АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  3. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  4. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  5. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  6. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  7. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  8. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  9. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  10. II.3.4. Центральные органы государственного управления
  11. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России
  12. IV. Основания для приобретения статуса волонтера

Причины нарушения равновесия хоз.субъекта в усл.рынка 1.монополия2.вмешательство государства3. инфляция4.внешнеэк.факторы. Классификация кризисов в соотв. С теорией регуляцииПроисхождение различных институтов связана с историческими событиями, а так же с открыт.сталкновениями между классами или соц.группами. 1.Кризис как результат внешнего мира(ситуация при которой продолжение эк. Развития, той или иной геогр.общности оказывается заблокированным из за нехватки ресурсов связанной с природными и эконом. катастрофами.)2.циклический кризис – устронение неравновесия накопившегося за время подъема в экономико-соц.процессах3. структурный кризис – когда, экономическая и общ-я динамика противоречий со способом развития.4.Кризис воспроизвадства.

14. Роль государства в антикризисном управлении. Роль государства при различных состояниях экономики:1)при стабильном состоянии экономики к функциям гос.регулирования относится:мониторинг ситуации в экономике,совершенствование законод-ва, совершенствование структуры гос.управления. 2)при неустойчивом состоянии: гос.контроль отдельных п/п и отраслей, гос.контроль отдельных цен 3)при кризисном состоянии: применение системы фондового распределения, честное регулирование процессов обращения ценообразования, доходов и потребления. Роль гос-го антикризисного регулирования- создание такой системы взаимодействия государства и рыночной экономики,которая обеспечивает преодоление макро и микроэк-их кризисов, осуществляет поиск путей, направленных на максимальное использование имеющегося научно-технического и производственного капитала, сохранение человеческого капитала, обеспечение широкой соц-ой поддержки экономики. Функции АУ государства:1)гражданско-правовая- государство тоже участник гражданских отношений, взаимодействующих с другими участниками.2)публично-правовая- обеспечение законодательного регулирования и административного управления в сборе налогов в организации финансовой системы государства, эмиссии национальной валюты и поддержание ее курса. Реформа предлагает крупные изменения в обязанностях:1) государство призвано отслеживать взаимосвязи между масштабами и скоростью преобразований и возникновению опасных тенденций, угрожающих соц.стабильности и безопасности страны.2)в условиях рынка п/п сами обеспечивают эффективность и прибыльность прозводства.3)граждане сами несут ответственность за поиск работы для себя и реализацию своих возможностей. Пути реализации управленческих организаций государства:1)создание и работа п/п федерального подчинения 2)создание и работа п/п с гос. долей участие в установленном капитале. 3)гос-во обладает подвешенным имуществом.4)земельные отношения- отношение собственности регионов.

 

15.Виды государственного регулирования кризисных ситуаций. 1.нормативно-законодательная деятельность-создание правовой базы для проведения АУ (конституция рф, гк рф, нк рф, тк рф, ук рф, закон о несостоятельности(банкротстве)2.финансовое регулирование-использование финансовых рычагов и ресурсов государства для проведения антикризисных мер. данный вид регулирования основывается на использовании бюджетной системы государства, где аккумулируются государственные финансовые ресурсы;-проведение бюджетной политики, которая призвана обеспечивать финансовую поддержку в кризисной ситуации и смягчить отрицательные последствия кризисов. основные цели бюджетной политики а условиях кризиса:1.концентрация и централизация финансовых ресурсов. 2.воздействие на экономический рост и занятость 3. Обеспечение экономических и политических организаций государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)