АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Эффективные методы сбора и презентации информации

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. PowerPoint презентации
  6. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  7. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  8. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  9. V1: Радиометрические методы контроля
  10. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  11. V1: Цветометрические методы контроля качества
  12. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.

Основы методики сбора информации. Система показателей прогнозирования и планирования. Значение эффективной презентации информации для повышения качества прогнозирования.

 

 

Тема 4. Система методов прогнозирования и планирования.

 

Основы классификации методов прогнозирования и планирования. Эвристические методы прогнозирования. Особенности и свойства групп экспертов как источников прогнозной информации. Методы расчета численности и определения состава групп экспертов. Эффективные формы организации работы экспертных групп и методы обобщения результатов их деятельности.


Тема 5. Формализованные методы прогнозирования.

 

Использование в прогнозировании ретроспективного анализа и статистических методов. Роль и основные направления моделирования. Основы методики построения и использования графических, балансовых, корреляционных, оптимизационных, экстраполяционных моделей. Сущность метода ведущих звеньев и нормативного метода; специфика их применения в прогнозировании и планировании.

 

 

Тема 6. Научно-технический прогресс как объект прогнозирования и фактор инновационного социального развития.

 

Научно технический прогресс как фактор изменения социально-экономической ситуации в обществе. Специфика прогнозирования НТП: отдаленность перспективы прогнозирования, высокий уровень неопределенности факторов, малая степень системности процессов. Основные этапы НТП и особенности их прогнозирования и планирования. Проблемы ускорения научно-технического прогресса в современной России.

 

 

Тема 7. Прогнозирование социально-экономической ситуации

На макроуровне.

 

Особенности макроэкономического прогнозирования. Использование индексов - дефляторов и укрупненных нормативов при прогнозировании динамики экономических процессов, потребностей в продукции и услугах. Материальные балансы и межотраслевой баланс производства и потребления продукции. Основы прогнозирования макроэкономических показателей (национального богатства, валового национального продукта, национального дохода и его распределения) влияющих на состояние социальной среды общества.

 

 

Тема 8. Глобальный аспект прогнозирования основных

Социальных проблем человеческого сообщества.

Сущность и основные тенденции развития процесса глобализации. Роль глобального подхода к прогнозированию состояния экологической, транспортной, производственной, денежно-кредитной, финансовой системы. Прогностика особенностей глобальной динамики социологии труда, науки, политики и государственного управления, культуры и религии, семьи, преступности. Прогнозирование миграции, и поликультурности в условиях развития глобализации.


Тема 9. Актуальность бизнес-планирования и


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)