АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление запасами как фактор роста прибыли

Читайте также:
  1. C. моделирование потока прибыли
  2. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  3. E) отставали от роста добывающих отраслей
  4. E) простагландин Е1.
  5. GTG фактор (дигуанозинтетрафосфат).
  6. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  7. II. Запуск електростанції і введення в режим навантаження.
  8. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  9. IV. ЗАСОБИ ЗАХИСТУ ЛЮДИНИ ВІД НЕБЕЗПЕЧНИХ ФАКТОРІВ У НАДЗВИЧАЙНИХ СИТУАЦІЯХ МИРНОГО ТА ВОЄННОГО ЧАСІВ
  10. S-образная модель роста популяции
  11. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  12. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ

Тема 13. Управление запасами.

 

Виды запасов. Факторы, влияющие на величину запасов.

Запасы представляют собой значительную часть оборотных средств любого предприятия и соответственно влекут за собой большой объем капиталовложений, поэтому так важно, чтобы запасами управляли эффективно, а капиталовложения в них не становились неоправданно большими.

В процессе определения потребности запасы группируются следующим образом:

производственные запасы (запасы сырья и материалов, необходимые для производства продукции);

запасы готовой продукции, предназначенные для бесперебойной ее реализации потребителям.

Потребность в запасах каждого вида определяется раздельно по таким группам:

1) запасы текущего хранения (они представляют собой постоянно обновляемую часть запасов, формируемых на регулярной основе и равномерно потребляемых в процессе производства или реализации потребителям);

2) запасы сезонного хранения (формирование таких запасов обусловлено сезонными особенностями производства и закупки сырья, а также сезонными особенностями потребления готовой продукции);

3) запасы целевого назначения (формирование таких запасов на предприятии определено специфическими целями его деятельности, например, для организации встречной торговли при закупке определенных сырьевых ресурсов: обуви при закупке шкур; сахара при закупке сахарной свеклы; подсолнечного масла при закупке подсолнечника и т. п.).

Среди этих групп запасов основное внимание должно быть уделено определению потребности в запасах текущего хранения (на большинстве предприятий они представляют единственный вид запасов товарно-материальных ценностей). [1]

 

Существует множество причин, по которым фирмы идут на создание запасов. Основной довод – необходимость поддержания производственного процесса. При отсутствии необходимого запаса предприятие может понести большие убытки.
Имеются и другие причины для создания запасов: например, се­зонность, т.е. только в определенный сезон можно доставить продукты потребителю. В свою очередь цены на сырье, используемое изготовителями, могут подвергаться значительным сезонным колебаниям, а цена низкая, выгодно создавать достаточные запасы сырья, которых хватило бы на весь сезон высоких цен и которые можно было бы использовать в производстве.

Негативные последствия поддержания больших запасов:

1) складские расходы

2) вложенные деньги не приносят дохода

 

Управление запасами как фактор роста прибыли

Формирование и поддержание производственных запасов всегда связано с необходимостью нахождения оптимального соотношения между двумя крайними стратегиями: первая подразумевает минимизацию запасов в надежде на их ритмичную поставку, вторая - создание достаточно большого запаса, имеющее целью застраховаться от различных неожиданностей и наверняка обеспечить ритмичность производственного процесса. Кроме того, выбирая политику в отношении производственных запасов, приходится принимать во внимание наличие риска двух видов: а) неблагоприятное изменение цен; б) моральное и физическое устаревание материальных запасов. [2]

 

Методики оптимального управления запасами базируются на идее минимизации двух видов затрат, непременно имеющих место в отношении производственных запасов:

а) стоимость выполнения заказа (оформление заказа, приемка товара, складирование, доставка; контроль)

б) стоимость содержания запасов (складирование, риск неликвидности запасов, упущенная выгода).

В рыночной экономике заказ крупной партии сырья обычно сопровождается получением скидки от поставщика. Кроме того, чем больше заказываемая партия сырья и материалов т.е чем реже приходится обращаться к поставщикам, тем меньше затрат по покупке и доставке. Однако в этом случае увеличиваются затраты по хранению: нужны дополнительные складские помещения, увеличиваются естественная убыль и прочий недокументированный расход и др.

И наоборот, если предприятие предпочитает работать «с колес» т.е ориентируется на минимальный запас сырья, оно минимизирует затраты по хранению, но увеличивает затраты по покупке и доставке. Иными словами, есть свои плюсы и минусы в каждой из описанных стратегий, а оптимальная политика в управлении производственными запасами как раз и заключается в поиске компромисса между двумя этими видами затрат.[3]

Задача финансового менеджера: отыскание такого уровня запаса, который бы минимизировал общие затраты на поддержание запасов.

Для этого используются различные модели управления запасами, которые позволяют определить оптимальный размер запаса по каждой позиции.

 

Как известно, решение любой оптимизационной задачи с неизбежностью предполагает идентификацию целевого критерия. В случае с запасами таким критерием выступают, следовательно, затраты, связанные с поддержанием запасов и состоящие из двух компонентов:­ затраты по содержанию запасов и затраты по размещению и выполнению заказа.

Очевидно, что с ростом среднего размера запасов увеличиваются и затраты по хранению; объяснения этому могут быть как частного, так и общего порядка. В частности, чем больше завезенная партия запасов, тем в большем объеме требуются складские помещения для их хранения, увеличиваются затраты электроэнергии, увеличивается естественная убыль и т.п. Если абстрагироваться от частностей, то можно вспомнить, что любой актив не может существовать сам по себе ­- ему соответствует некоторый источник финансирования, чаще всего не бесплатный. Поэтому увеличение активов предприятия, в частности производственных запасов, обычно сопровождается и ростом затрат на поддержание соответствующих источников финансирования.

В отличие от затрат по хранению, которые находятся в прямой зависимости от среднего размера запасов, затраты по размещению и выполнению заказов ведут себя иначе: чаще всего зависимость носит обратный характер. Объяснения вновь могут быть различными: не нужно лишний раз пользоваться услугами транспортных организаций, более оптимально используется транспорт, можно получить скидку при заказе крупной партии и др.

Например, такие затраты, как почтовые расходы или расходы на междугородные телефонные переговоры, наладку оборудования и приемку партии, как правило, не зависят от размера одной партии

Итак, оба компонента общих затрат, связанных с поддержанием запасов, изменяются обратно пропорционально друг другу, поэтому можно найти, по крайней мере теоретически, такую величину среднего запаса, которой соответствует минимальный уровень этих затрат.

Легче всего логику выявления оптимальной партии заказа представить графически.

 

рис. 1 Определение оптимальной партии заказа

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)