АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»

Профессия представляет собой относительно постоянный вид трудовой деятельности (занятий) человека в системе общественного разделения труда, требующий наличия знаний и трудовых навыков, приобретенных в результате специального обучения или опыта. Профессиональная структура — это распределение трудоспособного населения по профессиям.

Изучение профессионального состава населения имеет важное значение для характеристики трудовых ресурсов, планомерного обеспечения отраслей народного хозяйства кадрами различного профиля, планирования подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов в соответствии с потребностями народного хозяйства. Анализ профессиональной структуры играет большую роль при изучении женской занятости, исследовании профессиональной заболеваемости и смертности, тенденций рождаемости и т. д. Изучение профессионального состава населения предполагает прежде всего рассмотрение профессионального состава занятых в народном хозяйстве как наиболее экономически активной его части.

Наиболее полные сведения о профессиональной структуре представлены в материалах Всесоюзных переписей населения. Кроме того, Госкомстат СССР регулярно проводит учет численности рабочих по профессиям. Им охватываются предприятия и организации отраслей материального производства. Данные переписей населения и сведения этого учета позволяют выявить направления и масштабы происходящих в результате научно-технического прогресса изменений профессиональной структуры.

В настоящее время среди профессий рабочих, общих для всех отраслей промышленности, наиболее многочисленными являются такие, как слесари, станочники по металлу, электромонтеры, машинисты и мотористы, контролеры, водители автомобилей, численность которых составила более 9,8 млн. человек, или 38,1'% общей численности рабочих промышленности. Для строительства наиболее характерны такие рабочие профессии, как машинисты и мотористы, слесари, плотники, бетонщики, каменщики, штукатуры, маляры — 3,4 млн. человек, или 59,4%. Следует отметить профессии преимущественно женского труда. Так, в отраслях промышленности больше всего работает мотальщиц, прядильщиц швей, ткачих, портных, рабочих хлебопекарного и молочного производства, лаборантов, контролеров, кладовщиков. Доля женщин среди рабочих этих профессий составляет более 90%. В строительстве по рабочим профессиям удельный вес женщин наиболее высок среди маляров — 78%, штукатуров — 69, облицовщиков — 37%. Весьма высок также удельный вес женщин, занятых на тяжелых физических работах. Так, среди землекопов — их 13%, каменщиков— 12, бетонщиков — 6, а дорожных рабочих — 34%1.

Одним из важных проявлений прогрессивных изменений профессиональной структуры населения выступает процесс постепенного увеличения доли работников механизированного и автоматизированного труда, занятых управлением, регулировкой и контролем работы сложного оборудования и соответствующего снижения удельного веса численности работников профессий, связанных с малоквалифицированным ручным трудом.

Процесс сокращения применения ручного труда заметно ускорился в последнее время. Так, за 1986—1987 гг. с ручных работ было высвобождено более 1,5 млн. человек, что впервые обеспечило не только относительное, но и абсолютное сокращение численности работников профессий ручного труда. Однако существующие темпы такого сокращения явно недостаточны. Вместе с тем следует учитывать, что ручной труд неоднороден по своему содержанию, так как включает в себя не только простой, но и сложный труд. Поэтому в перспективе следует ожидать дальнейшее увеличение численности лиц, по таким профессиям высококвалифицированного ручного труда, как наладчики, операторы, регулировщики оборудования и приборов и т. д.

Изменение структуры общественного производства, рост уровня механизации труда приводит к постоянному увеличению доли профессий преимущественно умственного труда и сокращению доли занятых преимущественно физическим трудом. Так, по сравнению с 1970 г. численность работников преимущественно умственного труда увеличилась в 1979 г. на 129,4% и составила 29,5% к общему числу занятых.

Вместе с тем наблюдается некоторый рост доли работников, занятых -физическим трудом в торговле, общественном питании, на транспорте. Среди работников преимущественно умственного труда быстро увеличивалась доля педагогов, воспитателей, научных работников, работников культуры, физической культуры, здравоохранения и т. д. В дальнейшем в связи с усилением социальной направленности планов экономического развития, опережающим ростом сферы обслуживания населения будет наблюдаться увеличение занятости по профессиям, характерным для непроизводственной сферы.

Снижение доли работников физического труда происходит на фоне процесса исчезновения одних профессий, появления других и перераспределения работников между существующими профессиями. Так, для металлургических производств, например, характерно уменьшение численности рабочих по таким профессиям, как завальщик, загрузчик шихты, формовщик и др. В машиностроении и металлообработке в результате внедрения современного производительного оборудования, прогрессивной технологии уменьшилась численность станочников по металлу. Значительно снизилась численность рабочих таких тяжелых профессий, как кузнец, молотобоец, клепальщик, котельщик. В легкой промышленности увеличение парка автоматических ткацких станков позволило сократить численность ткачей, прядильщиц, мотальщиц.

В то же время с освоением новых технологий появились также профессии рабочих, как сварщики на диффузионно-сварочных, лазерных и электронно-лучевых установках, операторы лазерных голографических и ультразвуковых установок, операторы станков с программным управлением и т. д.

Все это означает, что трансформируются не только количественные пропорции между отдельными профессиями, но и претерпевает изменение их функциональное содержание: повышается их интеллектуальная насыщенность, о чем свидетельствует рост образовательного уровня работников. Так, например, за 1970—1979гг. среди занятых преимущественно физическим трудом доля лиц, имеющих общее среднее образование, увеличилась в 2,2, а удельный вес лиц с высшим и средним специальным образованием — в 2,5 раза.

Важная закономерность изменения профессиональной структуры— это преодоление узкопрофильного разделения труда. Например, внедрение в машиностроении автоматических линий привело к слиянию' функций рабочего-станочника, слесаря-ремонтника и электромонтера и возникновению новой профессии — наладчика автоматических линий, что значительно повышает эффективность труда, делает его более привлекательным и содержательным, способствует гармоничному развитию личности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)