АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 5. Определите, к какому подстилю научного стиля принадлежит текст, сделайте его стилистический анализ

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. I. Множественность научного звания
  3. II. Задание для самостоятельной подготовки
  4. PR-текст, его сущностные характеристики
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  7. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости
  8. Аналитическое задание
  9. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  10. Бел. нац.-культ. идентичность как проблема художест. и научного осмысления.
  11. Библиографическое описание научного произведения
  12. В решении спорных образовательных вопросов. Обычно это задание

По обличию домовой сверчок похож на кузнечика, а цветом – соломенно-палевый с коричневыми полосками. Ростом невелик, не длиннее двух сантиметров, а то и покороче. Живет возле человека, но днемне показывается на глаза, прячется где-нибудь в щелке, а ночью выпрыгивает перекусить, ищет в избе растительные крошки. У сверчка тонкие,длинные ножки, зазубренные по краям. Есть у него мягкие крылья и надежно их прикрывающие жесткие надкрылья. Сверчок потирает своинадкрылья о жесткие зубчатые ножки – вот и свирчит: цвирк-цвирк...

Обобщающие задания к Модулю 1:

Задание 1. Назовите по пять примеров, относящихся к лексике

Пяти функциональных стилей.

1. Научный стиль: молекула, глагол…

2. Официально-деловой стиль: …

3. Публицистический стиль: …

4. Художественный стиль: …

5. Разговорный стиль: …

Задание 2. Назовите стиль текста. Свое мнение обоснуйте.

Ночной сад

Однажды я как-то замешкался в поле; дичи попадалось порядочно, и день вышел такой для охоты хороший: с самого утра тихий, серый, словно весь проникнутый вечером. Я забрел далеко, и уже совершенно стемнело, но луна взошла, а ночь, как говорится, давно стала на небе, когда я достиг знакомой усадьбы. Я перешел через знакомую дорогу, пробрался сквозь запыленную

крапиву и прислонился к палисаднику. Неподвижно лежал передо мной небольшой сад, весь озаренный и как бы успокоенный серебристыми лучами луны, весь благовонный и влажный, разбитый по-старинному, он состоял из одной продолговатой поляны. Прямые дорожки сходились на самой ее середине в круглую клумбу, густо заросшую астрами, высокие липы окружали ее высокой каймой.

Задание 3. Сделайте стилистический разбор текстов по следующей схеме:

1. Функциональный стиль.

2. Сфера применения.

3. Цель.

4. Жанр.

5. Основные стилевые черты.

6. Лексические, грамматические особенности.

Текст 1

– Что для Вас Отечество?

– Для меня Отечество? Я защищал Отечество. Два ранения имею. Три войны прошел: Финскую, Польскую и Отечественную. Для меня Отечество – это не просто слова, пустой звон. Это важно. Это душа, которая болит. Это раны, которые ноют. Я за него здоровье отдал. Сейчас я инвалид второй группы. Вот так. Так что для меня Отечество – главное в жизни. Сейчас молодежь значение этого слова не понимает. А мы-то Отечество защищали, жизни клали, кровью это слово полито. Сейчас же растащили всю Россию, по винтику, по кирпичику…

Текст 2

Уважаемый Александр Иванович!

Итальянская делегация просит перенести переговоры на завтра, 13 января, т. к. сегодня, 12 января, наша фирма не встретила итальянскую делегацию в аэропорту в назначенное время и, соответственно, их размещение в гостинице произошло с задержкой.

Ответственным за встречу и размещение итальянских гостей был назначен Петров В.В.

Текст 3

Тезис – это кратко сформулированное основное положение абзаца, текста лекции, доклада и т. п. Количество тезисов текста совпадает с количеством информативных центров текста.

Тезисы бывают вторичными и оригинальными. Вторичные тезисы пишутся с целью выделения главной информации какого-либо источника, например, учебника, научной статьи или монографии. Такие тезисы необходимы для дальнейшей научной работы студентам и аспирантам.

Оригинальные тезисы пишутся как первичный текст к предстоящему выступлению на семинаре, конференции или конгрессе. Такие тезисы публикуются в специальных сборниках.

Текст 4

Помните слова знаменитого киногероя: «Без женщин жить нельзя на свете, нет»? Оказывается, можно. По крайней мере, так утверждают некоторые мужчины. За время совместного проживания у мужчин и женщин накапливается множество претензий друг к другу. Так было и так будет. И рано или поздно возникает мысль: «А что если бы я жил один?» Ну, что мужику для счастья надо? Чистую рубашку, убранную квартиру, вкусный обед. Мы решили посчитать, сколько стоит заменить жену. Всё это в любом городе можно найти по вполне приемлемым ценам.

Начнем по порядку.

Текст 5

Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и, следственно, была влюблена. Предмет, избранный ею, был бледный армейский прапорщик, находившийся в отпуску в своей деревне. Само собой разумеется, что молодой человек тоже был влюблен и что родители, заметив их взаимную симпатию, запретили дочери о нем и думать, а его плохо принимали в доме. Наши герои переписывались, каждый день встречались в сосновой роще, где клялись друг другу в вечной любви и делали различные предположения. Переписываясь и разговаривая таким образом, они дошли до следующего рассуждения: если мы друг без друга жить не можем, а воля жестоких родителей мешает нашему счастью, то нельзя ли будет обойтись без нее?

Задание 4. Здесь приводятся фразы, взятые из научных работ, докладов, газетных публикаций, интервью на радио. Учитывая официальный характер речевых ситуаций, а) укажите случаи «смешения стилей», прокомментируйте их, исправьте предложения; б) найдите выражения, которые относятся к «профессионализмам».

1. Нормативных документов по приватизации автору пришлось проанализировать аж 33 (включая Законы, указы и т. п.).

2. Экономическая политика в настоящее время всё круче должна ориентироваться на такие цели.

3. Решение этих задач не осуществить кроме как созданием новых систем хозяйствования.

4. Банковские платежи стали застревать до трех месяцев.

5. Днями в Кремлевском дворце открывается международный форум «Мировой опыт и экономика России».

6. Вы хотите раскрепостить общество или ловите кайф на сцене?

7. По наблюдению автора настоящей работы, надобность такого анализа и сейчас актуальна.

8. Многого сейчас в бюджет не выжмешь!

9. Стало быть, угроза массовой незанятости непосредственно связана с возможной несогласованностью процессов высвобождения, перераспределения и трудоустройства.

10. Сейчас важно задействовать в качестве ключевого человеческий фактор.

11. Подвижки могут появиться уже к следующему году.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)