АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРТРЕТ ОДАРЕННОГО РЕБЕНКА

Читайте также:
  1. Адаптации ребенка к ДОУ
  2. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  3. Адаптация ребенка в замещающей семье
  4. Анамнестические факторы риска, осложняющие адаптацию ребенка к дошкольному учреждению
  5. В науке о развитии ребенка
  6. В ходе анализа ТРГ по методу Шварц ребенка 14 лет установлена гнатическая форма открытого прикуса. Какие параметры позволили это подтвердить.
  7. Вернемся к портретной галерее предков
  8. Взаимодействие родителя и ребенка – 5 (1, 4).
  9. Висловіть своє ставлення до позиції Я.Корчака: В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребенка, мы отбираем ребенка у жизни; оберегая от смерти, мы не даем ему жить (с.16-17).
  10. Влияние нарушений развития ребенка на родителей
  11. Влияние неблагополучной семьи на отклоняющее поведение ребенка
  12. Влияние темперамента учителя на ребенка

Цель: познакомить студентов с особенностями развития одаренных детей

Задание 1. Изучите теоретический материал. Савенков А.И. Одаренные дети в детском саду и школе. М., Академия, 2000г., стр.66-93.

Задание 2. Составьте конспект по плану:

1.Кого считают одаренным ребенком?

2.Формы проявления одаренности.

3.Виды одаренности.

4.Особенности развития одаренного ребенка: гетерохрония и дисинхрония.

5.Особенности развития познавательной сферы.

6.Особенности психосоциального развития одаренного ребенка.

Ответы

1.

1. дети с высокими показателями по специальным тестам интеллекта ("IQ");

2. дети с высоким уровнем творческих способностей;

3.дети, достигшие успехов в каких-либо областях деятельности

(юные музыканты, художники, математики, шахматисты и др. — их чаще

называют талантливыми);

4.дети, хорошо обучающиеся в школе (академическая одаренность).

2.

1.Явная. бнаруживает себя в деятельности ребенка достаточно ярко и отчетливо (как бы «сама по себе»), в том числе и при неблагоприятных условиях. Достижения ребенка столь очевидны, что его одаренность не вызывает сомнения. Поэтому специалисту в области детской одаренности с большой степенью вероятности удается сделать заключение о наличии одаренности или высоких возможностях ребенка.

Латентной.

3.Скрытой. проявляется в атипичной, замаскированной форме, она не замечается окружающими. В результате возрастает опасность ошибочных заключений об отсутствии одаренности такого ребенка. Его могут отнести к числу «неперспективных» и лишить необходимой помощи и поддержки. Нередко в «гадком утенке» никто не видит будущего «прекрасного лебедя», хотя известны многочисленные примеры, когда именно такие «неперспективные дети» добивались высочайших результатов. Причины, порождающие феномен скрытой одаренности, кроются в специфике культурной среды, в которой формируется ребенок, в особенностях его взаимодействия с окружающими людьми, в ошибках, допущенных взрослыми при его воспитании и развитии, и т.п.

4.Потенциальная. это психологическая характеристика ребенка, который имеет лишь определенные психические возможности (потенциал) для высоких достижений в том или ином виде деятельности, но не может реализовать свои возможности в данный момент времени в силу их функциональной недостаточности. Развитие этого потенциала может сдерживаться рядом неблагоприятных причин (трудными семейными обстоятельствами, недостаточной мотивацией, низким уровнем саморегуляции, отсутствием необходимой образовательной среды и т.д.).

5. Актуальная. это психологическая характеристика ребенка с такими наличными показаниями психического развития, которые проявляются в более высоком уровне выполнения деятельности в конкретной предметной области по сравнению с возрастной и социальной нормой. В данном случае, безусловно, речь идет не только об учебной, а о широком спектре различных видов деятельности.

3.

1. Художественная одаренность.

2. Общая интеллектуальная и академическая одаренность.

3. Творческая одаренность.

4. Социальная одаренность.

5.Музыкальная одаренность.

6. Умственно одарённые дети.

7. Литературно одарённые дети.

4.

Другой проблемой определяют диссинхронию развития (неравно­мерность развития отдельных способностей и личностных свойств) как итог гетерохронии развития. Это итог гетерохронности созрева­ния и развития функциональных систем головного мозга в услови­ях среды. По результатам исследований 30% детей, отчисляемых из школ за неуспеваемость, — одаренные дети. Примером тому служат картины жизни великих талантов мира.

Выделяют еще и гетерохронию развития (неравномер­ность в созревании различных функциональных систем головного мозга). Эта проблема связана с сензитивнымипериодами развития (наиболее благоприятными). Так обучить иностранному языку под­ростка - очень сложная задача и для педагога, и для самого под­ростка; в то время как ребенок 1,5 лет, только осваивающий речь, без особых трудностей способен овладеть не одним, а множеством языков. Мозг ребенка в это время открыт изучению языков, и все они для него одинаково «иностранные» и все «родные». Идея сензитивных периодов в переводе на язык простых аналогий может зву­чать так: «урожай наследственности надо собирать вовремя».

5.

1. Любознательность, познавательная потребность, любопытство.

2.Сверхчуствительность к проблемам.

3.Склоность к задачам дивергентного типа.

4.Оригинальность мышления

5.Гибкость мышления.

6.Легкость генерирования идей.

7.Лекгость ассоциирования.

8.Высокая концентрация внимания.

9.Отличная память

10.Широта интересов.

11.Способность к прогнозирования.

12.Большой словарный запас.

13.Настойчивость.

Практическое занятие №18


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)