АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двигатели с внешним подводом теплоты (двигатели Стирлинга)

Читайте также:
  1. Двигатели последовательного возбуждения
  2. Двигатели смешанного возбуждения
  3. К внешним факторам при выборе решения относятся условия
  4. Коэффициентом полезного действия теплового двигателя называется отношение полной работы за цикл к полученному от нагревателя за цикл количеству теплоты.
  5. Первый сбор плодов для формы теплоты
  6. Пример исключения, или отбрасывания, природ от формы теплоты
  7. СИНХРОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ
  8. Теплоемкость зависит от способа передачи теплоты.
  9. Трехфазные асинхронные двигатели.
  10. Цари как и перводвигатели

Двигатель Стирлинга — тепловая машина, в которой жидкое или газообразное рабочее тело движется в замкнутом объёме, разновидность двигателя внешнего сгорания. Основан на периодическом нагреве и охлаждении рабочего тела с извлечением энергии из возникающего при этом изменения объёма рабочего тела. Может работать не только от сжигания топлива, но и от любого источника тепла.

В основе работы термодинамический цикл, составленный из двух изотерм сжатия ас и расширения zb

.

Изотермическое сжатие происходит при низкой Т2 и отведенном Q2". Изотермическое расширение при высокой Т1с Q1́. В процессе ba по изохоре охлаждение от Т1 до Т2. А в cz рабочее тело от Т2 до Т1. Теплота Q2́ отводимая в процессе ba регенерируется путем сообщения теплоты рабочему телу в процессе нагрева сz.Подобная регенерация отличительная черта цикла двигателя Стирлинга. Достоинства: многотоплевность, низкая токсичность отработавших газов, почти бесшумная работа. Недостатки: высокий расход топлива, высокая стоимость изготовления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)