АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Долгосрочная финансовая политика

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  4. IV. Политика Делосской симмахии в отношении Спарты и Пелопоннесского союза
  5. V. Афинская политика в отношении Персии
  6. Антиинфляционная политика
  7. Антикризисная экономическая политика
  8. Б) бюджетно-налоговая политика
  9. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  10. В) политика занятости
  11. В. внешняя политика, Ливонская война.
  12. Валютная политика развивающихся стран
  1. Цена и структура капитала предприятия.

 

Определение цены капитала фирмы обусловлено, в первую очередь, необходимостью обеспечить максимизацию стоимости фирмы, что требует минимизации всех затрат (или цены) по привлечению дополнительного капитала на развитие фирмы. В процессе принятия решений по формированию инвестиционного бюд­жета в качестве цены капитала следует использовать средневзвешенную цену различных составляющих капитала фирмы (обычно это долгосрочная креди­торская задолженность, привилегированные акции и собственный капитал).

Цена долгосрочной кредиторской задолженности, являющаяся посленалоговой ценой нового заемного капитала, обычно определяется умножением процентной ставки по кредиту или займу на величину 1 — Сн ,, где Сн — предельная ставка налогообложения для фирмы: kd(1 — Сн).

Цена источника «невыкупаемые привилегированные акции» рассчитывается делением дивиденда по привилегированным акциям на чистую цену вы­пуска, то есть цену, которую фирма получает после вычета затрат на размещение: kp = Dp/Pn.

Цена собственного капитала является ценой нераспределенной прибыли до тех пор, пока фирма имеет этот источник, и становится ценой обыкновенных акций нового выпуска, как только фирма исчерпает нераспределенную прибыль.

Цена нераспределенной прибыли — это та доходность, которую инвесторы требуют от обыкновенных акций фирмы; она может быть оценена одним из трех методов:

1) с помощью модели оценки доходности финансовых активов (САРМ);

2) методом дисконтированного денежного потока (DCF);

3) методом «доходность облигаций плюс премия за риск».

Применение САРМ предусматривает этапы:

1) оценка β - коэффициента фирмы;

2) нахождение премии за риск для фирмы путем умножения этого коэффициента на рыночную премию за риск;

3) расчет цены источника «нераспределенная прибыль» путем суммирования премии за риск и безрисковой про­центной ставки: ks=kRF + (kM - kRF) βi.

Теория асимметричной информации, в основе которой заложена предпосылка, что менеджеры обладают большей информацией по сравнению с инвесторами, утверждает, что существует определенный порядок в привлечении средств: сначала используется нераспределенная прибыль, включая начисленную амортизацию, затем заемный капитал и лишь, в крайнем случае, эмиссия обыкновенных акций.

Эта же теория утверждает, что фирмы всегда стараются иметь резервный заемный потенциал, что позволяет им при необходимости привлечь заемные средства, а не прибегать к эмиссии акций в неподходящее время.

Безусловно, имеется определенная ценность в заемном финансировании, и фирмы в той или иной степени используют его в зависимости от условий налогообложения, структуры активов, внутреннего риска.

К сожалению, теория структуры капитала не дает четкого ответа на вопрос в плане ее оптимизации. При определении целевой структуры следует учиты­вать многие факторы как количественного, так и качественного порядка.

Если фирма имеет бессрочные денежные потоки, то с помощью довольно простой модели можно оценить стоимость фирмы при различной структуре капитала. Теоретически эта модель может быть использована для нахождения структуры капитала, максимизирующей цену акций. Однако оценка исходных данных для модели представляется весьма сложной и вряд ли осуществимой. Кроме того, большинство фирм динамично развивается, поэтому их денежные потоки постоянно меняются.

Поскольку невозможно найти оптимальную структуру капитала с помощью количественных моделей, менеджеры прибегают к качественному анализу, позволяющему учесть множество разнообразных факторов, таких как долгосрочная жизнеспособность, консерватизм менеджеров, резервный заемный потенциал, функция контроля, структура активов, прибыльность и налоги.

В финансовом планировании фирмы часто применяют компьютеризиро­ванные прогнозные модели, которые позволяют лучше по­чувствовать влияние сдвигов в структуре источников на финансовое состояние фирмы.

В экономической практике разработаны приемы, с помощью которых можно воздействовать как на рыночную стоимость ценных бумаг, так и при определенных усло­виях на размер будущих дивидендов. Основными приемами являют­ся дробление, консолидация и выкуп акций.

Дробление акций (расщепление, сплит) — это увеличение коли­чества акций посредством уменьшения их номинала. Обычно к дроблению акций прибегают устойчиво развивающиеся предприятия, которые стремятся снизить рыночную стоимость своих акций.

Консолидация акций (обратный сплит) — это изменение номинальной стоимости акций, при котором акционер получает одну новую акцию большего номинала в обмен на определенное количе­ство старых акций. Это один из способов сокращения числа акций предприятия.

Выкуп акций — это один из способов размещения свободных средств предприятия путем приобретения собственных акций у ак­ционеров.

Наиболее распространены две методики выкупа акций — посредством тендера и путем покупки акций на рынке.

 

68. Прогнозирование и планирование в финансовом управлении предприятием.

В настоящее время активизируется роль финансов, усиливается значение финансовых показателей в оценке деятельности предприя­тий. Особую актуальность приобретает финансовое планирование, которое охватывает важнейшие стороны финансово-хозяйственной деятель­ности предприятия, обеспечивает необходимый предварительный контроль за образованием и использованием материальных, трудо­вых и финансовых ресурсов, создает условия для укрепления финан­сового состояния предприятия.

Главной целью финансового планирования на предприятии яв­ляется обоснование стратегии его развития с позиции компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а также определение необходимого объема финансовых ресурсов для реализации данной стратегии.

Финансовое планирование как функция управления охватывает весь комплекс мероприятий по выработке и реализации плановых заданий. Финансовое планирование решает следующие задачи:

конкретизирует перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития;

выявляет резервы увеличения доходов и способы их мобилизации;

обеспечивает воспроизводственный процесс необходимыми источниками финансирования;

определяет наиболее эффективное использование финансовых ресурсов;

обеспечивает соблюдение интересов инвесторов, кредиторов и государства;

осуществляет контроль финансового состояния предприя­тия.

Процесс финансового планирования можно разбить на пять этапов:

1. Разработка системы прогнозных вариантов финансовых отчетов, используемых для анализа влияния изменений параметров плана на прогнозируемый уровень прибыли и значений других показателей финансового состояния предприятия.

2. Определение конкретной потребности предприятия в финансовых средствах, необходимых для обеспечения выполнения ее долгосрочного (пятилетнего) плана.

3. Прогнозирование структуры источников финансирования, которые необходимо использовать в течение планируемого периода.

4. Создание и поддержание в работоспособном состоянии системы управления, отвечающей за размещение средств и их использование внутри фирмы.

5. Разработка процедур внесения изменений в генеральный план в том случае, если реальные экономические условия отличаются от тех прогнозов, на которых был основан действующий план.

Главными составными компонентами финансового плана являются:

· анализ текущего финансового положения фирмы на основе данных последних финансовых отчетов;

· прогнозирование объема реализации;

· инвестиционная политика;

· бюджет денежных средств;

· набор прогнозных вариантов финансовой отчетности;

· план внешнего финансирования.

Основой финансового планирования на предприятии является составление финансовых прогнозов. Прогнозирование представляет собой определение на длительную перспективу изменений финансо­вого состояния объекта в целом и его частей. Прогнозирование со­средоточено на наиболее вероятных событиях и результатах и в отли­чие от планирования не ставит задачу осуществить непосредственно на практике разработанные прогнозы. Состав показателей прогноза может значительно отличаться.

Перспективное финансовое прогнозирование обычно начинается с построения прогноза объема реализации фирмы на некоторый будущий промежуток времени как в натуральном, так и в стоимостном выражении, для чего проводят обзор сложившейся тенденции за последние 5 – 10 лет.

Гипотетический, или прогнозный, вариант финансовой отчетности разрабатывается для того, чтобы определить размер потребности фирмы в финансовых средствах.

В настоящее время широкое распространение получают автоматизированные модели финансового планирования как для построения прогнозной финансовой отчетности, так и для определения потребности во внешнем финансировании.

Финансовое планирование и прогнозирование жизненно важны для успешной деятельности фирмы, но результаты планирования сводятся на нет при отсутствии надлежащей системы контроля, которая осуществляет мониторинг выполнения запланированной политики и обеспечивает поступление информации в системе обратной связи, позволяющей реагировать на отклонение реальных рыночных условий от тех, на которых основан план.

Основными инструментами финансового контроля являются сметы и прогнозная финансовая отчетность.

Система контроля выявляет и очерчивает те сферы деятельности, функционирование которых не удовлетворяет целевым значениям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)