АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроклимата и чистоты воздуха

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. Б) Виды микроклимата
  3. Ветеринарно-гигиеническое обоснование показателей микроклимата
  4. Влажность воздуха , ее виды. Физиолого-гигиеническое значение и принципы нормирования. Методы определения влажности воздуха.
  5. Влияние охлаждающего микроклимата на организм человека.
  6. Выбор средств очистки воздуха.
  7. Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений
  8. Загрязнение атмосферного воздуха.
  9. Запылённость воздуха.
  10. Измерение показателей микроклимата
  11. Источники загрязнения атмосферного воздуха.
  12. Источники загрязнения и загрязняющие вещества атмосферного воздуха.

 

Для разработки подсистемы электроснабжения, технолог составляет задание, состоящее из планировки цеха и ведомости потребителей электроэнергии с указанием потребляемой мощности.

Электроэнергия, используемая в цехе, делится на 3 вида:

1. Силовая – механическая обработка, сборка, транспортирование.

2. Нагревательная – термообработки, сушка, мойка, отопление, кондиционирование.

3. Осветительная.

Промышленное предприятие снабжается электроэнергией напряжением 100 кВ, для понижения напряжения до рабочего применяют целый ряд понизительных подстанций:

110кВ/36 кВ 36/10 (6) кВ 10 (6)/0,4 кВ

В механосборочных цехах предусматривают понижающую подстанцию последнего типа, которая обслуживает 5000 м2 производственной площади, причем расстояние до самого длинного потребителя не должна превышать 75 – 100 м2

Площадь понижающих подстанций назначают 50 м2

Для монтажа трансформатора в цехе должны быть подъёмно-транспортные средства грузоподъемности не менее 10 т.

В механосборочном производстве сжатый воздух применяют для привода приспособлений инструмента, для окраски, для устройств пневмоавтоматике.

Давление сжатого воздуха в сети 0,4 – 0,8 МПа.

Для проектирования данной подсистемы составляют ведомость потребителей, включающую в себя перечень оснащения, использующего сжатый воздух, рабочее давление системы и потребителей, потери воздуха, коэффициент одновременности работы потребителей, требуемый объём для каждого потребителя, число смены работы цеха, годовой фонд работы потребителей, коэффициент загрузки потребителей и общий объём сжатого воздуха за год. К заданию так же прикладывают планировку оборудования в цехе.

На основании этих данных выбирают компрессор или компрессорную станцию.

Площадь для размещения компрессоров определяют:

, (67)

где производственная площадь цеха;

норма площади компрессора 6 – 8%.

Компрессорную станцию размещают как можно ближе к основным потребителям сжатого воздуха. К потребителям прокладывают трубопроводы для передачи сжатого газа. Прокладка трубопровода осуществляется с уклоном 1:200 по направлению движения воздуха для лучшего слива конденсата из воздуха. В низших точках трубопровода предусматривают сливные краны.

Одной из проблем при организации данной подсистемы является осушение воздуха, для чего применяют влаго-маслоотделители различных конструкций.

Количество потерь воздуха в системе не должна превышать 5 – 10%.

Скорость движения воздуха в трубопроводах рекомендуется 6 – 12 м/с.

Для создания необходимого микроклимата и отчистки воздуха в цехе предусматривают систему приточно-вытяжной вентиляции.

Дополнительно к этому участки абразивной обработки окраски и работающие с вредными СОЖ оснащают устройствами местного вентиляционного отсоса для исключения загрязнения воздуха.

Загрязненный воздух перед выбросом в атмосферу должен фильтроваться. Места выброса воздуха должны находиться с подветренной стороны цеха, как можно дальше от места забора чистого воздуха.

Для дополнительной вентиляции и проветривания в теплое время года пролеты цехов оборудуют светоаэрационными фонарями, которые также используются для дополнительного освещения.

Для равномерного распределения свежего воздуха по территории цеха в цехе предусматривают вентиляционную установку с системой воздуховодов.

Площадь вентиляционной установки:

, (68)

где производственная площадь цеха;

норма площади 5 – 7,5%.

Вентиляционные установки рекомендуется располагать рядом с трансформаторными подстанциями. Для подогрева воздуха в холодное время года применяют калориферы или кондиционеры. Кондиционеры обязательно применяют в термоконстантных цехах. Кондиционеры располагают вне цеха в отдельном помещении.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)