АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЗЕРВУАРНЫЕ ПАРКИ

Читайте также:
  1. АНТИПАРКИНСОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  2. БОКС 3.2. Національні парки та конфлікти інтересів
  3. Бокс 3.3. Рекреація, туризм і національні парки: світовий досвід
  4. Болезнь Паркинсона
  5. В.43 Научно технические парки: принципы создания, направления деятельности
  6. Використання вологого тепла. Припарки. Компреси
  7. Дендрологічні парки
  8. Зоопарки
  9. Какие средства показаны при тахиаритмиях у больных с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта ?
  10. Каковы особенности мерцательной аритмии при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта?
  11. Классификация противопаркинсонических средств
  12. Национальные парки Беларуси

3.1. Для резервуарных парков нефти и нефтеп­родуктов следует применять типы резервуаров в соответствии с требованиями ГОСТ 1510 - 84. Для нефти и нефтепродуктов с температурой застывания выше 0°С, для которых не могут применяться резервуары с плавающей крышей или с понтоном, следует предусматривать ре­зервуары со стационарной крышей. *

* Резервуары со стационарной крышей с понтоном именуются здесь и в дальнейшем как резервуары со стационарной крышей без понтона - как резервуары со стационарной крышей.

3.2. Резервуары следует размещать группа­ми.

Общую вместимость группы наземных ре­зервуаров, а также расстояние между стенками резервуаров, располагаемых в одной группе, следует принимать в соответствии с табл. 6.

Таблица 6

Примечание. Номинальные объемы применяемых типовых вертикальных и горизонтальных резервуаров и их основные размеры приведены в рекомендуемом приложении 2.

Между резервуарами разных типов, разме­ров и объемов расстояние следует принимать наибольшим из значений, установленных в табл. 6 для этих резервуаров.

3.3. Наземные резервуары объемом 400 м3 и менее, проектируемые в составе общей группы, следует располагать на одной площадке (или фундаменте), объединяя в отдельные группы общей вместимостью до 4000 м3 каждая, при этом расстояние между стенками резервуаров в такой группе не нормируется, а расстояние между ближайшими резервуарами таких соседних групп следует принимать 15 м.

Расстояние от этих резервуаров до резервуа­ров объемом более 400 м3 следует принимать по табл.6, но не менее 15 м.

3.4. Площадь зеркала подземного резервуара должна составлять не более 7 000 м2, а общая площадь зеркала группы подземных резервуа­ров - 14 000 м2.

Расстояние между стенками подземных ре­зервуаров одной группы должно быть не менее 1 м.

3.5. Расстояние между стенками ближайших резервуаров, расположенных в соседних груп­пах, должно быть, м:

наземных резервуаров номинальным объемом 20 000 м3 и более - 60, объемом до 20 000 м3 - 40;

подземных резервуаров - 15.

При размещении каждой группы наземных резервуаров в отдельном котловане или выем­ке, вмещающим всю хранимую в этих резерву­арах жидкость, расстояние между верхними бровками соседних котлованов или выемок сле­дует принимать 15 м.

3.6. По периметру каждой группы наземных резервуаров необходимо предусматривать зам­кнутое земляное обвалование шириной поверху не менее 0,5 м или ограждающую стену из негорючих материалов, рассчитанные на гидро­статическое давление разлившейся жидкости.

Свободный от застройки объем обвалованной территории, образуемый между внутренними откосами обвалования или ограждающими сте­нами, следует определять по расчетному объ­ему разлившейся жидкости, равному номинальному объему наибольшего резервуара в группе или отдельно стоящего резервуара.

Высота обвалования или ограждающей стены каждой группы резервуаров должна быть на 0,2 м выше уровня расчетного объема разлив­шейся жидкости, но не менее 1 м для резерву­аров номинальным объемом до 10 000 м3 и 1,5 м для резервуаров объемом 10 000 м3 и более.

Расстояние от стенок резервуаров до подош­вы внутренних откосов обвалования или до ог­раждающих стен следует принимать не менее 3 м от резервуаров объемом до 10 000 м3 и 6 м - от резервуаров объемом 10000 м3 и более.

Группа из резервуаров объемом 400 м3 и менее общей вместимостью до 4000 м3, распо­ложенная отдельно от общей группы резервуа­ров (за пределами ее внешнего обвалования), должна быть ограждена сплошным земляным валом или стеной высотой 0,8 м при вертикаль­ных резервуарах и 0,5 м при горизонтальных резервуарах. Расстояние от стенок этих резер­вуаров до подошвы внутренних откосов обвало­вания не нормируется.

3.7. Обвалование подземных резервуаров следует предусматривать только при хранении в этих резервуарах нефти и мазутов. Объем, образуемый между внутренними откосами об­валования, следует определять из условия удер­жания разлившейся жидкости в количестве, рав­ном 10% объема наибольшего подземного ре­зервуара в группе

Обвалование группы подземных резервуаров для хранения нефти и мазутов допускается не предусматривать, если объем, образуемый между откосами земляного полотна автомо­бильных дорог вокруг группы этих резервуаров, удовлетворяет указанному условию.

3.8. В пределах одной группы наземных резер­вуаров внутренними земляными валами или ог­раждающими стенами следует отделять:

каждый резервуар объемом 20 000 м3 и более или несколько меньших резервуаров суммарной вместимостью 20 000 м3;

резервуары с маслами и мазутами от резер­вуаров с другими нефтепродуктами;

резервуары для хранения этилированных бен­зинов от других резервуаров группы.

Высоту внутреннего земляного вала или стены следует принимать:

1,3 м - для резервуаров объемом 10 000 м3 и более;

0,8 м - для остальных резервуаров.

3.9. Резервуары в группе следует располагать:

номинальным объемом менее 1000 м3 - не более чем в четыре ряда;

объемом от 1000 до 10 000 м3 - не более чем в три ряда;

объемом 10 000 м3 и более - не более чем в два ряда.

3.10. В каждую группу наземных вертикальных резервуаров, располагаемых в два ряда и более, допускается предусматривать заезды внутрь об­валования для передвижной пожарной техники, если с внутренних дорог и проездов склада не обеспечивается подача огнетушащих средств в резервуары. При этом планировочная отметка проезжей части заезда должна быть на 0,2 м выше уровня расчетного объема разлившейся жидкости.

3.11. Для перехода через обвалование или ограждающую стену, а также для подъема на обсыпку резервуаров необходимо на противопо­ложных сторонах ограждения или обсыпки пре­дусматривать лестницы-переходы шириной не менее 0,7 м в количестве четырех - для группы резервуаров и не менее двух - для отдельно стоящих резервуаров.

Между переходами через обвалование и ста­ционарными лестницами на резервуарах следует предусматривать пешеходные дорожки (тротуа­ры) шириной не менее 0,75 м.

3.12. Внутри обвалования группы резервуаров не допускается прокладка транзитных трубопро­водов. Соединения трубопроводов, прокладываемых внутри обвалования, следует выполнять на свар­ке. Для присоединения арматуры допускается применять фланцевые соединения с негорючими прокладками.

 


1. Транспорт нефти и газа

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)