АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ финансовых потоков

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. II. Анализ финансовой устойчивости.
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Дисперсионный анализ
  12. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь
  1. Управление денежным оборотом предприятия.

 

Важную роль при анализе финансовых потоков играет концепция денежного кругооборота.

Реальное движение денег в процессе индивидуального кругооборота фондов предприятия составляет его денежный оборот.

Денежный оборот (кругооборот) предприятия складывается из движения денежных средств в связи с различными хозяйственными операциями, которые могут быть сгруппированы по их экономическому содержанию на три основные категории: по текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности.

Кругооборот фондов начинается с авансирования денег (Д) на приобретение средств производства и на вложение средств в фонд оплаты труда рабочей силы (Т).

Денежные средства в первой фазе кругооборота (Д – Т) не расходуются, а только авансируются и в последующем возмещаются из выручки от продажи товаров. В результате происходит смена форм стоимости – часть стоимости из денежной формы превращается в товарную. Другая же часть авансируется на оплату труда работников предприятия и после ее расходования превращается в средства потребления.

Во второй фазе кругооборота (П), то есть в процессе производства, осуществляется производительное потребление рабочей силой средств производства для создания материальных благ. На этом этапе движение стоимости и смена ее форм опосредуются деньгами в виде вложения их в незавершенное производство, что обеспечивает непрерывность процесса производства.

Созданный в процессе производства готовый продукт (Т1) включает перенесенную стоимость (овеществленный труд) и вновь созданную стоимость (прибавочный продукт).

В третьей фазе кругооборота фондов (Т1 – Д1) товарная форма стоимости превращается в денежную и формируется выручка от реализации продукции, а также возникают денежные отношения, связанные с расчетами предприятия за реализованную продукцию, с использованием прибыли и ее налогообложением.

В процессе индивидуального кругооборота средств предприятий деньги выступают во всех свойственных им функциях: меры стоимости, средства обращения и платежа, а также средства накопления.

В современной литературе по финансовому менеджменту кругооборот средств описывается моделью цикла обращения денежных средств.

Этот подход базируется на переводе оперативных событий в движение наличности (см. рисунок).

 

Здесь:

1 – период обращения товаро-материальных запасов (ТМЗ)производственный цикл, то есть средняя продолжительность времени, необходимая для превращения сырья в готовую продукцию и ее реализации:

Период обращения ТМЗ = 360/(себестоимость реализованной продукции/запасы).

2 – период обращения дебиторской задолженности (ДБЗ) – среднее количество дней, необходимое для превращения дебиторской задолженности в денежные средства. Этот показатель иначе называется оборачиваемостью дебиторской задолженности в днях (DSO):

DSO = ДБЗ/(выручка от реализации/360).

3 – период обращения кредиторской задолженности (КДЗ) – средний промежуток времени между покупкой материалов и начислением расходов по оплате труда и соответствующими платежами.

4 – период обращения денежных средств (ДС) – финансовый цикл – рассчитываемый по формуле:

Период ДС = Период ТМЗ + Период ДБЗ – Период КДЗ.

Данный цикл может быть выражен также следующей формулой:

Период обращения ДС = 360 (запасы/себестоимость продукции + ДБЗ/выручка от реализации – (КДЗ по оплате труда + начисления по оплате труда)/денежные операционные расходы)

Иммобилизация денежных ресурсов в форме неснижаемого остатка денег на расчетном счете связана для предприятия с определенными потерями в виде упущенной выгоды от участия в каком-либо инвестиционном проекте. Поэтому при управлении денежным оборотом целесообразно учитывать два взаимоисключающих обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от вложения свободных денежных средств.

В целях оптимизации объема денежных средств, необходимого предприятию, целесообразно оценить:

· общую величину денежных средств и их эквивалентов;

· какую их долю следует держать на расчетном счете в банке, а какую – в форме быстрореализуемых ценных бумаг;

· когда и в какой сумме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых оборотных активов.

Для управления денежной наличностью наибольшее распространение получили математические модели Баумоля, Миллера-Орра и Стоуна.

Модель Баумоля.

Данная модель предполагает следующее:

1. Потребность фирмы в денежных средствах на определенный период находится на постоянном прогнозируемом уровне.

2. Денежные поступления также прогнозируются на некотором постоянном уровне.

3. Сальдо поступления и оттока денежных средств, таким образом, также находится на постоянном уровне.

Серьезным недостатком модели Баумоля является предположение об устой­чивости и предсказуемости денежных потоков; кроме того, она не учитывает наличия сезонности и цикличности. Известны также модели, в которых по воз­можности учитывается фактор неопределенности денежных выплат и поступле­ний, а также влияние сезонности. Две из них будут сейчас рассмотрены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)