АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет финансовых вложений по договору простого товарищества (совместная деятельность)

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. S. - термін, що позначає обставини, зміна яких призведе до скасування договору.
  3. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  4. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  5. Анализ финансовых потоков
  6. Анализ финансовых результатов ЗАО «Русь»
  7. Анализ финансовых ресурсов ОАО «Бурятзолото»
  8. Аудит процедур оценки и выбытия финансовых вложений.
  9. Аудит учета и формирования финансовых результатов
  10. Аудит учета финансовых вложений
  11. Билет 57. Учет финансовых вложений
  12. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02

В соответствии с гражданским законодательством совместная деятельность без создания для этой цели юридического лица осуществляется на основе договора простого товарищества между ее участниками. По договору о простом товариществе стороны (участники) обязуются путем объединения имущества и усилий совместно действовать для достижения общей хозяйственной. Договором определяются:

- участник, который осуществляет ведение общих дел;

- размеры денежных и имущественных взносов каждым участником;

- порядок распределения между участниками результатов совместной деятельности.

Участник, которому поручено ведение общих дел, действует на основании доверенности, выданной остальными участниками договора.

Имущество, объединенное участниками договора для совместной деятельности, учитывают на отдельном (обособленном) балансе у участника, которому поручено ведение общих дел.

Данные отдельного (обособленного) баланса в баланс предприятия-участника, ведущего общие дела, не включаются.

Участник, ведущий общие дела, составляет и предоставляет участникам договора о простом товариществе информацию, необходимую им для формирования отчетной, налоговой и иной документации в порядке и сроки, оговоренные договором.

Распределение прибыли, убытков и других результатов совместной деятельности между участниками договора о простом товариществе осуществляется в порядке, предусмотренном договором.

Каждый участник включает свою долю прибыли, полученную в результате совместной деятельности, в состав прочих доходов при формировании финансовых результатов.

Учет совместной деятельности организацией-товарищем. Стоимость передаваемого имущества участниками подлежит отражению на балансе как краткосрочные или долгосрочные финансовые вложения в зависимости от срока, на который заключен договор о совместной деятельности (счет 58 "Финансовые вложения").

К счету 58 вводится отдельный субсчет 4 "Вклады по договору простого товарищества", внутри которого ведется аналитический учет по каждому договору и видам взносов.

По дебету счета 58 показывается балансовая стоимость передаваемого имущества в корреспонденции с кредитом счетов 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 10 "Материалы" и других счетов.

Сумму начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам списывают соответственно с дебета счета 02 "Амортизация основных средств" и 05 "Амортизация нематериальных активов" в кредит счетов 01 и 04.

Вложения вклада по договору простого товарищества денежными средствами отражают по дебету счета 58 с кредита счетов по учету денежных средств.

Прибыль, убыток и другие результаты совместной деятельности, распределяемые между участниками, учитывают в следующем порядке:

- прибыль - по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". При получении участниками средств в размерах, определенных в соответствии с договором, задолженность списывают с кредита счета 76 в корреспонденции со счетами учета денежных средств (51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 50 "Касса" и т.д.);

- убытки - по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 76. По мере перечисления участниками средств соответствующих источников для погашения полученного убытка участнику, ведущему общие дела, задолженность со счета 76 списывается в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.

Каждый товарищ включает свою долю прибыли, подлежащую получению в результате совместной деятельности, в состав прочих доходов при формировании финансового результата.

Активы, полученные организацией-товарищем после прекращения совместной деятельности, принимаются к учету в оценке, числящейся в отдельном балансе на дату принятия решения о прекращении совместной деятельности.

По мере поступления имущества дебетуют счета учета ценностей (объекты основных средств, товары, материалы, денежные средства и пр.) и кредитуют счет 58, субсчет 4 "Вклады по договору простого товарищества".

В случае возникновения разницы между стоимостной оценкой вклада, учтенного в составе финансовых вложений, и стоимостью полученных активов после прекращения совместной деятельности эта разница включается в состав прочих доходов и расходов. По принятому к учету после прекращения совместной деятельности амортизируемому имуществу устанавливаются новые сроки начисления амортизации в соответствии с правилами, определенными ПБУ 6/01.

Учет совместной деятельности товарищем, ведущим общие дела. Денежные или иные имущественные взносы участников договора отражают в отдельном балансе по дебету счетов учета соответствующих ценностей 01 "Основные средства", 10 "Материалы" и др. и кредиту счета 80 "Вклады товарищей". Поступившие денежные средства отражают по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 80.

По окончании отчетного периода выявленный на счете 99 "Прибыли и убытки" финансовый результат подлежит списанию на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Распределение прибыли, убытков и других результатов совместной деятельности между участниками договора простого товарищества отражают в бухгалтерском учете в следующем порядке:

- прибыль - по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 2 "Расчеты по выплате доходов". При перечислении участниками сумм, причитающихся согласно договору, задолженность со счета 75-2 списывают в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств;

- убыток - по дебету счета 75-2 и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", а по мере погашения участниками полученного убытка - по дебету счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетом 75-2.

Возврат денежных средств, внесенных участниками в качестве первоначальных и дополнительных взносов, показывают по дебету счета 80 вклады товарищей в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.

Возврат имущества, причитающегося каждому участнику в соответствии с условиями договора простого товарищества, отражают по дебету счета 80 "Вклады товарищей" и кредиту счетов учета имущества (01, 04, 10, 40, 41 и др.).

Сумму амортизации по основным средствам и нематериальным активам, начисленную за период совместной деятельности, списывают с дебета счетов 02 "Амортизация основных средств" и 05 "Амортизация нематериальных активов" соответственно в кредит счетов 01 и 04.

Аналитический учет по счету 80 "Вклады товарищей" ведется по каждому договору простого товарищества и каждому участнику договора.

 

Учет операций по совместной деятельности можно условно разделить на 3 вида:

1) Операции по передаче имущества в совместную деятельность

2) Учет операций совместной деятельности

3) Получение имущества при прекращении совместной деятельности.

 

Пример отражения в учете операций по совместной деятельности у участников.

 

  ХО Баланс товарищей Баланс совместной деятельности
Д К Д К
1) Внесение денежного вклада в совместную деятельность 2) Внесение вклада основными средствами     01/в 01/в   По согласованной стоимости   По согласованной стоимости
3) Отражена прибыль подлежащая распределению между товарищами 4) Отражен убыток, подлежащий распределению Покрытие убытка                
5) Возврат имущества из совместной деятельности -возврат денежных средств -возврат имущества                

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)