АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок оформления операций по приемке, хранению, отпуску и учету продукции на складах

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю

ЛЕКЦИЯ 8. Учет готовой продукции на складах

И ее реализация

Порядок оформления операций по приемке, хранению, отпуску и учету продукции на складах.

 

Цель – Изучить оформление передачи готовой молочной продукции на склады, порядок отпуска молока и молочной продукции в реализацию. Контроль над соблюдением требований технологической инструкции.

 

Содержание: составление отвес-накладной на передачу продукции на склад, товарно-транспортной накладной, качественного удостоверения, акта об инвентаризации и расчета естественной убыли. Порядок проведения производственной ревизии.

Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Планирование и учет готовой продукции ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

В настоящее время применяют следующие виды оценки готовой продукции:

1. по полной фактической производственной себестоимости. Этот способ используется на предприятиях индивидуального производства, выпускающих крупное уникальное оборудование;

2. по неполной производственной себестоимости – фактические затраты без общехозяйственных расходов;

3. по оптовым ценам реализации, используемых в качестве твердых учетных цен;

4. по плановой (нормативной) производственной себестоимости, выступающей в качестве твердой учетной цены;

5. по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость – при выполнении единичных заказов и работ;

6. по свободным рыночным ценам – при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

Готовая продукция сдается на склад в подотчет материально-ответственному лицу из производства и оформляется установленными первичными документами – приемо-сдаточными накладными, спецификациями, приемными актами, отвес-накладными и др.. Приемку-передачу производят путем обязательного взвешивания, замера или пересчета материальных ценностей.

Количественный учет готовой продукции по ее видам и местам хранения осуществляется аналогично учету материалов по карточкам или книгам складского учета, где указывается приход, расход, остаток и нормативы запасов данного вида готовой продукции на складе.

За истекшие сутки в установленные часы в бухгалтерию предприятия представляют отчет о движении готовой продукции. К отчету прилагают первичные документы по движению готовой продукции.

По окончании месяца сверяют записи в карточках, обороты по приходу и расходу за месяц и остаток с остатком в оборотной ведомости учета товарно-материальных ценностей, ведущейся в бухгалтерии. При расхождениях в записях устанавливают причины, принимают меры к их устранению.

В последнее время многие предприятия применяют безкарточный метод учета готовой продукции. При данном методе с помощью компьютерной техники ежедневно составляют оборотные ведомости учета выпуска из производства и движения готовой продукции относительно складов и других мест хранения. остатки готовой продукции периодически инвентаризируют.

по готовой продукции составляют номенклатуру-ценник, разрабатывают справочники продукции, в которых содержатся сведения о продукции, налогах, плательщиках и грузополучателях, среднеквартальной и среднегодовой себестоимости.

В бухгалтерии отчеты и первичные документы проверяют и таксируют по учетным ценам. на их основании составляют ведомость выпуска готовой продукции, в которой по каждому виду продукции указывают номенклатурный номер, наименование, единицу измерения, количество, учетную цену единицы продукции и стоимость всей продукции по этой цене, оценивают готовую продукцию по плановой себестоимости и оптовым ценам предприятия.

Сводный учет выхода готовой продукции за месяц ведут в накопительной ведомости учета выработки готовой продукции, которую составляют по данным рапортов о выработке продукции.

Реализация продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами путем свободной продажи через розничную торговлю. Реализация продукции производится по следующим ценам:

- по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС;

- по государственным регулируемым оптовым ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС;

- по государственным регулируемым розничным ценам (за вычетом торговых скидок, скидок сбыту и опту) и тарифам, включающим в себя НДС.

основание для отгрузки готовой продукции покупателям или отпуска ее со склада служат отделы маркетинга предприятия. Фактический отпуск готовой продукции со склада оформляют товарно-транспортной накладной, продукцию отпускают представителю транспортной организации, имеющему доверенность.

При отправке продукции железнодорожным транспортом помимо расходного документа составляют железнодорожную накладную и квитанцию о принятии груза к отправке. При отгрузке масла, сыра, молочных консервов составляют спецификации, являющиеся сопроводительными документами.

На основании накладных, товарно-транспортных накладных, железнодорожных накладных и др. документов на отпуск готовой продукции выписываются платежные требования для расчетов с покупателями. Данные платежных ведомостей ежедневно записываются в ведомость учета и реализации продукции. Для вывоза готовой продукции с территории организации получателю груза выписывают товарные пропуска. пропуском могут служить копии товарно-транспортных накладных или фактур, на которых делаются специальные разрешительные надписи.

При инвентаризации отгруженных товаров, но не оплаченных в срок покупателями проверяют обоснованность числящихся сумм на соответствующих счетах бухгалтерии. На счетах учета товарно-материальных ценностей, не находящихся в момент инвентаризации в подотчете материально-ответственных лиц могут оставаться только суммы, подтвержденные оформленными документами. Предварительно должна быть произведена сверка этих счетов с другими корреспондирующими счетами.

Описи составляют отдельно на товарно-материальные ценности, находящиеся в пути; отгруженные, но не оплаченные в срок покупателями и находящиеся на складах других организаций.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какая продукция считается готовой на предприятиях молочной промышленности?

2. Как осуществляется учет готовой продукции на складах?

3. Каков порядок оформления первичных документов на отпуск готовой продукции в реализацию и на отгрузку?

4. Каков порядок оформления инвентаризации готовой продукции?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)