АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программирование борьбы с преступностью

Читайте также:
  1. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  2. Борьба с коррупцией и организованной преступностью.
  3. Введение в линейное программирование
  4. Влажность древесины и меры борьбы с ее вредным влиянием
  5. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  6. Задача №2 (динамическое программирование)
  7. Закон единства и борьбы противоположностей определяет...
  8. Законы – тенденции в материалистической диалектике («единства и борьбы противоположностей», «переходе количественных изменений в качественные» и «отрицания отрицания»
  9. Линейное программирование: аналитическое задание области допустимых решений.
  10. Международное сотрудничество органов прокуратуры в сфере борьбы с преступностью
  11. Методы борьбы с обводнением.
  12. Методы борьбы с отложениями солей

Давно стало очевидным, что сами по себе социально-экономические преобразования, достижения в области культуры и образования, высокий уровень жизни не дают сколько-нибудь ощутимого результата в усилиях по снижению преступности. Для того чтобы противостоять преступности, мешающей выживанию и развитию общества, государство нуждается в крепкой системе правоохранительных органов. С другой стороны, решить проблему преступности только путем выявления преступников и пресечения их деяний невозможно. Ориентация в борьбе с преступностью на правоохранительные органы становится бесперспективным. Если направление ресурсов в систему правоохраны осуществляется за счет других социальных программ (образования, культуры, медицины и т.д.), наблюдается эффект обратного действия: с увеличением штатов и денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов, неумолимо растет и преступность.

Например в Великобритании за период с 1978 по 1986 год финансовые затраты на полицию возросли на 280%. Однако масштабы общеуголовной преступности продолжали расширяться, раскрываемость преступлений из года в год оставалась на одном уровне).

 

Необходимые условия для снижения преступности предоставляется только комплексный подход, сочетающий экономические, организационные и правовые меры. Комплексный характер обусловливает необходимость объединения в едином плановом документе (программе) различных по своему назначению и содержанию мер, направленных на решение проблемы преступности.

В середине 80-х годов взамен не оправдавших себя планов профилактики практически повсеместно приступили к разработке комплексных целевых программ борьбы с преступностью. Зачастую эти программы назывались «Правопорядок».

В настоящее время комплексные программы разрабатываются на трех уровнях: федеральном, региональном и местном.

На федеральном уровне такая программа должна быть направлена на выработку общей концепции борьбы с преступностью, определение ее стратегических направлений. В качестве федеральных выступают целевые программы по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 гг., разработанная Правительством России. Государственным заказчиком федеральных программ выступает МВД России. В программе содержится указание на разработчиков и исполнителей программных мероприятий, среди которых указываются министерства, государственные комитеты, федеральные службы и надзоры, Российская академия наук, Центральный банк России.

Надо сказать, что если аналогичная программа на 1996-1997 гг. в конечном итоге была ориентирована на создание радикального перелома в борьбе с преступностью, то программа 1999-2000 гг. – на удержание контроля над криминальной ситуацией.

Программы содержат сроки и этапы реализации намеченных мероприятий, в том числе объемы и источники финансирования с указанием конкретных сумм, выделяемых из гоударственного бюджета.

Программа 2000 г. включала мероприятия по следующим приоритетным направлениям борьбы с преступностью:

преодоление криминализации экономики, защита всех форм собственности, борьба с коррупцией;

противодействие организованной преступности;

меры по борьбе с терроризмом;

повышение эффективности раскрытия и расследования тяжких преступлений;

обеспечение общественного порядка, профилактика и предотвращение правонарушений;

реформирование уголовно-исполнительной системы;

реформирование правоохранительной системы, развитие международного сотрудничества в борьбе с преступностью;

совершенствование правовой базы правоохранительной деятельности в сфере борьбы с преступностью.

По каждому из этих направлений программа предусматривала комплекс конкретных мероприятий с указанием исполнителей (как правило, их всегда несколько по каждому мероприятию) и сроков выполнения.

Например, программа содержала необходимость разработки единой системы государственного контроля за операциями с денежными средствами или иным имуществом юридических и физических лиц. Начало разработки такой системы связывалось с принятием ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем». Закон был принят 7 августа 2001 г. и в настоящий момент Министерство налогов и сборов, Федеральная служба налоговой полиции, Министерство финансов России, МВД, Валютно-экспортный контроль, Государственный таможенный контроль, Федеральный контроль ценных бумаг, Банк России, назначенные исполнителями этого мероприятия приступили к совместной деятельности по налаживанию такой системы.

Примером региональных программ борьбы с преступностью под общим названием «Правопорядок», могут служить программы, действовавшие на территории некоторых субъектов Федерации (например, Брянской, Владимирской, Иркутской, Приморского края, г. Москвы.). Действие большинства региональных программ, разработанных и принятых еще в период существования СССР, закончилось в 1995 г., что требует разработки и принятия новых.

В региональных программах формулируются в основном мероприятия, касающиеся как республики, края, области, так и отдельных районов, городов или их групп, реализация которых предусматривает использование региональных ресурсов.

В местных программах борьбы с преступностью с учетом местных условий определяются приоритетные задачи укрепления правопорядка и комплекс мероприятий, реализуемых на уровне района, города.

Все рассмотренные программы, как правило, состоят из двух частей. В первой части на основе анализа преступности, причин и условий, способствующих возникновению криминогенных ситуаций, прогноза развития криминальной обстановки формулируются приоритетные направления правоохранительной деятельности.

Вторая часть содержит мероприятия по усилению борьбы с преступностью и укреплению правопорядка. Здесь определяются сроки, исполнители, ресурсы.

В заключение обратим внимание на зарубежный опыт программирования борьбы с преступностью.

Зарубежные разработки программ борьбы с преступностью основываются на следующих позициях:

- глубокий криминологический анализ положения дел на основе данных экономической, социальной и уголовной статистики;

- прогноз развития криминологической и социальной ситуации по результатам анализа;

- разработка комплекса мер, с учетом рационального подхода к использованию ресурсов государства и оправдывания финансовых и других затрат.

На два основных вида делятся программы борьбы с преступностью в США:

1. Программы контроля над преступностью или ее сдерживания методами предупреждения. Эти программы осуществляются на всех уровнях государственной власти всей совокупностью правоохранительных мер. Принципиальная особенность федеральных программ состоит в том, что все они проводятся законами конгресса, т.е. по существу являются законодательными программами.

2. Программы предупреждения преступности в чистом виде, осуществляемые как полицией, так и силами и средствами общины. В последние годы более популярными и эффективными стали программы предупреждения преступности силами и средствами общины. Исходным посылом служит тезис: личность американского гражданина с юных лет и далее формируется в общине под воздействием ее членов. Отсюда вывод: решать проблемы делинквентности несовершеннолетних и преступности молодежи надо самим жителям общины и ее учреждениям.

На данный момент можно выделить следующие типы общественных объединений:

а) советы общин;

б) квартальные клубы;

в) патрули граждан;

г) «группы самопомощи».

Американские исследователи единодушны в том, что программы предупреждения преступности и делинквентности более перспективные, чем те программы контроля над преступностью, которые проводит государственная власть.

Также два вида программ предупреждения преступности существует и в Японии. Это:

1. Программы предупреждения преступности путем технического обустройства среды нахождения людей. Сюда относится ликвидация непросматриваемых пространств, где легко может быть совершено преступление, а также планировка улиц с хорошей видимостью, разбивка парков и других мест общения людей.

2. Культурно-просветительская программа, которая непосредственно направлена на формирование сознания жителей района и их взаимоотношений. Она включает в себя деятельность по организации досуга населения; разнообразные виды работы с подростками и развитие у них чувства привязанности к району проживания и т.д.

Наиболее эффективным средством предупреждения преступности в Великобритании считается программа, получившая название «Квартальное наблюдение». Это своеобразная форма взаимодействия полиции с населением. Практическое применение этой программы обычно проводится по трем направлениям:

объединение в группы или отряды граждан, проживающих в определенном районе, для ведения наблюдения за подозрительными лицами и информирования об этом полиции;

маркировка имущества (проставление почтового кода, номера дома и квартиры, инициалов владельца) для оперативного обнаружения владельца похищенного имущества;

организация посещений полицейскими домовладельцев и жителей района и оказание консультативной помощи по обеспечению охраны машин и домов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)