АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод коллективной генерации идей

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  6. I. Метод стандартизации
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. I.1.3. Организационно-методический раздел
  12. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

Метод коллективной генерации идей (метод «Мозговой» атаки) основан на использовании коллективного творчества при решении проблемы. Для участников экспертизы организуются сессии, рабочие совещания, круглые столы, где по определенным правилам проводятся дискуссии. Правила предполагают четкую формулировку проблемы с выделением главного вопроса; запрещают считать ошибочной любую предложенную идею и требуют ее развития; доброжелательность дискуссии. В процессе вырабатываются множество новых идей, которые анализируются, и формулируется главная.

При прогнозировании использования земельных ресурсов методы экспертных оценок могут рекомендоваться для: выбора инструментария для производства конкретных прогнозов; составления сценария, корректировки прогнозов, полученных другими методами; определения круга альтернативных вариантов прогнозируемого процесса и др.

 

6. Понятие: «дерево целей» и «прогнозный граф».

Графом называют фигуру, состоящую из точек, называемых вершинами, и соединяющих их отрезков, называемых ребрами.
Графы могут быть связными и несвязными, ориентированными и неориентированными, содержать и не содержать циклы (петли). Выбор той или иной структуры графа определяется существом тех отношений между элементами, которые он должен выразить. Деревом называется связный ориентированный граф, не содержащий петель. Каждая пара его вершин соединяется единственным ребром.
^ Деревом целей называется граф-дерево, выражающее отношение между вершинами, являющимися этапами или проблемами, подлежащими решению при достижении некоторой цели. Дерево целей, вершины которого ранжированы, то есть выражены количественными оценками их важности, широко используется для количественной оценки приоритета различных направлений развития. Построение дерева целей требует решения многих прогнозных задач, таких как:
- прогноз развития объекта в целом;
- формулировка сценария достижения прогнозируемой цели;
- формулировка уровня и вершины уровня цели;
- формулировка критерия и весов ранжированных вершин.
Каждая из этих задач может быть решена методом экспертных оценок.

 

7. Выделение ограничений при прогнозировании использования земель в схеме землеустройства района.

Нахождение при прогнозировании оптимальных решений зависит от правильного определения состава ограничений. Ограничения формулируют в виде системы неравенств и уравнений, выражающей возможности производства и баланс ресурсов.

Ограничения могут быть основными, которые накладываются на все или большинство переменных (площади земель, рабочих участков, дозы внесения удобрений и т. д.), дополнительными – накладываются на отдельные переменные или небольшие группы (объёмы производства отдельных видов продукции, потребление некоторыми группами животных некоторых видов кормов и т. д.) и вспомогательными (не имеют самостоятельного экономического значения, используются для правильной формулировки экономических требований и математической записи).

Используют различные виды экономико-математических моделей: корреляционные модели и производственные функции, балансовые модели, модели оптимизации.

При разработке схемы землеустройства административного района решаются следующие основные экономико-математические задачи: распределение земель административного района по категориям; оптимизация мероприятий по освоению и интенсификации использования земель; оптимизация размещения, специализации и уровня концентрации сельскохозяйственного производства в административном районе; установление оптимальных размеров сельскохозяйственных организаций; перераспределения земель между сельскохозяйственными организациями и др. Данные задачи часто состоят из блоков, каждый из которых имеет свой критерий оптимальности.

Например: в основу модели по оптимизации размещения, специализации и уровня концентрации сельскохозяйственного производства в административном районе положены две модели: по определению оптимального сочетания отраслей сельскохозяйственного производства и по установлению оптимального размера землепользований сельскохозяйственных организаций [3].

Данная задача состоит из блоков, в качестве которых выступают сельскохозяйственные организации.

В качестве переменных используют неизвестные: посевные площади сельскохозяйственных культур; виды и подвиды земель; трансформируемые земли; виды внутрихозяйственных ресурсов и другие переменные, которые учитывают особенности района.

Выделяют следующие группы ограничений:

1. Условия использование земель (по площадям, по качественным условиям) и возможность их трансформации.

2. Соотношение площадей земель.

3. Агробиологические и зоотехнические условия ведения сельскохозяйственного производства.

4. Ограничения по производству и использованию кормов.

5. Рекомендуемый размер землепользований сельскохозяйственных организаций в зависимости от специализации.

6. Ресурсные ограничения (по объему продаж продукции, по затратам труда, по денежным затратам на тех. средства, мин. удобрения, семена и др.).

7. Ограничения, учитывающие особенности расселения, а также использование трудовых и механизированных ресурсов.

8. Общерайонные условия и пропорции (баланс распределения материально-технических фондов по району, численность занятых в сельском хозяйстве и всего населения по району и др.).

В качестве критерия оптимальности при решении данной задачи используют, как правило, минимум приведенных затрат на фиксированный объем производства продукции.

В результате решения задачи устанавливают: состав и соотношение земель по отдельным землепользованиям и в целом по району; площади земель, подлежащие улучшению, освоению и трансформации; посевные площади сельскохозяйственных культур; структуру стада животных, производства и потребления кормов; межхозяйственное и внутрихозяйственное размещение отраслей в районе; специализацию и объем производства продукции в сельскохозяйственных организаций и их объединениях; балансы средств в целом по району и в разрезе сельхозорганизаций; распределение единовременных средств между сельхозорганизациями.

 

 

8. Верификация прогнозов.

Совокупность методов и процедур, направленных на определение достоверности (т.е. вероятности осуществления) прогноза и его точности (т.е. ожидаемой величины отклонения прогнозируемых показателей от реальных).

Различают априорную, апостериорную и верификацию соответствия прогноза. Первая и вторая проводятся соответственно до и после достижения горизонта прогнозирования и позволяют оценить, оправдался или не оправдался прогноз. Третья оценка проводится для установления адекватности прогностической модели и корректности методов ее построения.

Можно выделить восемь основных методов верификации прогноза:

· прямой - строится альтернативная модель, а потом анализируется, насколько ее результаты отличаются от первоначальной;

· косвенный - производится сравнение с прогнозами, полученными на основе альтернативных источников информации;

· инверсный - проверка адекватности прогнозной модели на основе ретроспекции;

· консеквентный - аналитический или логический вывод прогноза из ранее полученных прогнозов;

· повторного опроса - повторная экспертиза с учетом дополнительной информации;

· оппонирования - опровержение критических замечаний экспертов, оппонирующих прогнозу;

· учета ошибок - выявление и учет источников ошибок прогнозирования;

· альтернативной экспертизы - сравнение с мнением наиболее компетентных экспертов.

Верификация является необходимым шагом на пути принятия решений на основе прогноза. Большинство аналитических системы Data Mining открывают реальные возможности для верификации прогнозов. В частности, они содержат средства ретроспекции, позволяют строить альтернативные модели и источники информации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)