АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оперативное управление производственными запасами

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) управление карьерой
  9. Б)оперативное время
  10. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  11. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  12. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

На любом предприятии запасы, которые могут быть классифицированы как:

- сырье и материалы;

- незавершенное производство;

- готовая продукция,

являются необходимой частью любой производственной деятельности.

Управление запасами включает в себя решение вопроса об общей величине хранимых запасов, о времени размещения заказов и их размере. При этом важное значение имеет оценка затрат, связанных с запасами, которые могут подразделяться на три типа:

- затраты по хранению (цена капитала для финансирования запасов, затраты по складированию, затраты по страховке и т д.);

- затраты по размещению и выполнению заказов (затраты по размещению заказов, транспортировке, погрузке и разгрузке и т.п.);

- затраты, связанные с нехваткой запасов (потери в объеме реализации, сбои в производстве, аннулирование заказов и т.п.).

В связи с тем, что затраты по хранению возрастают с увеличением объема запасов, а затраты по выполнению заказов – наоборот уменьшаются, необходимо решать задачу оптимизации суммарных затрат по поддержанию запасов,

Затраты по хранению (TCC – Total Carrying Cost) равны удельным затратам по хранению, C, умноженным на покупную цену единицы запасов, P, и на средний объем хранимых запасов, выраженный в натуральных единицах, A, то есть TCC = CPA.

Общие затраты по выполнению заказов (TOC – Total Ordering Cost) равны постоянным затратам по размещению и приемке заказа, F, умноженным на количество размещаемых заказов в год, N, то есть TOC = FN.

Общие затраты по поддержанию запасов (TIC – Total Inventory Costs) равны сумме затрат по хранению и выполнению заказов, то есть TIC = CPA + FN.

В связи с тем, что важнейшей задачей при управлении запасами является определение оптимальной партии заказа, последнюю формулу можно переписать следующим образом::

TIC = CPQ/2 + FS/Q (1),

где Q – размер партии заказа;

S – годовая потребность в сырье.

Важную роль при управлении запасами играет определение точки или момента размещения заказа, то есть такого объема запасов, при достижении которого должна быть заказана новая партия.

В процессе управления запасами фирме нередко приходиться решать вопрос об изменении размера оптимальной партии заказа, что связано с несовпадением ее величины с интересами поставщика. При этом возможны две ситуации:

- поставщик изменяет величину партии поставки с компенсацией, то есть с предоставлением, так называемой партионной скидки;

- изменение величины размера партии не сопровождается компенсацией.

В случае необходимости учета инфляции при принятии решений относительно запасов следует учитывать темпы изменения цен на сырье. Как правило, при постоянных темпах роста цен на сырье ожидаемый процент инфляции вычитается из величины затрат по хранению, выраженной в процентах, после чего производится расчет партии оптимального заказа. В противном случае, все расчеты производятся по периодам, в которых инфляция является относительно постоянной.

Практика показала, что пределы варьирования EOQ достаточно велики, то есть до определенного предела отклонение от оптимальной партии не оказывает существенного влияния на величину общих затрат по поддержанию запасов, что дает возможность в силу разных обстоятельств пойти навстречу поставщику даже без компенсации. В первой же ситуации необходимо просчитать дополнительные затраты при хранении излишних запасов и сравнить эту величину с экономией, получаемой от использования скидок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)