АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перспективное развитие Российской Федерации возможно по двум сценариям

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. B) рациональное использование физических возможностей
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  6. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  7. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  8. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  9. III.1.2.1. Порядок избрания Президента Российской Федерации.
  10. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  11. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.
  12. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации

Первый сценарий — инерционный, ориентированный в основном на внутренние возможности роста, уже активно использу­ющийся в последние 20 лет. Опора на добывающие отрасли, имеющие достаточно надежные рынки сбыта за рубежом. Несмотря на довольно выгодную валютную эф­фективность топливного, металлургического и лесного комплек­са, средств, получаемых за счет экспорта их продукции, будет явно недостаточно для масштабного вложения инвестиций в обрабаты­вающие отрасли и «новую экономику». В связи с отставанием в разведке и подготовке новых нефтяных и газовых месторождений через несколько лет возможна стабилизация и даже спад добычи энергоресурсов. К тому же обострится конкуренция на металлур­гическом рынке, в целом при инерционно-сырьевом сценарии трудно ожидать радикального ускорения экономического роста и темпов роста ВВП более 3—4 % в год.

Второй сценарий — постиндустриальный, предполагает фор­мирование в России научно-технических центров с эф­фективными наукоемкими и высокотехнологическими производ­ствами, открывающими дорогу к постиндустриальному развитию с резким подъемом обрабатывающих отраслей, существенному ро­сту доходов населения. В этих условиях в 2011—2020 гг. можно ожидать ежегодного прироста ВВП на уровне 7—8 %.

В целом инерционный сценарий позволит к 2020 г. обеспечить производство ВВП на душу населения в размере 19—20 тыс. долл. (в ценах 1995 г.), что соответствует уровню Германии, Франции и Японии.

В структуре основных сфер усилится доля услуг, но уменьшатся доли промышленности и сельского хозяйства. В структуре про­мышленности сохранится тенденция усиления позиций машино­строения, которое может занять в долгосрочной перспективе око­ло 50 % промышленного производства. Опережающими темпами будут расти энергетическое и электронное машиностроение, а также приборостроение.

Анализ конкурентоспособности российского экспорта показы­вает, что устойчивый мировой рынок нефти и газа гарантирует достаточно высокие конкурентные позиции топливной промыш­ленности, особенно экспорта газа. По каменному углю экспорт рентабелен только за счет введения льготных тарифов на перевоз­ки. Перспективен зерновой рынок, объемы которого могут суще­ственно увеличиться при условии роста производства и снижения издержек в сельском хозяйстве.

Устойчивый спрос ожидается на продукты химической про­мышленности, включая минеральные удобрения. Однако обеспе­чение конкурентоспособности отрасли, так же как и металлурги­ческой, потребует крупных инвестиций и сохранения относитель­но (по сравнению с мировыми) заниженных цен на энергоносите­ли и электроэнергию, что проблематично в связи с вступлением России в ВТО. Прогнозируется, что доля добыва­ющих отраслей сократится с 50 % до 30 %.

Будущая регионализация экономического пространства усили­вает значение трансконтинентальных транспортных коммуника­ций, проходящих по территории России.

Россия, Индия и Иран подписали Соглашение о международ­ном транспортном коридоре Север—Юг, — Северная Европа—Россия с разделением на три основные ветки: Кавказ—Персидский залив, Центральная Азия—Персидский за­лив, Каспийское море—Иран—Индия. Основная ось: Финлян­дия—Санкт-Петербург—Москва—Астрахань—Каспийское море- Иран—Индия. Коридор основывается на широком использовании железнодорожного, автомобильного, морского и речного транс­порта.

Возможный объем грузопе­ревозок по магистрали Север—Юг оценивают в 18—20 млн т, а не­обходимые инвестиции могут составить 8—12 млрд долл. Сроки доставки контейнеров из Индии и стран Персидского залива в Северную Европу будут сокращены на 15—20 сут по сравнению с доставкой через Суэцкий канал.

В ближайшей и далекой перспективе резко возрастет роль Се­верного морского пути (СМП) в обеспечении функционирования экономики и жизнедеятельности российского Севера, в освоении нефтегазовых месторождений на побережье и шельфе Баренцева и Карского морей и в экспорте нефти, газоконденсата и сжиженно­го природного газа.

Ключевым элементом международного транспортного коридора Европа—Азия должен стать Транссиб (в связке с БАМом). Этот путь также позволит экономить 20—25 сут и более по сравнению с дос­тавкой грузов из Восточной Азии в Европу через Суэцкий канал.

Реализация этих сценариев развития экономики России соответственно влечет за собой и различные варианты организации территории и землеустройства, территориального планирования.

Ожидается многократное уве­личение сделок с землей, что потребует изучения их состояния, проведения почвенных и геоботанических обследований, выпол­нения геодезических и картографических работ, инвентаризации земель.

Предстоит развернуть работы по организации рационального использования земель и их охраны, разработке Ге­неральной схемы землеустройства территории Российской Феде­рации и схем землеустройства территорий субъектов Российской Федерации.

На местах возникнет необходимость в уточнении схем форми­рования специальных земельных фондов и схем зонирования тер­риторий.

Ожидаемые изменения в структуре производства потребуют со­вершенствования межотраслевого распределения земель, всей си­стемы землевладения и землепользования административных рай­онов и субъектов Российской Федерации. Образование новых и упорядочение существующего землевладения и землепользования будут осуществлять как на землях сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного назначения.

Укрепление финансово-экономического положения сельско­хозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хо­зяйств, уточнение их сельскохозяйственной специализации по­требует разработки проектов внутрихозяйственного землеустрой­ства, в которых на научной основе будут разработаны перспекти­вы развития хозяйств и организации их территории.

Интенсивное освоение территорий Севера, Сибири и Дальнего Востока в связи с реализацией природно-ресурсных и инфра­структурных проектов потребует повсеместной разработки схем размещения территории традиционного природопользования их коренных малочисленных народов.

Для организации полноценного земельного рынка большие объемы работ по землеустройству предстоят в области выделения и закрепления в натуре участков земельных долей.

В связи с возрастающим вниманием к охране ценных сельско­хозяйственных земельных ресурсов как важнейшей части природно-ресурсного потенциала страны в составе землеустроительных мероприятий возрастет доля работ по агроэкологической оценке и агроэкологическому зонированию сельскохозяйственных терри­торий с выделением зон с особым правовым режимом использова­ния и особо ценных земель; защите земель от эрозии, засоления, заболачивания и разрушения, загрязнения радиоактивными и хи­мическими веществами; рекультивации нарушенных земель.

Сценарий постиндустриального развития предполагает актив­ное вхождение страны в мировое экономическое хозяйство, что потребует уточнения содержания и организации землеустройства и земельного кадастра в соответствии с требования­ми, нормами и правилами Европейского союза, ВТО, междуна­родных законодательных актов.

Россия занимает 12% территории суши (1709,8 млн га). Половина этой площади пока ещё не подвер­жена сколь-нибудь видимой антропогенной или техногенной нагрузке. России принадле­жит 15% всех практически не затронутых дея­тельностью человека земель. На территории России сосредоточено 55% чернозёмных почв мира и 60% запасов древесины хвойных пород. Россия занимает ведущее место в мире по объ­ёму разведанных запасов мирового сырья. Доля России в мировых запасах нефти составляет 12-13%, газа - 32%, угля - 11%, железа - 26%, никеля — 36%, кобальта — 18%, свинца — 10%, цинка — 15%. Валовая потенциальная ценность разведанных балансовых запасов основных ви­дов полезных ископаемых России в конце про­шлого века оценивалась почти в 30 трлн долл. США, а прогнозный потенциал — в 150 трлн долл. Минерально-сырьевой сектор в экономи­ке России сегодня занимает ведущее место, им обеспечивается 30% ВВП и около 50% объёма экспорта страны. На обширном пространстве России проживает всего 2% населения земного шара. Современный россиянин в 5 раз богаче природно-территориальными ресурсами и жиз­ненным пространством, чем среднестатистиче­ский житель планеты.

Эффективная благоприятная территория: для расселения в России составляет лишь 9,5% площади страны, где сосредоточено более половины населения. Однако сегодня пространство России стало одним из немногих на земном шаре центров стабилизации состояния биосферы планеты в целом. Север, часть Западной Сибири, Восточная Сибирь, Дальний Восток — 2/3 всей площади страны сохранили естественные экосистемы. Сибирь — глобально значимое экологическое пространство, не менее важное для мира, чем тропические леса Амазонки.

По мнению академика Лойко, на определённом этапе развития общества частная собственность на землю яв­лялась прогрессивным явлением, так как за­ставляла людей трудиться, обустраивать зем­лю. Сейчас же наступил такой этап развития человечества, когда частная собственность всё больше становится тормозом прогресса и развития.

Земельно-ресурсный потен­циал и географическое положение России могут составить основу следующих крупных и весьма эффективных проектов, в корне меняющих гео­политическое положение страны в ближайшие 10-20 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)