АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изготовление собственными силами

Читайте также:
  1. ДРУГИЕ ВОДОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА – ГИДРАЗИН, ГИДРОКСИЛАМИН, АЗОТИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА И ЕЕ СОЛИ. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ СОЕДИНЕНИЙ.
  2. ЗАПУСК И ВНР СИЛАМИ СЕРВИСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. И заканчивая Brown and Root или Военно-воздушными силами США),
  4. Изготовление / кухонной мебели
  5. Изготовление Бикфордова шнура
  6. Изготовление детонатора (запала).
  7. Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц
  8. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЕРЕПЛЕТНЫХ КРЫШЕК
  9. Изготовление фетишей эгрегоров
  10. Изготовление фильтра.
  11. Инженерное оборудование, маскировку, охрану и оборону занимаемых районов осуществлять своими силами.

Первоначальной стоимостью запасов, которые изготавливаются собственными сила­ми, является их производственная себестоимость, определяемая в соответствии с П(С)БУ 16

"Расходы".

Согласно пункту 11 П(С)БУ 16 в производственную себестоимость продукции включаются:

— прямые материальные расходы;

— прямые расходы на оплату труда;

— другие прямые расходы;

— переменные общепроизводственные расходы;

— постоянные распределенные общепроизводственные расходы.

Прямые расходы — это расходы, которые можно отнести к конкретному виду продукции экономически целесообразным путем.

Непрямые расходы отнести к конкретному продукту невозможно, это расходы общепро­изводственного назначения(собираются на счете 91).

Общепроизводственные расходы подразделяются на переменные и постоянные.

К переменным общепроизводственным расходам относятся расходы на обслуживание и

управление производством (цехами, участками), изменяющиеся прямо (или почти прямо) про­порционально изменению объема деятельности. Эти расходы включаются в производственную себестоимость продукции полностью.

К постоянным общепроизводственным расходам относятся расходы на обслуживание и управление производством, которые остаются неизменными (или почти неизменными) при изменении объема деятельности.

Постоянные общепроизводственные расходы распределяются на каждый объект рас­ходов с использованием базы распределения (часов труда, заработной платы, объема дея­тельности, прямых расходов и т. п.) при нормальной мощности.

Нормальная мощность — это ожидаемый средний объем деятельности, который может быть достиг­нут при условиях обычной деятельности предприятия в течение нескольких лет или операционных циклов С учетом запланированного обслуживания производства (п. 4 П(С)БУ 16).

Постоянные распределенные расходы включаются в производственную себестоимость продукции.

Нераспределенные постоянные общепроизводственные расходы включаются в состав себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) в периоде их возникновения.

Состав статей производственных расходов при изготовлении запасов собственными силами

Расходы производственной деятельности
приводится на схеме.

 

           
     
 

 

 


Нераспределенные
Распределенные
Распределенные

 

       
 
   
 

 

 


Себестоимость реализованной продукции

 
 


Состав расходов, относящихся к той или иной статье, приводится в П(С)БУ 16.

№ п/п Расходы Состав расходов
1.   Прямые материальные расходы   Стоимость сырья и основных материалов, образующих основу произведенной про­дукции, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов  
2.   Прямые расходы на оплату труда   Заработная плата и другие выплаты рабочим, занятым в производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов  
3.   Прочие прямые расходы   Другие производственные расходы, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов: - отчисления на социальные мероприятия, плата за аренду земельных и имуществен­ных паев; - амортизация; - потери от брака, состоящие из стоимости окончательно забракованной по техноло­гическим причинам продукции (изделий, узлов, полуфабрикатов), уменьшенной на ее справедливую стоимость; - расходы на исправление такого технически неизбежного брака  
4.   Общепроиз­водственные расходы   1. Расходы на управление производством: - оплата труда аппарата управления цехами, участками и т. п.; - отчисления на социальные мероприятия и медицинское страхование аппарата управления цехами, участками; - расходы на оплату служебных командировок персонала цехов, участков и т. п. 2. Амортизация нематериальных активов общепроизводственного (цехового, участкового, линейного) назначения. 3. Амортизация основных средств общепроизводственного (цехового, участкового, линейного) назначения. 4. Расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, операционную аренду основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назначения. 5. Расходы на совершенствование технологии и организацию производства: - оплата труда и отчисления на социальные мероприятия работникам, занятым усовершенствованием технологии и организации производства, улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности, других эксплуата­ционных характеристик в производственном процессе; - расходы материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов; - оплата услуг сторонних организаций и т. п.). 6. Расходы на отопление, освещение, водоснабжение, водоотведение и другое содержа­ние производственных помещений. 7. Расходы на обслуживание производственного процесса: - оплата труда общепроизводственного персонала; - отчисления на социальные мероприятия, медицинскоестрахование рабочих и аппарата управления производством; - расходы на осуществление технологического контроляза производственными процессами и качеством продукции, работ, услуг. 8. Расходы на охрану труда, технику безопасности и охрану окружающей природной среды. 9. Прочие расходы: - внутризаводское перемещение материалов, деталей, полуфабрикатов, инструментов со складов в цеха и готовой продукции на склады; - недостачи незавершенного производства; - недостачи и потери от порчи материальных ценностей в цехах; - оплата простоев и т. п.    

Перечень и состав статей расходов, входящих в производственную себестоимость, пред­приятие устанавливает самостоятельно.

Рассмотрим формирование себестоимости запасов, изготовленных собственными силами, на примерах.

Пример 2

Предприятие "Дельта"при изготовлении основной продукции в отчетном периоде понесло следующие расходы:

— стоимость основных материалов - 15 000 грн.;

— заработная плата работников основного производства - 12 000 грн.;

— начисления на заработную плату - 4 500 грн.;

— общепроизводственные расходы составили 26 500 грн., в том числе переменные рас­ходы - 16 500 грн.;

— постоянные расходы 10 000 грн.

Нормальная производственная мощность - 200 единиц продукции. За период было изготов­лено 180 единиц продукции.

Распределим постоянные общепроизводственные расходы.

Ставка распределения - 10 000 грн.: 200 ед. = 50 грн. на единицу продукции. Сумма постоянных общепроизводственных расходов, относящихся к себестоимости продук­ции, - 50 грн. х 180 ед. = 9 000 грн.

На расходы периода будет отнесено10 000 грн. - 9 000 грн. =1 000 грн.Себестоимость продукции составит:

15 000 грн. + 12 000 грн. + 4 500 грн. + 16 500 грн. + 9 000 грн. = 57 000 грн.

Если в процессе производства образуется сопутствующая продукция, реализуемая или используемая на предприятии, то себестоимость изготавливаемых запасов уменьшается на справедливую стоимость такой продукции.

Пример 3

Предприятие "Гамма" в процессе производства продукции понесло следующие расходы:

— стоимость сырья и материалов - 20 000 грн.;

— прямые расходы на оплату труда - 45 000 грн.;

— отчисления на социальные мероприятия - 18 000грн.;

— амортизация основных средств - 3 000 грн.;

— прочие общепроизводственные расходы - 4 000 грн. Итого расходов - 90 000 грн.

В процессе производства было изготовлено 1 500 единиц основной продукции и 300 еди­ниц сопутствующей продукции, которая была оприходована на склад для дальнейшего исполь­зования на предприятии по справедливой стоимости 25 грн. за единицу. Определим себе­стоимость единицы основной продукции.

Общая стоимость сопутствующей продукции:

25 грн. х 300 ед. = 7 500 грн. Себестоимость производства основной продукции:

90 000 грн. - 7 500 грн. = 82 500 грн. Себестоимость единицы основной продукции:

82 500 грн.: 1 500 ед. = 55 грн.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)