АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические основы предпринимательских рисков

Читайте также:
  1. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  2. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  3. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  4. I. Теоретические сведения
  5. II. ВЫВОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ
  6. II. Основы судейского поведения
  7. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  8. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  9. V1: Социально-правовые основы природопользования
  10. А) Теоретические основы термической деаэрации
  11. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  12. Анатомо-физиологические основы дыхательной системы.

В экономической науке можно выделить две основные теории предпринимательских рисков: классическую и неоклассическую.

Экономический риск можно рассматривать либо как возмеще­ние ожидаемого дохода (процента) вследствие принятого решения, либо как по­лучение убытков (наступления неблагоприятных последствий) вслед­ствие реализации неудачного решения. Экономисты классического направления понимали экономический риск только как возможный ущерб вследствие экономического действия.

Именно ориентация экономистов данной школы на одностороннее понимание экономического риска вызывала кри­тику ее положений и явилась причиной создания иной теории пред­принимательских рисков, получившей название неоклассической.

Основные положения неоклассической теории экономических рисков сводятся к следующему. Предприятие, работающее в условиях неопределенности с прибылью как случайно-переменной величиной, должно руководствоваться двумя положениями:

1) размерами ожидаемой прибыли;

2) величиной ее возможных колебаний (отклонений от ожидае­мой величины).

3) размерами ожидаемой прибыли;

4) величиной ее возможных колебаний (отклонений от ожидае­мой величины).

Поведение предпринимателя в таких условиях определяется пре­дельной полезностью, т.е. он должен выбрать тот вариант инвести­рования средств, в котором колебания прибыли будут меньшими. Из неоклассической теории риска следует, что верная прибыль всегда будет иметь большую полезность, чем прибыль ожидаемого размера, связанная с возможными колебаниями. На этом основании Маршалл сделал вывод о том, что предпринимательский риск в целом непри­емлем.

В настоящее время в чистом виде эти экономические теории не существуют, поскольку претерпели определенную трансформацию. Общераспространенной теорией экономического риска сейчас явля­ется неоклассическая с теми дополнениями, которые внес известный экономист Дж. Кейнс.

В настоящее время проблема предпринимательских рисков занимает виднейшее

место в зарубежной литературе.

Особое изучение проблем экономического риска связано с получением дохода (прибыли). Ученые из Скандинавии и Германии доби­лись успеха в этом направлении.

В зарубежной экономической литературе по этим вопросам наиболее сложной и актуальной считается проблема оптимального вари­анта инвестирования средств.

В суммарном виде они образуют критическую неопределенность, при которой и возникает элемент риска. Тогда перед предпринимателем возникает слож­ная задача — определить степень риска по уровню допустимости, учитывая конъюнктуру рынка и другие факторы.

В общем виде можно выделить два основных определения сущ­ности экономического риска. Первое состоит в том, что риск рас­сматривается в виде возможного ущерба (финансовых, материаль­ных и иных потерь) от реализации принятого решения. Второе — в том, что риск рассматривается с точки зрения возможной удачи, получения дохода или прибыли от реализации решения. В целом эти определения базируются на классической и неоклассической теории рисков.

Необходимо различать более широкое понятие общего риска и частное понятие экономического (предпринимательского) риска.

Экономический риск проявляется при принятии хозяйственных ре­шений в условиях неопределенности и представляет совокупность экономических, политических, экологических, моральных и других последствий, которые могут произойти в результате осуществления этого решения.

Понятие экономического риска включает не только наличие рис­ковой ситуации и ее осознание, но и принятие решения на основе количественного и качественного анализа риска. Таким образом, сущность предпринимательского риска предполагает принятие ре­шений, отвечающих критериям оценки риска.

Как и любая экономическая категория, предпринимательские риски выражают свою сущность в функциях. Наиболее общеприня­тыми считаются две функции: регулирующая и защитная.

Регулирующая функция рисков имеет два аспекта — негативный и позитивный. Негативный аспект состоит в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к волюнтариз­му, крайним проявлением которого является авантюризм.

Позитивный аспект данной функции риска выполняет роль свое­образного катализатора при принятии экономических решений.

Впервые классификация предпринимательских рисков представ­лена в трудах Дж. Кейнса.

Дж. Кейнс отмечал, что в экономической сфере целесообразно выделять три основных вида предпринимательских рисков.

Прежде всего, это риск предпринимателя или заемщика. Этот вид риска возникает только тогда, когда в оборот направляются собственные деньги и предприниматель сомневается, удастся ли ему дей­ствительно получить ту выгоду, на которую он рассчитывает.

Второй вид предпринимательского риска — риск кредитора. Он встречается там, где практикуются кредитные операции, и связан с сомнением в обоснованности оказанного доверия в случае преднамеренного банкротства или попыток должника уклониться от вы­полнения собственных обязательств.

Третий вид предпринимательского риска — риск инфляции. Он связан с возможным уменьшением ценности денежной единицы и позволяет сделать вывод о том, что денежный заем всегда менее надежен, чем реальное имущество.

По мнению Дж. Кейнса, все эти виды предпринимательских рисков требуют предварительной количественной и качественной оценки.

При определении основных понятий в области классификации предпринимательских рисков различают собственно предпринима­тельские риски и систему предпринимательских рисков. П

Собственно предпринимательские риски делятся на риски на на­циональном уровне (в пределах экономики одной страны) и на меж­дународные риски (затрагивающие экономику разных стран).

Риски на национальном уровне включают:

риски на макроэкономическом уровне, охватывающие эконо­мику в целом;

риски на микроэкономическом уровне, затрагивающие отдель­ные предприятия-производители, учреждения, организации или физи­ческие лица.

 

Остановимся сначала на характеристике экономических рисков макроэкономического уровня.

Среди таких рисков можно выделить общегосударственный и ло­кальный риски. Субъектами общегосударственного риска выступают высшие органы государственной власти.

В целом общегосударственный риск возникает при разработке стратегии развития экономики, принятии концепции преобразований, выборе и реализации

различных вариантов и приоритетов в развитии страны.

Локальные риски классифицируют по субъектам, видам и проявлениями! Субъектом риска называется юридическое или физическое лицо, на­ходящееся в ситуации риска и осознающее это. Обычно выделяют три субъекта предпринимательских рисков:

1) предприятия -производители;

2) физические лица (отдельные индивидуумы, получатели дохода);

3) прочие субъекты (организации непроизводственной сферы дея­тельности, включая правительствен- ные органы).

Видом предпринимательского риска называется группировка ситуаций, близких по осознанию риска и поведению в рисковых ситу­ациях.

При всем разнообразии подходов к клас­сификации рисков можно выделить несколько основных его видов:

производственные (чистые);

инвестиционные и инновационные;

финансовые;

товарные;

комплексные;

банковские.

Выделим основные проявления рисков по видам для важнейших субъектов — предприятий-производителей.

Среди производственных рисков основными проявлениями яв­ляются риски остановки производства и неритмичности работы пред­приятия, а также стихийных бедствий, катастроф и аварий (наводне­ний, землетрясений, пожаров т.д.). Производственные риски в свою очередь делятся на риски в сфере промышленного производства и в прочих сферах (главным образом в сфере сельскохозяйственного про­изводства).

Инвестиционные риски для предприятий-производителей про­являются в основном на стадиях подготовки проекта и его реали­зации.

Товарные риски для предприятий-производителей проявляются главным образом в рисках дефицита товара и отсутствия спроса на него.

Разумеется, подобная классификация рисков по их видам и прояв­лениям условна, так как невозможно, например, установить четкие различия между инвестиционными и финансовыми рисками

Основным проявлением комплексных рисков является риск ин­фляции.

Основными проявлениями банковских рисков выступают риски кредитные, процентные, ликвидности банка, по депозитным опера­циям и расчетам, а также банковским злоупотреблениям


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)