АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в блоке общих профессиональных дисциплин

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  4. I. Формирование дисциплины.
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  6. II. Место и время находки текста.
  7. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  9. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  10. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  11. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. PS См. таблицу «Неопределенные местоимения» стр. 69.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

Управление инновационными проектами

 

Рабочая учебная программа дисциплины

Для направления 080200 «Менеджмент»

(заочная форма обучения)

 

Составитель:

Л.Г. Полбицына,

к.э.н., доцент

 

Екатеринбург

2013

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность дисциплины

Перспективы экономики современной России, обладающей огромным потенциалом, связаны с преодолением зависимости от экспорта сырьевых ресурсов, развитием отраслей высоких технологий и обеспечением высоких темпов экономического роста. В сложившихся условиях от предприятия требуется умение вырабатывать и реализовывать эффективную инновационную политику, опирающуюся на собственные возможности и внутренний потенциал. Для успешного развития экономической ситуации в России необходимы процессы, требующие принятия большого количества инвестиционных решений. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и технологиях является основой экономического развития. Методологией такого направления развития экономики является управление инновационными проектами.

 

Цели и задачи изучения дисциплины

Цель: Формирование навыков и знаний в области эффективного управления инновационными проектами, как механизма реализации стратегических планов развития предприятия.

Задачи: В процессе изучения курса студенты должны приобрести теоретические, методологические и эмпирические знания в области инновационной деятельности предприятия, инновационного менеджмента, финансирования и реализации инновационных проектов. На основании изучения теоретических основ студенты должны выработать практические навыки в области управления инновационными проектами, рисками при выполнении данных проектов.

 

Место курса в профессиональной подготовке бакалавра

Данный предмет является важным при выборе, разработке стратегии и тактике развития предприятия, поскольку в нем рассматриваются практически все аспекты деятельности хозяйствующего субъекта: управление содержанием работ, временем, финансовыми ресурсами, персоналом, рисками, коммуникациями, снабжением, интеграцией.

 

Место дисциплины в блоке общих профессиональных дисциплин

Относится к ДП В 3.3.

Данная дисциплина опирается на знания, полученные в курсах: «Основы менеджмента», «Маркетинг», «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление проектами» и др.

В результате освоения содержания данного курса студент должен:

Знать:

основные понятия инновационной деятельности и инновационного менеджмента, системное представление о методах управления инновационными проектами и оценки эффективности инноваций.

Уметь:

· Выявлять проблемы при инновационном проектировании при анализе конкретных ситуаций;

· Предлагать способы их решений с учетом критериев экономической эффективности, оценки рисков и возможных экономических последствий;

· Осуществлять поиск информации по получению задания, сбор, анализ данных, необходимых для решения поставленных задач;

· Анализировать и интерпретировать полученные варианты.

Владеть:

· Навыками разработки и управления инновационных проектов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)