АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнение методов оценки выбытия запасов

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  4. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  5. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  6. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. II. Себестоимость запасов
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  12. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.

 

В случае использования в производстве или при реализации большого количества взаимо­заменяемых запасов применяется один из следующих методов определения себестоимости выбывающих запасов.

1. Метод средневзвешенной себестоимости - состоит в том, что стоимость каждой единицы запасов определяется путем распределения суммарной стоимости остатка таких запасов на начало отчетного месяца и стоимости полученных в отчетном месяце запасов на суммарное количество запасов на начало отчетного месяца и полученных в отчетном месяце запасов. Полученную таким образом средневзвешенную стоимость единицы запасов необхо­димо умножить на количество запасов выбывших.

Оценка каждой операции по выбытию запасов может осуществляться по средневзвешенной себестоимости делением суммарной стоимости таких запасов на дату операции на суммарное количество запасов на дату операции.

2. Метод себестоимости первых по времени поступления запасов (ФИФО) предпола­гает, что в производство или продажу первыми отпускаются те запасы, которые первыми поступили на предприятие.

Рассмотрим описанные выше методы на примерах, при этом предположим, что предприятие использует систему периодического списания запасов как более удобную в данном случае.

Исходные данные о движении запасов за месяц:

Дата   Показатель   Количество единиц, шт.   Цена единицы, грн.   Общая стоимость, грн.  
1.10   Остаток на начало месяца     10,00   800,00  
7.10   Поступило     12,00   240,00  
14.10   Поступило     15,00   600,00  
21.10   Поступило   ЗО   20,00   600,00  
    Всего поступило         1 440,00  
31.10   Остаток на конец месяца     ?   ?

1. Метод средневзвешенной себестоимости:

 

Цена единицы запасов = (80 х 10 + 20 х 12 + 40 х 15 + 30 х 20): (80 + 20 + 40 + 30) = 13,18 грн.

Стоимость остатков на складе: 13,18 х 60 = 790,80 грн.

Стоимость списываемых запасов: 800 + 1 440 - 790,80 = 1 449,20 грн.

2. Метод ФИФО:

вначале отпущены запасы, поступившие ранее, остаток 60 единиц из полученных материалов в конце месяца, стоимость запасов на складе: 30 х 20 + 30 х 15 = 1 050, 00 грн., стоимость списываемых запасов: 800 + 1 440 - 1 050 = 1 190,00 грн.

Влияние разных методов оценки запасов на прибыль предприятия покажем в таблице на условных числовых примерах.

 

Показатель   Средневзвешенная стоимость   Метод ФИФО  
Валовая прибыль (условно)   3 000,00   3 000,00  
Себестоимость выбывших запасов   1 449,20   1 190,00  
Операционные расходы (условно)   1 200,00   1 200,00  
Прибыль   350,8   610,00  

 

Из приведенной таблицы видно, что использование разных методов оценки себестоимости выбывающих запасов приводит к расчетной прибыли разного размера. Во время снижении цен целесообразно использовать метод ФИФО. В периоды колебания цен более точные данные можно получить при использовании метода средневзвешенной се­бестоимости.

Метод ФИФО точнее отражает стоимость остатков запасов в Балансе, так как показывает их по текущей стоимости.

4. Метод идентифицированной себестоимости:

идентификация обозначает учет затрат и себестоимости по каждой конкретной единице запасов.

Этот метод применяется к невзаимозаменяемым запасам (автомобилям, сложной бытовой аппаратуре, ювелирным изделиям...), а также к запасам, которые используются для выполне­ния специальных заказов и проектов.

Он применяется в условиях незначительной номенклатуры запасов, используемых на пред­приятии.

5. Метод нормативных затрат применяется в случае стабильности цен на запасы. Суть его состоит в применении норм расходов на единицу продукции, установленных предприяти­ем. При этом учитывают нормальные уровни использования запасов, труда, производственных мощностей и действующих цен.

Этот метод применяется в случае стабильности цен, когда отклонения между нормативны­ми и фактическими затратами на приобретение материалов несущественны и списываются в момент приобретения запасов.

Для того чтобы максимально приблизить нормативные затраты к фактическим, необходимо регулярно пересматривать цены и нормы затрат в нормативной базе.

6. Метод цены продажи используют предприятия розничной торговли, а также предпри­ятия, которые имеют значительную номенклатуру товаров и номенклатуру с приблизительно

одинаковым уровнем торговой наценки.

В этом случае себестоимость реализованных товаров определяется как разность между продажной стоимостью этих товаров и суммой торговой наценки на реализованные товары.

Себестоимость реализованных товаров = Продажная стоимость - Сумма торговой наценки товаров

При этом:

Сумма торговой наценки = Продажная стоимость х Средний процент торговой наценки

Средний процент торговой наценки определяется по формуле


Средний процент торговой наценки= (Торговая наценка на начало месяца + Торговая наценка текущего месяца): (Остаток товаров на начало месяца + Продажная стоимость полученных товаров)

 

!!! Выбранные методы оценки себестоимости выбывших запасов не должны изменяться в течение года. Если они по каким- либо причинам изменились, это должно быть обосновано в приказе об учетной политике предприятия.

В налоговом учете, после вступления в силу изменений в Закон «О налогообложении прибыли предприятий», внесенных Законом № 349 с 01.01.03 г., для оценки выбытия запасов применяется только метод ФИФО либо метод идентифицированной себестоимости.

В бухгалтерском учете можно применять любой из методов, приведенных в П(С_БУ 9.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)