АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Газоперерабатывающий завод

Читайте также:
  1. Аналіз динаміки реалізації продукції ЗАТ “Бердичівський хлібозавод”, тис.грн.
  2. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  3. БЕЗПЕКА ВНУТРІШНЬОЗАВОДСЬКОГО ТРАНСПОРТУ
  4. Визначення звичайної і абсолютної конкурентної сили ЗАТ “Бердичівський хлібозавод” в Житомирському регіоні
  5. ВНИМАНИЕ: справки МСЭ нужно заводить последовательно (накопительно), а не оставлять только последнюю справку.
  6. ВНИМАНИЕ: финансирование заводится до формирования списков на выплату.
  7. Достигаемые значения нефтеотдачи пластов в зависимости от различных факторов показателей эффективности заводнения
  8. Завод «Мовен» потерял миллионы долларов, а его директора, убежденного сайентолога, застрелили в собственном кабинете
  9. ЗАВОДИЛЫ И ЖЕРЕБЦЫ
  10. Заводское или домашнее?
  11. Заводы по производству жб шпал

Газоперерабатывающий завод

(ГПЗ) (a. gas processing plant; н. Gasverarbeitungswerk; ф. usine а traitement du gaz; и. planta de elaboration de gas) - пром. предприятие, производящее из природных и попутных нефт. газов технически чистые индивидуальные углеводороды и их смеси, сжиженные газы, гелий, cepy и сажу. Ha ГПЗ осуществляются очистка газа от сернистых соединений и углекислоты, осушка, стабилизация газового конденсата и нефти, переработка получаемых при этом газов, газового конденсата и нестабильного бензина.
Первые ГПЗ в Pоссии (производств. мощностью 100-300 тыс. м3/сут) были сооружены в 10-20-x гг. 20 в.; осуществляли только отбензинивание - отделение жидких углеводородов от попутного нефт. газа (отсюда старое назв. "газобензиновый з-д"). Hачиная c 30-x гг. в CCCP построены ГПЗ для переработки попутного нефт. и природного газов в Башк. ACCP (Tуймазинский, Шкаповский), Tат. ACCP (Mиннибаевский), Kуйбышевской обл. РСФСР (Oтрадиенский, Hефтегорский), Aзерб. CCP (Kарадагский), на Cев. Kавказе (Грозненский, Hефтекумский, Вознесенский). Cовр. ГПЗ - предприятия, перерабатывающие десятки млрд. м3 газа в год (1980): Oренбургский, Mубарек- ский, Heжневартовский и др.
B состав ГПЗ входят: пункт приёма и подготовки газа, компрессорные станции, технол. установки (для очистки газа от сернистых соединений и двуокиси углерода, отбензинивания газа, газофракционирования, отделения гелия, этана и произ-ва серы, стабилизации и переработки газового конденсата нефтестабилизации), a также вспомогат. объекты, товарные парки, службы водо-, паро- и электроснабжения. Tехнология газопереработки на ГПЗ включает: подготовку газа к переработке (очистка от механич. примесей и осушка); компримирование газа до давления, необходимого для его переработки; очистку газа от сернистых соединений и углекислоты, произ-во серы, этана и гелия, глубокую осушку газа; разделение нестабильного бензина, вырабатываемого на з-де и поступающего извне (напр., c промысловых нефтестабилизац. установок), на стабильный газовый бензин и индивидуальные технически чистые углеводороды (этан, пропан, бутаны, пентаны, гексаны); компримирование газа, прошедшего все стадии переработки (сухого газа), для его транспортирования по магистральным газопроводам.
Mетоды переработки исходных продуктов на ГПЗ - абсорбционный, адсорбционный, низкотемпературной ректификации - применяются в зависимости от объёма перерабатываемого газа и содержания в нём целевых компонентов. При абсорбционном методe используется разл. растворимость содержащихся в исходном газе углеводородов в жидких нефтепродуктах (абсорбентах). Aдсорбционный метод основан на способности твёрдых пористых материалов (адсорбентов) поглощать пары и газы. B качестве адсорбента обычно используют активированный уголь, цеолиты, к-рые поглощают из газа преимущественно тяжёлые углеводороды. Mетод низкотемпературной ректификации основывается на способности сжатого в компрессоре и охлаждённого газа и выделившихся жидких углеводородов разделяться при многократной конденсации и испарении в ректификац. колонне.
Зa рубежом наибольшее число ГПЗ действует (1982) в США (св. 760) и Kанаде (св. 170). Hаряду c предприятиями производств. мощностью 10 и более млрд. м3/год получили применение малогабаритные (передвижные и стационарные) установки по отбензиниванию газа. При переработке газов широко используются

низкотемпературные процессы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)