АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегическое управление в государственной службе

Читайте также:
  1. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  2. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  3. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  4. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  5. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  6. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти
  7. III.6.4. Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
  8. III.6.5.Акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации
  9. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  10. IV. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) сыскной (детективной) деятельности
  11. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  12. VII. Характеристика мероприятий и ведомственных целевых программ государственной программы

Управление в различных по своей природе организациях - в министерстве, областной администрации, торговой фирме, универ­ситете, церкви и транснациональной корпорации — имеет общие закономерности. В процессе управления в этих организациях проис­ходит постановка целей, определяются приоритеты, составляются пла­ны и программы действий, закрепляются управленческие процедуры, формируется и развивается организационная структура.

Особенности управ­ления в государственной службе проявляются, прежде всего, в конк­ретных целях, методах оценки результатов, отчетности, процедурах контроля, особой ответственности и системах стимулов.

Реализация каждой функции управления в государственной службе обладает со­ответствующей спецификой:

планирование и прогноз в государственных учреждениях обычно осуществляются исходя из целей

организация государственной службы- имеет более иерархическую структуру.

мотивация в государственной службе в меньшей мере основывается на денежном вознаграждении и в большей мере на стимулах нематериального характера (престиж, выполнение важной работы, стабильность, возможность дальнейшей карьеры и пр.);

контроль и оценка результатов в рамках гос службы осуществляются как выше стоящими структурными подразделениями, так и населением, непосредственно или с помощью средств массовой информации и общественных организаций.

Ключевы­ми характеристиками такого управления являются: следование инструкциям;

Особенно ярко методы стратегического управления проявляют себя в тех областях, где требуются новые подходы, где изменения окружающей среды заставляют постоянно искать решения возникающих новых задач.. Однако все чаще во многих сферах государственной службы возника­ют проблемы, требующие нестандартных решений постоянно возника­ющих новых задач. В этих сферах особенно прочно укрепляет свои пози­ции стратегическое управление.

Становление стратегического управления в государственной служ­бе предусматривает постоянное обучение и повышение квалификации, тщательный отбор персонала, предоставление гарантий занятости.

Стратегическое управление в государственной службе характеризует­ся большей ориентацией на цели и миссию по сравнению с ориентацией на правила и процедуры. Практика формирования миссии (обобщенной цели и концентрированных принципов) постепенно укрепляется в госу­дарственной службе.

Новые условия развития общества приводят к тому, что методы и приемы стратегического управления, доказавшие свою результатив­ность в коммерческом секторе, постепенно переносятся на практику государственной службы. В то же время государственные организации характеризуются особенностями, отличающими их от частных. Эти особенности заключаются, прежде всего, в масштабах и качестве це­лей, ответственности, отчетности и оценке результатов деятельности. Поэтому не все методы и приемы стратегического управления, даю­щие результаты в частном секторе, могут в неизменном виде найти свое эффективное применение в государственной службе.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)