АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получение запасов путем обмена на другие запасы

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Себестоимость запасов
  3. IX. Другие заболевания
  4. V2: Патофизиология белкового обмена
  5. V2: Патофизиология жирового обмена
  6. V2: Патофизиология обмена витаминов
  7. V2: Патофизиология углеводного обмена
  8. V2: Патофизиология электролитного обмена
  9. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  10. Азотистый баланс - общий показатель обмена белков.
  11. Аналогичным образом находим, выставляем и фиксируем на правом луче другие опорные точки голограммы: через сутки, неделю, месяц, год, девять лет.
  12. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.

 

Запасы могут поступать на предприятие в результате обмена на другие запасы. В

данном случае определение первоначальной стоимости будет зависеть от того, на какие запасы произведен обмен - на подобные или неподобные.

В соответствии с п. 4 П(С)БУ 7 подобными активами являются активы, которые подобны по назначению и имеют одинаковую справедливую стоимость, иными словами, это могут быть запасы того же вида, марки, типа, сорта.

1. Первоначальной стоимостью запасов, полученных в результате обмена на подоб­ные запасы, является балансовая стоимость переданных запасов. При этом следует иметь в виду, что если балансовая стоимость переданных запасов выше их справедливой стоимости, то оприходовать полученные запасы необходимо по справедливой стоимости, а разницу включить в состав расходов периода, в котором произошел обмен.

При обмене подобными запасами доход не признается (п. 9 П(С)БУ 15). Пример 4

Предприятие "Стройка" обменяло светлые обои на обои с рисунком у предприятия "Ремонт". Балансовая стоимость переданных обоев - 2 500 грн., справедливая стоимость - 2 000 грн.

Отразим операцию обмена в проводках.

№ п/п   Содержание   Дт   Кт   Сумма, грн.  
1.   Переданы обои предприятию "Ремонт"        
2.   Начислены налоговые обязательства по НДС        
3.   Оприходованы по справедливой стоимости полученные обои в обмен на переданные        
4.   Отражен налоговый кредит по НДС        
5.   Отражен взаимозачет задолженности        
6.   Отражена разница между балансовой и справедливой стоимостью переданных обоев        

 

2. Обмен неподобными запасами аналогичен бартерной сделке.

Первоначальной стоимостью запасов, приобретенных в обмен на неподобные запасы, при­знается справедливая стоимость полученных запасов.

Как уже отмечалось, справедливая стоимость — это сумма, по которой может быть осу­ществлен обмен актива или оплата обязательства в результате операции между осведомлен­ными, заинтересованными и независимыми сторонами (п. 4 П(С)БУ 19).

В бартерном договоре принимают участие, как правило, независимые стороны, заинтере­сованные в обмене и осведомленные о рыночной цене обмениваемых активов. Оценка объек­тов договора должна быть равной для обеих сторон, но при этом их балансовая стоимость может отличаться. Следовательно, справедливой можно признать цену обмениваемых запасов, указанную в договоре.

При отражении операции обмена неподобными запасами признаются доход и расходы. Также данная операция подлежит обложению НДС.

Пример 5

Предприятие "Стройка" обменяло обои на клей у предприятия "Ремонт". Балансовая сто­имость переданных обоев - 3 000 грн. Справедливая стоимость обоев и клея - 2 400 грн. Сумма договора равна 2 400 грн. + НДС 480 грн. = 2 880 грн.

Отразим операцию обмена у предприятия "Стройка".

№ п/п   Содержание   Дт   Кт   Сумма, грн.  
1.   Переданы обои предприятию "Ремонт"       2 880  
2.   Начислены налоговые обязательства по НДС        
3.   Списан на финансовый результат полученный доход        
4.   Списана балансовая стоимость переданных обоев       3 000  
5.   Списана на финансовый результат балансовая стоимость обоев        
6.   Оприходован полученный в результате обмена клей        
7.   Отражен налоговый кредит по НДС        

 

Для готовой и незавершенной продукции, изготавливаемой на предприятии, справедливой стоимостью может быть цена реализации за вычетом затрат на доработку и реализацию.

Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что в формировании первоначаль­ной стоимости запасов, полученных по бартеру, не участвуют суммы транспортно-за-готовительных расходов, ввозной пошлины, невозмещаемых непрямых налогов, прочих расходов, связанных с приобретением запасов, независимо от того, меняются они на подобные или неподобные активы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)