АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При косвенной котировке иностранной валюты курс покупки иностранной валюты будет больше курса ее продажи

Читайте также:
  1. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  2. Form1 Обмен валюты
  3. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  4. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  5. II. Тематика курса
  6. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  7. II. Цели и задачи конкурса
  8. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  9. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  10. III. Участники Конкурса
  11. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  12. IV. Условия проведения Конкурса

 

Задача 2. Банк в Лондоне установил следующий курс доллара США: продажа – 2,2510 долл. США за ф. ст.; покупка – 2,2520 долл. США за ф. ст. Определить:

А) сколько фунтов стерлингов можно получить за 1000 долл. США,

Б) сколько долларов США можно получить за 1000 ф. ст.

 

При котировке валют используют также понятие их кросс – курса - соотношения между двумя валютами, вытекающего из их курсов по отношению к третьей валюте.

 

Задача 3. Банк объявил следующую котировку валют: долл. США/ рубль – 26– 27; евро/ рубль – 33 – 35. Определить кросс – курс долл. США к евро (курс продавца и курс покупателя).

Задача 4. Английский банк дает следующие котировки: долл. США/ евро - 0,8627 – 0,8637, долл. США/ ф.ст. – 0,5 – 0,53. Определить кросс-курс евро к английскому ф. ст. (курс продавца и курс покупателя).

 

С точки зрения времени реализации валютных сделок различают спот – курсы и форвард – курсы валют. Спот – курс (курс спот) - цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны, установленная на момент заключения сделки, при условии обмена валютами банками – контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки. Форвард – курс (форвардный курс) определяет ожидаемую стоимость валюты через определенный период времени и представляет собой цену, по которой данная валюта продается или покупается при условии ее поставки на определенную дату в будущем.

Теоретически форвардный курс валюты может быть равен ее курсу спот, однако на практике он всегда оказывается либо ниже, либо выше курса спот. Если форвардный курс выше курса спот, он представляет собой сумму курса спот и соответствующей разницы (форвардной маржи), которая в данном случае называется премией. Если форвардный курс ниже курса спот, он представляет собой курс спот, из которого вычтена форвардная маржа, называемая в данном случае дисконтом.

Теоретический безубыточный форвардный курс может быть определен с учетом процентных ставок по валютам, с которыми проводятся форвардные операции. При этом форвардный курс валюты А к валюте В при прямой котировке будет равен:

Форвард – курс А/В =

где: - сумма форвардной сделки в валюте А,

- эквивалентная ей сумма в валюте В.

Эти суммы можно представить в следующем виде с учетом начисления процентов по простой ставке:

= (1+ )

= (1+ )

- сумма сделки в валюте А в пересчете на курс спот,

- Эквивалентная ей сумма по курсу спот в валюте В,

, - процентные ставки по валютам А и В,

d – срок форвардной сделки,

- длительности процентного года при расчете процентов по валютам А и В.

Следовательно,

Форвард - курс А/В= = (1+ ) / (1+ ) =

= спот - курс А/В 1+ / 1+ .

 

Задача 5. Курс доллара США к рублю равен 26 рублей за доллар. Процентные ставки на денежном рынке равны 12% по операциям в рублях и 9% по операциям в долл. США. Определить теоретические 90-дневный и 180-дневный форвардные курсы доллара США к рублю и форвардную маржу, если длительность процентного года составляет по рублям 365 дней, по долларам США 360 дней.

 

Реально форвардные курсы не котируются как таковые. Валютные дилеры работают лишь с форвардными маржами (премиями и дисконтами), причем значение форвардной маржи даются для курса покупки и курса продажи. Поскольку курс покупки должен быть всегда ниже курса продажи, по значениям форвардной маржи можно сразу определить, как котируется валюта – с премией или дисконтом. Если значения форвардной маржи для курса покупки будут больше соответствующих ее значений для курса продажи, валюта котируется с дисконтом, если меньше - с премией. Форвардный курс будет равен курсу спот плюс премия или курсу спот минус дисконт.

 

Задача 6. На валютном рынке даны следующие котировки валют для форвардных сделок. Определить, как котируется долл. США к рублю и евро и его форвардный курс к рублю и евро для 3-месячных сделок.

срок Доллар / руб Доллар / евро
Спот 26-27 0,839 – 0,844
1 месяц 90-125 5-3
2 месяца 185-225 17-15
3 месяца 310-340 28-25

В качестве основы для определения форвардной маржи на практике обычно используют ее значения, получаемые с учетом приближенного форвардного курса, который определяется, исходя из следующих соображений. Считается, что сумма в котирующей валюте В, эквивалентная соответствующей сумме в котируемой валюте А, пересчитанная по приближенному форвардному курсу для прямой котировки, будет равна сумме в валюте В по курсу спот, увеличенной (уменьшенной) на сумму процентов, которая была бы получена для суммы в валюте В по курсу спот, размещенной на срок форвардной сделки по ставке процентов, равной абсолютной величине разности процентных ставок по валютам А и В для длительности процентного года, равной 360 дням.

Из приведенного ранее выражения для теоретического безубыточного форвардного курса следует, что, если ставка процентов по котируемой валюте А будет выше ставки процентов по котирующей валюте В, форвардный курс валюты А будет меньше ее спот курса, то есть валюта А будет котироваться с дисконтом. В этом случае сформулированное предположение можно записать математически в следующем виде:

ПКФ = КС – ( - ) КС

- сумма в котирующей валюте В,

ПКФ – приближенный курс форвард,

КС – курс спот,

и - ставки процентов по валютам А и В.

Отсюда ПКФ:

ПКФ = КС - ( - ) КС.

Форвардная маржа равна:

ФМ (дисконт) = КС – ПКФ = ( - ) КС

Если ставка процентов по котируемой валюте А будет ниже ставки процентов по котирующей валюте В, форвардный курс валюты А будет больше ее курса спот и приближенно будет равен:

ПКФ = КС + ( - ) КС

Форвардная маржа (премия) будет при этом равна:

ФМ (премия) = ПКФ –КС = ( - ) КС

 

Задача 7. Определить приближенно форвардную маржу и форвардный курс для условий примера 5.

 

 

Доходность форвардных операций можно оценить в виде эквивалентной годовой ставки процентов. При этом отношение дохода от форвардной операции к вложенной сумме считается равным отношению форвардной маржи к форвардному курсу. Используя формулу для эффективной ставки простых процентов при длительности процентного года 360 дней:

=

Задача 8. Определить доходность форвардной операции для условий задач 5 и 7.

 

На основе текущих курсов валют, а также их прогнозируемых значений можно оценивать доходность и целесообразность финансовых операций с конвертацией валют. Предположим, что вкладчик решает, в какой валюте лучше поместить свои средства на депозит. Если годовая ставка процентов по депозитам в валюте В равна , при размещении суммы в этой валюте на срок d дней, будет получена сумма:

= (1+ )

Альтернативным вариантом является конвертация валюты В в валюту А и помещениеее на депозит по ставке . Если курс валюты А к валюте В при прямой котировке будет равен , эквивалентная сумма в валюте А будет равна:

=

и при ее помещении на депозит на срок d дней будет получена сумма в валюте А, равная

Конвертировав затем полученную сумму в валюту В по новому курсу , получим сумму:

Приравнивая выражения и , получаем значение курса , при котором в обоих случаях будет получен одинаковый доход:

=

Операция с конвертацией валют будет выгодной, если реальное значение будет больше .

Используя приведенные выражения, можно также спрогнозировать эффективность депозитной операции с конвертацией валют при заданных значениях процентных ставок в зависимости от изменения курса. При этом доход, полученный от такой операции, будет равен:

Доходность операции, выраженная в виде эффективной годовой простой ставки процентов, будет равна:

Задача 9. Компания объявила о приеме денежных средств от населения с гарантированным дивидендом по вкладам до 25% годовых в рублях и до 30% годовых в валюте. Курс доллара США к рублю в момент объявления составлял 27 руб. Ожидаемый курс доллара США к рублю через год составит 30 рублей. Определить:

А) значение курса долл. США через год, при котором депозитная операция с конвертацией валюты будет выгодной,

Б) доходность такой операции при различных значениях курса долл. США к рублю через год.

Длительность процентного года по рублевым депозитам считать равной 365 дням, по долларовым – 360 дней.

 

 

Задача 10. Обменныйпункт дает следующие котировки доллара США: USD/RUS 31,26/31,82. Один клиент продал 500 долл., а другой купил 500 долл. Какую прибыль заработал банк на этих двух сделках?

 

Задача11. Гражданин купил в обменном пункте 1000 долл.США по курсу USD/RUS 31,78. Через месяц он продал 1000 долл. по курсу 32,15 руб. Определите доходность операции, если налог на покупку иностранной валюты составляет 2%.

 

Задача13. Если 1USD =2,36 JPY, то сколько долл. будет стоить одна иена?

 

Задача14. Белорусский импортер покупает 1,5 казахских тенге, чтобы произвести платеж за товар. Сколько ему понадобиться белорусских рублей, если 100 KZT=RUS 20,3927; 1000 BYR=RUS 17,1121


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)