многообразные отклонения от нормального развития. Наибольшее внимание уделяется первому этапу, когда семья растет за счет рождения детей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)