АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар 3. Средневековая Русь середины XIII – XVII в. От политической децентрализации к образованию централизованного государства

Читайте также:
  1. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  2. I. Проблема политической экономии
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  5. II. Научный стиль политической экономии
  6. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  7. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  9. III. Финансовый контроль государства.
  10. А. правительственные реформы середины XVI в.
  11. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Основные проблемы:

1. Вторжения на Русь с Востока и Запада в середине XIII в. и их влияние на социально-политическое развитие Руси.

2. Предпосылки, основные этапы и итоги собирания Руси вокруг Москвы; свержение ига Золотой Орды

3. Политическое развитие Московской Руси:

а) основные правовые кодексы и другие законодательные акты;

б) развитие сословно-представительной монархии и начало складывания неограниченного самодержавия;

в) основные направления внешней политики;

г) народные восстания.

Темы докладов и рефератов:

1. Русь и Золотая Орда: иго или политический союз?

2. Между Ордой и крестоносцами: Русь перед историческим выбором.

3. Иван III – собиратель русских земель.

4. Иван Грозный – личность и правитель России.

5. Донское казачество и его роль в политической жизни Московской Руси в XVI – XVII вв.

Определите и выпишите в глоссарий понятия: феодальная раздробленность, баскак, ярлык, Судебник, вотчина, поместье, бояре, дворяне, сословно-представительная монархия, Боярская дума, Земский собор, приказы, опричнина, крепостное право, «Соборное уложение».

Какую роль в событиях изучаемого периода сыграли перечисленные исторические деятели: Александр Невский, Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван III, Василий III, Иван Грозный, Малюта Скуратов, А.М. Курбский, Феодор Иоаннович, Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Лжедмитрий II, К.А. Минин, князь Д.М. Пожарский, Михаил Федорович, Алексей Михайлович, Федор Алексеевич, Софья Алексеевна Романовы.

Литература [основная – 1 – 15; дополнительная – 1, 6 – 8, 11 – 13, 16, 18, 19, 25, 27]

При изучении первого вопроса практического занятия необходимо начинать работу с ответа на вопрос об экономических и политических предпосылках татаро-монгольской, шведской и немецкой экспансии на Русь. Первое столкновение с монгола русских князей произошло в 1223 г. на реке Калке, а в 1237 г. началось вторжение хана Батыя на Русь. Завоевание русских земель монголами завершилось в 1240 г. В 1240 г. Александр Невский разгромил шведские войска в устье р. Невы (Невская битва), а в 1242 г. – немецкие войска (Ледовое побоище). Особое внимание необходимо обратить на социально-экономические и политические последствия монголо-татарского нашествия и выбор между Востоком и Западом, который фактически был совершен Александром Невским. Следует иметь в виду, что вопрос о влиянии монгольского ига на развитие русских земель в исторической науке является одним из самых дискуссионных. Однако по данным археологической науки после монгольского нашествия исчезло много предметов культуры, которые были обычны для предшествующих эпох. Так, исчезли сердоликовые бусы и шиферные пряслица, стеклянные браслеты, было утрачено искусство перегородчатой эмали, филигрань и тиснение металла. На десятилетия прекратилось каменное строительство.

При изучении второго вопроса необходимо обратить внимание на теоретические проблемы, связанные с понятием государства. Следует учитывать, что становление государственности сопровождалось закрепощением крестьянства и регламентацией жизнедеятельности всех сословий. Московские князья стали самодержавными правителями – это необходимо понимать при анализе политического своеобразия процесса централизации, вылившейся в доминирующую роль государственной власти и бесправие народа. Необходимо выделить этапы централизации и понять причины возвышения Москвы. Завершение процесса централизации приходится на XVI в. Иван III и Василий III князья, при которых он завершился. Итоги собирания земель вокруг Москвы и значение образования российского государства оценивается отечественными историка как явление прогрессивное и имеющие положительные последствия. Свержения монгольского ига (1480 г) стало возможным благодаря процессу объединения земель и усилению московского княжества.

При изучении третьего вопроса необходимо вспомнить первый письменный свод законов «Русскую правду» и показать ее отличия от Судебников (первый 1497 г.). Законодательные акты московского государства положили начало формированию института крепостничества, которое законодательно оформилось Соборным уложением Алексея Михайловича 1649 г.
самодержавие – монархическая форма правления. В XVI – XVII вв. царь правил вместе с Боярской думой и созывал Земские соборы. Сословно-представительная монархия – форма правления, при которой власть монарха ограничивалась представительными органами, выражавшими интересы различных сословий. Исходя из этого обобщенного определения термина, необходимо выявить и уяснить особенности сословно-представительной монархии в России. Земские соборы в России собирались по решению монарха и служили ему опорой в его борьбе с боярством. От сословно-представительной монархии произошел переход к неограниченному самодержавию. Окончательно абсолютизм оформился в России в начале XVIII в. Особое место в становлении самодержавия занимает XVII в., получивший в истории название «бунташный век» за то что он был отмечен множеством народных восстаний. Главной причиной народных восстаний стало ухудшение положения народа и церковный раскол. Крупнейшими из них в середине и второй половине XVII в. были городские восстания соляной бунт 1648 – 1650 гг., медный бунт 1662, крестьянская война под предводительством С.Разина 1670-1671, соловецкое восстание 1668-1676 гг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)