АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продукция сельскохозяйственного производства»

Читайте также:
  1. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  2. Барная продукция
  3. Библиотечный фонд (книгопечатная продукция).
  4. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства
  5. ВОПРОС N 7. Самая высокая нормативная цена на землю сельскохозяйственного использования
  6. ГЛАВА II. ОБОРОТ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
  7. Готовая продукция, переданная другим организациям для реализации на комиссионных началах учитывается на счете
  8. Информационно-методическая продукция
  9. Информационно-методическая продукция
  10. Кафедры «Информационное обеспечение управления и производства» просим
  11. Критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся при проведении аттестации по дисциплине «Технология строительного производства»
  12. Норматив оборотных средств по элементу «Готовая продукция»

28 “ Товары” -материальная и нематериальная собственность, которая содержится предприятием с целью дальнейшей продажи.

Учитываются запасы по отдельным наименованиям или однородным группам. Для отражения отдельных групп запасов некоторые из счетов имеют соответствующие субсчета, например:

201 «Сырье и материалы»

202 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия»

203 «Топливо»

и т.д.

В Балансе - 2 раздел, стр. 100 - 140.

Вопрос 2.

2.1. Оценка приобретения запасов (первоначальная оценка).

 

Приобретенные или произведенные запасы зачисляются на баланс по первоначальной стоимости. Формирование первоначальной стоимости зависит от способа приобретения запасов, а именно:

 

Приобретение за денежные средства

В первоначальную стоимость запасов входят фактические расходы на приобретение, т.е. сумма уплаченная поставщику согласно договору (за вычетом непрямых налогов), суммы ввозной пошлины, суммы непрямых налогов которые не возмещаются, транспортно- заготовительные расходы(затраты на заготовку запасов, оплату тарифов по погрузочно -разгрузочным работам и транспортировке запасов любыми видами транспорта до места их использования, включая расходы на страхование рисков транспортировки грузов).

В первоначальную стоимость также включаются суммы, уплаченные за информационные, посреднические и др. услуги, связанные с поиском и приобретением запасов, расходы связанные с приобретением и доведением запасов до состояния пригодности для использования в запланированных целях.

Не включаются в первоначальную стоимость запасов:

· сверхнормативные потери и недостачи запасов;

· проценты за пользование займами;

· расходы на сбыт;

· общехозяйственные и другие подобные расходы, непосредственно не связанные с приобретением и доставкой запасов на предприятия и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования.

 

Эти расходы относятся к расходам того периода, в котором они были осуществлены.

Некоторую трудность для бухгалтеров вызывает оценка транспортно- заготовительных расходов(ТЗР), приходящиеся на каждую единицу запасов. Пунктом 9 П(С)БУ 9 определено, что ТРЗ можно либо сразу включать в первоначальную стоимость запасов (если это возможно), Если это невозможно, то предприятие может отражать ТРЗ на отдельном субсчете учета запасов, а затем ежемесячно распределять их между суммой оставшихся запасов на конец отчетного месяца и суммой запасов, выбывших (использованных, реализованных, безвозмездно переданных и т.п.) за отчетный месяц. Для того чтобы определить сумму ТЗР, относящуюся к выбывшим запасам, необходимо вначале рассчитать средний процент ТЗР по следующей формуле:

 

Средний процент ТЗР = (остаток ТЗР на начало отчетного месяца + ТЗР за отчетный месяц) / (Остаток запасов на начало отчетного месяца+ Запасы, поступившие за месяц)

Затем определяется сумма ТЗР, относящаяся к выбывшим запасам:

 
 


Сумма ТЗР = Средний процент ТЗР х Стоимость выбывших запасов

Метод прямого учета ТЗР более простой, но использовать его можно либо тогда, когда предприятие получает один вид товарно-материальных ценностей в одной поставке, либо когда сумма таких затрат может быть достоверно распределена пропорционально стоимости, объему или весу нескольких видов запасов, доставленных одним транспортом. Но чаще всего это сделать затруднительно, и тогда суммы ТЗР учитываются на отдельных субсче­тах второго или третьего порядка, соответствующих отдельным группам или видам запасов, а затем списываются на те же счета, на которые списываются выбывающие запасы. Транспортно-заготовительные расходы можно учитывать на счете 29, но для более точного отражения в учете логичнее открыть субсчета второго порядка, например субсчет 2011 "ТЗР на приобретение сырья и материалов". Для распределения ТЗР, связанных с приобретением товаров, которые отражаются на счете 28 "Товары", можно открыть несколь­ко субсчетов, например субсчет 281 "ТЗР на приобретение аппаратуры", субсчет 282 "ТЗР на приобретение сопутствующих товаров" и прочие субсчета. Инструкция № 291 допускает введение новых субсчетов исходя из потребностей управления, контроля, анализа и отчет­ности предприятия. Все зависит от размеров вашего предприятия, разнообразия видов за­пасов и числа их поставок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)