АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. II. Структура Доклада
  6. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  7. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  8. III. Социальная структура и стратификация
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. IV. Границы структурализма?
  11. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  12. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации

Уровень образования — одна из важнейших качественных характеристик населения. Он выступает неотъемлемой частью культурного уровня и необходимой предпосылкой формирования кадрового потенциала страны. К. Маркс писал, что «степень искусности наличного населения является... главным накоплением богатства, важнейшим сохраненным результатом предшествующего труда, существующим, однако, в самом живом труде»1.

Для всесторонней характеристики образовательного уровня населения целесообразно использовать совокупность статистических показателей.

Исходный показатель здесь — грамотность населения. Оценивается она по удельному весу лиц, умеющих читать или писать на каком-либо языке в возрасте от 9 до 49 лет включительно в общей численности населения этого же возраста.

По данным первой Всеобщей переписи населения 1897 г. грамотность населения в возрасте 9—49 лег составляла 28,4%, в том числе женщин— 16,6, а мужчин — 40,3%. Доля грамотных в сельской местности была значительно выше, чем в городах, — соответственно 76,2 и 43,0%. После победы Великого Октября проведение культурной революции явилось одной из важнейших задач молодого Советского государства. В 1926 г. неграмотные составляли 43%, в 1939 г. — 13, в 1959 г.— 1,5%, а согласно переписи населения 1970 г —лишь 0,2%. Таким образом, уже к 1959 г. СССР стал страной практически сплошной грамотности.

В связи с этим необходимость расчета доли лиц, умеющих читать или писать, отпала, и с 1979 г. вопрос о грамотности был исключен из программ советских переписей населения, а его заменил вопрос о типе оконченного учебного заведения.

В настоящее время для характеристики образовательной структуры населения используются два основных показателя. Во-первых, число лиц, имеющих тот или иной уровень образования, в расчете на 1000 человек населения в возрасте 10 лет и старше. Выбор нижней границы возраста обусловлен тем, что только к 10 годам можно получить начальное образование. Однако в этом случае показатели выходят в значительной степени заниженными, поскольку в расчет принимаются и те лица, которые в силу своего возраста не смогли еще получить более высокого образования. Так, например, получить высшее образование можно не раньше, чем в возрасте 21—22 года, но при определении числа лиц, имеющих высшее образование, на 1000 чел-овек населения учитываются и лица младших возрастов. Во-вторых, образовательную структуру можно выразить в расчете на 1000 человек занятого населения. Тогда удается получить более реальную характеристику образовательного состава. Однако следует иметь в виду, что определенная часть занятого населения обучается в вечерних и заочных школах, техникумах, вузах. Поэтому правильнее было бы показывать уровень образования по отношению к контингенту населения, закончившему процесс обучения (как правило, это лица в возрасте 25 лет).

Изменение образовательной структуры населения показано в табл.

Как видим, образовательный потенциал населения страны значительно вырос. В связи с переходом ко всеобщему среднему образованию особенно быстро увеличилась численность лиц, имеющих среднее общее образование. Наблюдался также существенный рост числа имеющих высшее и среднее специальное образование.

Процесс же снижения среди занятого населения числа работников с неполным средним образованием проявился только в начале 70-х годов, что связано с постепенным выходом на пенсию лиц, получивших свое образование еще в довоенный период. Оценивая процесс роста образовательного потенциала населения, следует учитывать, что его структура должна быть оптимальной, т. е. соотношение численностей работников, имеющих высшее, среднее специальное и среднее общее образование, должно в максимальной степени соответствовать структуре потребности народного хозяйства в работниках различной квалификации.

Возможность получения того или иного уровня образования в значительной степени зависит от возраста человека, поэтому важное значение имеют повозрастные показатели образовательного уровня. Они рассчитываются как отношение численности лиц конкретного возраста, имеющих данный уровень образования, к их общей численности, и позволяют полнее охарактеризовать образовательный уровень, а также отразить процесс его роста от поколения к поколению. В 1970 г. наиболее образованным было поколение 20—29-летних, т. е. лиц, родившихся в 1940—1949 гг. Из них 53% окончили, как минимум, полную среднюю школу. В то же время среди 30—39-летних, т. е. родившихся в 1930—1939 гг., таких было 33%, а в поколении 1920—1929 гг.— лишь 24% 1.

Для каждого возраста можно дать сводную оценку образовательного уровня в виде среднего количества лет обучения. Расчет этого показателя проводится по формуле средней арифметической взвешенной. В качестве взвешенной величины используется число лет обучения, необходимых для достижения того или иного уровня образования. Так, для получения начального образования в настоящее время требуется три года, неполного среднего — восемь лет, полного среднего — десять, среднего специального — двенадцать-тринадцать и высшею образования — пятнадцать лег. Однако необходимо учитывать, что продолжительность обучения на каждой ступени образования может со временем меняться и, следовательно, будет разной у отдельных возрастных контингентов населения, получивших одинаковое образование, но в разные годы. Весами выступает численность населения данного возраста, имеющего определенное образование. Таким образом, получаем показатель числа лет обучения лиц. данного возраста. Этот показатель можно рассматривать как одну из важных характеристик образовательного потенциала населения. Аналогично определяется общее число человеко-лет и продолжительность обучения для всего населения. Согласно данным Всесоюзной переписи 1979 г. о распределении населения по образованию общее число человеко-лет обучения составило более 1,6 млрд. Средняя продолжительность обучения в настоящее время 10 лет и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Большое значение имеет анализ образовательного уровня по республикам. В каждой из них быстрыми темпами увеличивалась численность населения, имеющего высшее и среднее образование. Но особенно заметный рост наблюдался в Молдавии и республиках Средней Азии, у которых исходный уровень образования был низким. При сравнении уровней образования по республикам необходимо принимать во внимание различия в возрастном составе населения, поскольку каждое новое поколение обладает большим образовательным потенциалом. Следовательно, чем больше доля лиц молодых возрастов {25—39 лет), тем, при прочих равных условиях, уровень образования всего населения будет выше.

Значительно сблизился уровень образования у мужчин и женщин. Особенно это заметно у занятого населения. Так, если во всем населении в 1987 г. из каждых 1000 мужчин высшее и среднее образование имели 741 человек, а для женщин этот показатель составил 681 человек, то для занятого населения — соответственно 890 и 888 человек1. Столь большие различия в образовательном уровне женщин в целом объясняются тем, что основную часть домохозяек составляют лица с относительно невысоким уровнем образования. И здесь прослеживается связь между уровнем образования женщин, рождаемостью и их занятостью в общественном производстве.

Постепенно выравнивается уровень образования городских и сельских жителей. Так, в 1939 г. на 1000 занятых в городах приходилось 242 человека с высшим и средним (полным и неполным) образованием, а в сельской местности — лишь 63. В 1987 г. эти показатели составили соответственно 909 и 849 человек2. Однако, как видим, процесс стирания различий еще далек от своего завершения.

Характеристика образовательной структуры не может быть полной, если не учитывать различия в уровне образования по отдельным социально-экономическим группам населения. Материалы Всесоюзных переписей населения позволяют проследить процесс роста интеллектуального уровня по общественным группам, по ха-. рактеру занятости (преимущественно физическим или преимуще-ственно умственным трудом) и видам занятости, а также по сферам и отраслям народного хозяйства. Такие данные представлены по каждой республике в разрезе уровней образования.

Помимо рассмотренных показателей для характеристики про-, цесса формирования образовательного потенциала важное значение имеют численность учащихся образовательных школ по группам классов и их выпуск, прием и численность студентов вузов и техникумов, выпуск специалистов высшими и средними специальными учебными заведениями, подготовка кадров в ПТУ и др. Такие данные позволяют не только полнее отразить образовательную структуру общества, но выявить основные тенденции ее изменения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)