АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие общей типовой методике прогнозирования

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. III.5.3.Федеральные суды общей юрисдикции
  4. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  5. Participle 1 Понятие о причастии 1
  6. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  7. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Акты применения права: понятие и виды.

Под методом прогнозирования подразумевается способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза. Достоверность прогнозов в значительной степени зависит от применяемых методов прогнозирования. На данный момент насчитывается более ста методов и приемов прогнозирования. В научной литературе в настоящее время имеются различные их классификации. С течением времени классификации изменяются и совершенствуются.

Все методы, применяемые различными науками для разработки прогноза можно разделить на три большие группы: общенаучные методы (или логические средства); интернаучные методы; частнонаучные методы.

Общенаучные методы прогнозирования основаны на применении определенной последовательности мыслительных операций к объекту прогнозирования. В общенаучные методы входит: наблюдение и эксперимент; анализ и синтез; индукция и дедукция и др.

Интернаучные наиболее применимы для прогнозирования явлений экономики, сельского хозяйства и др. К интернаучным методам относятся методы, применяемые к объектам более чем одной науки.

К частнонаучным относятся специфические методы, основанные на закономерностях или эмпирических формулах какой-либо одной науки.

 

2. Этапы прогнозирования.

В целом можно выделить следующие этапы прогнозирования:

1. Определение предмета прогнозирования, целей, задач.

2. Сбор, обработка и изучение системы данных, характеризующих объект (исходная базовая модель).

3. Сбор данных прогнозного фона (характеристика внешних условий, которые оказывают существенное влияние на объект).

4. Построение адекватной объекту модели, ее исследование и получение прогнозных характеристик.

5. Оценка степени достоверности (верификация) и уточнение предварительных моделей с помощью контрольных методов прогнозирования.

6. Выработка рекомендаций для оптимизации принятия решений в планировании, управлении и т.д. на основе сопоставления прогностических моделей.

3. Общие требования к формированию группы экспертов.

Общим требованием при формировании группы экспертов является обеспечение эффективного решения изучаемой проблемы. Эффект решения проблемы характеризуется достоверностью результатов и затратами на экспертизу.

Достоверность зависит от количества экспертов в группе, долевого участия по каждой отрасли и характеристик экспертов.

Эксперты должны обладать следующими характеристиками:

1. Высокий уровень эрудиции, способность решать творческие задачи.

2. Компетентность и глубокие знания в данной области.

3. Устойчивость мнения по исследуемому явлению.

4. Способность адекватно отображать тенденции развития исследуемого объекта.

5. Умение принимать конструктивные решения, в соответствии с научным интересом при отсутствии практической заинтересованности.

Максимальное количество экспертов определяется наличием средств на разработку прогноза. Если средств не достаточно, то уменьшается точность прогноза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)