АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы возрастных структур населения по Зумдбергу

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  4. D. Формирование структуры отдела
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. I. Предпосылки структурного анализа
  7. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  8. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  9. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  10. II. Перенесение лингвистической модели в структурную антропологию
  11. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  12. II. Структура Доклада

Возрастные группы, лет Возрастная структура

прогрессивная стационарная регрессивная

0-14 40 27 20

15-14 50 50 50

50 и старше 10 23 30

Итого 100 100 100

Из таблицы 14 легко заметить, что в основе классификации Зумдберга лежит допущение, что удельный вес родителей в обществе постоянно равен 50\%, а тип возрастной структуры определяется в зависимости от соотношения численности детей и прародителей. При этом видно, что прогрессивная, т.е. развивающаяся, структура характеризуется повышенным удельным весом детей и как бы сулит постепенное увеличение численности населения в будущем, в то время как характерное для регрессивной структуры преобладание населения старших возрастов предупреждает о сокращении численности населения с течением времени.

Прогрессивная возрастная структура обычно характерна для развивающихся стран с присущим им состоянием демографической молодости и такими характерными особенностями, как высокая, обусловленная эндогенными факторами (эпидемии, голод) смертность и одновременно высокая, не контролируемая на семейном уровне рождаемость. Характеризуемый такой структурой тип воспроизводства населения в демографической литературе получил название традиционного или экстенсивного.

Стационарная возрастная структура более характерна для развитых стран и отличается прежде всего сокращением смертности среди детей и лиц пожилого возраста и установлением контроля рождаемости на семейном уровне. Принято считать, что эти явления традиционно связаны с улучшением медицинского обслуживания и повышением уровня жизни.

Регрессивная возрастная структура обычно связывается с дальнейшим развитием тенденций, характерных для стационарной структуры. Эти тенденции, усиливаясь, ведут в ряде случаев, особенно в условиях ухудшения экономической и политической обстановки, к переходу к так называемому «суженному» воспроизводству населения, когда абсолютная численность уходящих поколений превышает численность поколений, вступающих в жизнь. Такая ситуация, с которой уже сталкивались в ряде европейских стран, требует немедленного проведения активной демографической политики.

К сожалению, в печати появляются сведения о том, что именно такова демографическая ситуация в России. Так, в 1992 году впервые со времени Великой Отечественной войны количество умерших в целом по России превысило число родившихся и естественная убыль населения составила 186 тысяч человек. Безусловно, это не много по отношению к 48,6 миллионов человек населения. Но сигнал достаточно тревожный.

Старение населения. Демографическое старение представляет собой процесс изменения возрастной структуры населения, который проявляется в возрастании удельного веса пожилых людей. Он протекает под воздействием совокупности факторов: динамики рождаемости и смертности, миграционного движения, войн.

Главный из них — изменение рождаемости. Ее снижение приводит к сокращению пополнения молодых возрастов за счет новорожденных и при прочих равных условиях к увеличению доли людей в старших возрастных группах. Рост рождаемости в значительной степени противодействует процессу старения, так как обеспечивает более широкое замещение молодых поколений.

Механизм влияния динамики смертности на старение более сложен. Снижение смертности младенцев и детей сдерживает старение, а в пожилых возрастах — ускоряет. Сокращения смертности в младших возрастных группах добиться сравнительно проще, поэтому при сведении ее к определенному минимуму уменьшение смертности в старческих возрастах будет убыстрять развитие старения населения.

Воздействие миграции на старение оценивается двояко: в местностях убытия и прибытия мигрантов. Территориальным передвижениям в большей мере подвержено население молодых и средних возрастных групп, где особенно высока интенсивность естественных процессов, и прежде всего рождаемости. В местностях убытия за счет снижения удельного веса молодых людей демографическая ситуация ухудшается, поскольку падает рождаемость. В местностях прибытия мигрантов наблюдается обратное явление — возрастание доли молодежи и относительное, а иногда и абсолютное улучшение демографической ситуации.

Значительно ускоряют старение населения войны. Их воздействие проявляется абсолютно и относительно. Абсолютно потому, что подавляющая часть военных — молодые люди и высокая смертность на полях сражений увеличивает удельный вес в населении пожилых людей Относительно — так как смертность молодых мужчин вычеркивает их из числа потенциальных отцов, да и сама рождаемость в военные годы существенно снижается.

К основным задачам статистики в изучении старения населения относятся:

1) характеристика уровня развития старения;

2) изучение динамики старения;

3) оценка факторов, оказывающих влияние на старение;

4) изучение социально-экономических последствий старения.

При количественной оценке уровня старения важным моментом выступает определение возраста его начала. В ряде известных классификаций за начало старения принимаются различные возрастные рубежи. Их можно подразделить на точечные (их предлагали китайские ученые древности, Пифагор, Рубнер, Флу-ранс и др.) и интервальные (их предлагали Ашоф, Бохе-нек, Гиппократ, французские физиологи XIX в. и др.).

Точечные оценки увязывают начало старения с определенным возрастом, например с 60-м годом жизни человека. Интервальные оценки связывают начало старения не с одним возрастом, а с целым возрастным интервалом, например от 60 до 70 лет.

С точки зрения геронтологии (наука о старении живых организмов) более приемлемы интервальные оценки, потому что старение людей характеризуется рядом признаков, которые у отдельных людей проявляются в разное время, с различной интенсивностью и последовательностью. С позиций статистической науки начало старения связано с конкретным возрастом. Учеными предлагались разные варианты (табл. 4.16).

Наиболее часто за начало периода старости принимают 60-й (65-й) год жизни людей. Поэтому для характеристики уровня старения рассчитывают удельный вес лиц в возрасте 60 лет и старше в общей численности населения.

Удельный вес пожилых мужчин во всех республиках Советского Союза ниже, чем женщин Это объясняется двумя причинами. Во-первых, во всех возрастных группах наблюдается более высокая смертность мужчин Во-вторых, сказываются существенные потери мужчин в годы Великой Отечественной войны. В территориальном аспекте процесс старения населения наиболее глубоко зашел в Прибалтийских республиках.

В зависимости от величины коэффициента старости различают этапы развития старения

Коэффициент старости непосредственно не отвечает на вопрос, почему происходит старение населения, так как доля стариков связана с долей остального населения обратным соотношением:

Коэффициент старости в литературе получил название показателя старения «сверху», потому что он характеризует процесс старения доли пожилых людей. Показатель старения «снизу» исчисляется как отношение численности лиц в возрасте до 14 лет к общей численности населения в процентах.

Изменение показателей старения населения «сверху» и «снизу» не связано строго обратной зависимостью. Увеличение доли стариков в населении может сопровождаться повышением доли детей в возрасте до 14 лет (вследствие роста рождаемости или снижения младенческой смертности). В этом случае говорят об одновременном старении и омоложении населения. Данное высказывание не является противоречием, если принять во внимание, что главным показателем старения населения служит все-таки доля стариков, а не детей.

Подробную картину о совместном изменении показателей старения населения «сверху» и «снизу» дает структурная диаграмма. Она строится в виде квадрата, представляющего собой графическую сетку. На правой вертикальной стороне квадрата откладываются значения коэффициента старости, а на левой стороне показатель его дополнения до 100%—удельный вес населения в возрасте до 60 лет. Аналогично на нижней горизонтальной стороне фиксируются значения показателя старения «снизу», а на противоположной верхней стороне удельный вес лиц в возрасте старше 14 лет

Структурная диаграмма обладает тем большим достоинством, что предоставляет возможность оценить в единстве изменение во времени четырех показателей демографического старения, увязать между собой понятия старения населения «сверху» и «снизу»

Классическим проявлением процесса старения населения является кривая I, т. е. возрастание удельного веса стариков при снижении удельного веса детей (приближение кривой к верхнему левому углу). Возможно и одновременное увеличение названных показателей (приближение кривой II к верхнему правому углу). Подобное явление наблюдалось во Франции в XIX—XX вв.

Диаграмма показывает, что одному и тому же значению коэффициента старости могут соответствовать совершенно различные значения показателя старения «снизу». Например, если коэффициент старости равен 10%, то удельный вес населения в возрасте до 14 лет может быть 20 или 40%, что свидетельствует о разной степени развития процесса старения

В этой связи шкалу для оценки старения населения, построенную по показателю доли стариков, можно детализировать с учетом значения показателя доли детей в общей численности населения {табл 4.20).

Для оценки уровня старения населения используют показатель, предложенный французским демографом А. Сови. Он рассчитывается как отношение численности населения в возрасте 60 лет и старше к численности населения в возрасте до 19 лет. Показатель Сови характеризует соотношение в населении между стариками и молодежью, определяет число старых людей на 100(1000) молодых. Рост данного показателя говорит о более широком пополнении стариков за счет предстарческих возрастов, чем молодежи за счет рождаемости, и, следовательно, о развитии старения.

Важной характеристикой возрастной структуры населения является долголетие. Под долголетием понимается достижение человеком возраста 80 лет и старше. На долголетие оказывают влия-' ние социально-экономические, биологические и природные факторы. К социально-экономическим факторам долголетия относятся условия и характер труда, материальное благосостояние, культурный уровень, образ жизни, медицинское обслуживание. Биологические факторы связаны с наследственностью. Природные факторы в значительной степени определяются географической средой обитания человека.

СССР относится к странам мира с высоким уровнем долголетия. По данным переписи населения 1970 г. в нашей стране на каждые сто тысяч жителей приходилось 8 человек в возрасте 100 лет и старше. Однако уровень долголетия существенно различается по союзным республикам, для городского и сельского населения, мужчин и женщин. Традиционным «регионом долголетия» по праву считаются республики Закавказья. Долгожители среди женщин встречаются значительно чаще, чем среди мужчин. Вымирание мужского населения происходит более интенсивно, а поэтому меньшая его часть по сравнению с женским населением достигает возраста долголетия (табл. 4.21).

Важную роль в исследовании старения играет не только оценка уровня, но и характеристика динамики данного процесса. Под интенсивностью демографического старения понимается скорость его развития во времени. Интенсивность старения достаточно наглядно можно оценить на основе периодов времени, понадобившихся отдельным странам для перехода из одной группы в другую по классификации Э. Россета. Например, если какой-либо стране потребовалось меньше времени для перехода из группы «собственно старение» в группу «демографическая старость», значит, процесс старения на соответствующем этапе протекал в ней более интенсивно.

Большое значение при оценке интенсивности старения населения имеет динамика коэффициента старости, коэффициентов долголетия, показателей демографической и трудовой нагрузки.

Детальное представление о динамике возрастной структуры населения с точки зрения старения позволяет получить треугольная диаграмма (рис. 4.6).

На сторонах равностороннего треугольника откладываются удельные веса лиц в трех возрастных группах: до 15 лет, 15—59, 60 лет и старше. Каждая точка в пределах рассматриваемого треугольника имеет три координаты, соответственно трем выделенным возрастным группам. Точка А характеризует возрастную структуру населения СССР в 1959 г., точка В — в 1970 г., а точка С — в 1987 г. Существенное различие заключается в увеличении удельного веса стариков при сокращении удельного веса детей в населении.

Оценку динамики процесса старения можно получить при помощи индекса старения, который рассчитывается как отношение темпа роста численности населения в возрасте 60 лет и старше к темпу роста численности населения в возрасте до 60 лет:

Индекс старения показывает, насколько быстрее (медленнее) происходило увеличение (уменьшение) численности стариков по сравнению с численностью остального населения. Если индекс старения больше (меньше) единицы, то коэффициент старости повы-1 сился (понизился) в отчетном периоде по сравнению с базисным. Если индекс старения равен единице — это означает стабильность коэффициента старости.

Ценным инструментом в изучении динамики старения населения служит индексный факторный анализ, который дает возможность выявить влияние отдельных факторов на изменение коэффициента старости. Одной из наиболее простейших является следующая двухфакторная модель:

Условное представление о влиянии рождаемости на демографическое старение дают иммитационные модели. Они позволяют получить характеристику развития процесса старения населения при определенных ограничениях. Предположим, что имеется население, в котором отсутствует миграция, неизменными являются плотность рождений, порядок вымирания и половозрастная структура (гр. 1 табл. 4.22).

При исходном состоянии в населении имеется 10 млн. человек в возрасте 60 лет и старше, а коэффициент старости равен 10%. Если рождаемость уменьшится на 10%, то при неизменном поряд-»ке вымирания на I этапе за 20 лет численность лиц в возрасте до 19 лет снизится на 10%, или на 4 млн. человек. На такую же величину сократится общая численность населения, а остальные возрастные группы останутся без изменений, так как они еще пополняются за счет исходного уровня рождаемости. В результате при одной и той же численности стариков в обществе их удельный вес возрастет с 10,0 до 10,4%. На II этапе старения через 40 лет падение рождаемости полностью затронет вторую возрастную группу (20—39 лет) и общая численность населения уменьшится еще на 4 млн. человек, а коэффициент старости достигнет 10,9%. На III этапе старения через 60 лет коэффициент старости составит 11,4%.

Приведенная модель достаточно условна, но дает простейшее представление о механизме влияния рождаемости на старение населения. Однако не следует забывать, что мы исходили из предположения о неизменном порядке вымирания населения. В реальной действительности он меняется. Иначе на IV этапе старения, через 80 лет от исходного состояния населения, коэффициент старости б модели опять бы снизился до 7,1% вследствие того, что пополнение стариков также стало бы более скудным и соответственно уменьшился бы их удельный вес в населении.

Модели старения населения могут строиться и при других условиях, например с учетом роста рождаемости, снижения смертности и т. п.

Процесс старения имеет для общества определенные последствия. В демографическом аспекте постепенное возрастание удельного веса пожилых людей оказывает существенное влияние на характер воспроизводства населения, ухудшение половозрастной структуры, сокращение рождаемости и т. д.

В экономическом аспекте увеличение нагрузки пожилыми людьми на трудоспособное население, уменьшение естественного пополнения трудовых ресурсов ставят проблемы на пути развития общественного производства.

В социальном аспекте старение вызывает необходимость дополнительной заботы о старых людях, численность которых растет очень быстро. Происходит увеличение непроизводительных затрат общества на содержание и обслуживание пенсионеров.

В целом старение населения не следует рассматривать как негативный процесс, потому что оно представляет собой закономервостъ объективного характера, естественную потребность развития общества, делающую его старше, мудрее.

Количественную оценку последствий старения можно получить при помощи показателей размера и динамики непроизводительных затрат на содержание старых людей, размера и динамики прироста населения в трудоспособном возрасте и др.

Статистическое изучение старения играет исключительно важную роль в познании закономерностей демографического развития общества и имеет большое практическое значение для планирования социалистического производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)